Регистрация | Вход

Последние материалы блога:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кеннель-Ренегат, goodyoung  
MarvelGames.ru - Форум » Прочие игры » Action » Castlevania
Castlevania
Deadpool-XДата: Понедельник, 19.11.2018, 00:27 | Сообщение # 16
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
За прошедшее с последнего поста время успел пройти немало Каслваний, но не отписывался, потому что было лень. Более-менее кратко постарался расписать о тех частях, что прошел, в том порядке, в котором их проходил:

The Dracula X Chronicles - римейк Rondo of Blood и просто отличная игра. Достаточно длинные уровни, более-менее адекватная сложность (хотя местами зад рвет), нелинейность, два играбельных персонажа, куча боссов разной крутости и сложности, все на месте. Открываемый контент, среди которого музыкальные пластинки, оригинальная Рондо и псп-версия Симфонии со своими фишками, делает эту игру вероятно лучшим, во что я играл с псп. Тридэ-графон скорее всего довольно стремно выглядит, если эмулить на пк в фуллскрин, но на экране портативки вполне себе неплохо.
Из отличий от оригинальной Рондо, не считая графона, добавленного доп.контента и боссраша, могу вспомнить следующее:
1) Игра ощущается как-то полегче, что ли. И поудобнее. Благодаря тому, что все персонажи теперь 3д-модели, как-то проще и враги читаются, и персонаж будто ведет себя отзывчивее. Хотя не уверен, что это связанно с 3д. Играется в целом удобнее. Многие боссы (хоть и не все) ощущаются проще оригинала. Особенно это заметно на Смерти, который в оригинале спамит эти свои серпы штук по 5 за раз и вообще жить не дает, а тут как-то поменьше.
2) Добавили третью фазу Дракулы и он стал гораздо круче. Дракула в оригинальной Рондо как босс не особо интересный или сложный. Здешняя же третья фаза очень крутая, добавляет ему кучу атак и повышает сложность в разы. Зато и удовольствия от победы над ним после такого тоже больше.
3) Другие катсцены, диалоги. Слегка переделали сюжет. Добавили тот самый диалог из Симфонии перед боем с Дракулой, но он тут другой из-за перевода, как и в местной версии Симфонии.
4) Полностью другой альтернативный пятый уровень. Со своим боссом. Мне он показался не менее рвущим жопу и бесящим, чем оригинал, но при этом как уровень он мне нравится больше оригинального.
5) Полностью переделанный саундтрек, в котором еще и новые композиции появились, открывающиеся путем нахождения пластинок в игре. Некоторые треки в оригинале звучат круче, но в целом по моему местный саундтрек явно выигрывает. Очень крутой.
В общем, мне римейк в целом понравился даже больше оригинала. Показалось, что играется он как-то приятнее и предложить может больше всякого разного. До этой игры я планировал только по метроидваниям пробежаться, но после нее и в классикваниях заинтересовался.

Symphony of the Night для PSP - открываемая в DXC эксклюзивная версия Симфонии. Отличий от версии с PS1 не так уж и много, но они есть. То, что сразу же замечаешь, это новый скрипт и новая озвучка. С озвучкой довольно сложно все. Она звучит как что-то откровенно более анимешное, чем оригинал, но большая часть голосов в принципе норм. Единственный, кого я в данной озвучке вообще не переношу, это Алукард в исполнении Юрца "Паука ПС4" Ловенталя, который на мой взгляд в роли звучит просто отвратительно. Диалоги стали куда более серьезными и растеряли весь свой сырно-мемный шарм, что для разных людей может быть как плюсом, так и минусом. Я в целом в плане озвучки и диалогов все же отдаю предпочтение версии с PS1, но и тут пойдет, если Алукарда не считать. Кроме этого тут присутствуют два фамильяра, которые изначально были только в японской версии Симфонии, а так же играбельная Мария и новый боссфайт с ней в игре. Мария не та, что была на Сижке Сатурн, а эксклюзивная для этой версии. Играется как Мария из Рондо/DXC, те же атаки голубями и те же сабвепоны + дэш в обе стороны из Гармонии Диссонанса, благодаря которому чуть ли не летать можно. При этом если в Рондо Мария была дико мощная на фоне того же Рихтера, то тут она невероятно слабая и играть за нее - сомнительное удовольствие. Финальному (для нее) Шафту она наносит одну единицу урона обычными ударами и валить его реально только сабвепонами, что тоже не сильно быстро или просто. Еще тут заменили финальную песню на новую композицию от Ямане (мне понравилась больше, как-то более подходящая под атмосферу игры и концовки, чем I am the Wind, у которой хоть и текст в яблочко и сама песня хороша, но стилистически она вообще не в тему) и эффектики по сравнению с PS1 урезаны, хоть и незначительно. В целом вполне достойная версия.

Rondo of Blood - отличная игра. Отличия от римейка я уже писал, но в любом случае еще раз отмечу, что по сравнению с ним она явно сложнее, хоть и не во всем, и управление мне показалось менее отзывчивым, да и врагов как-то труднее подлавливать было. Вполне неплохой визуал, отличная музыка, высокий, но не буллщитный (в основном) челлендж. Угарные катсцены в стиле аниме 90х, особенно угарный местный Дракула. Озвучка с теми же актерами, что были в Хрониках и псп-Симфонии, здесь ощущается как-то более в тему, потому что сама игра куда более стилистически анимешная. Хвалят не зря и прохождения стоит.

Dawn of Sorrow - игра очень хороша, но понравилась меньше Арии по целому ряду причин. Во-первых, сюжет какой-то ультраретарднутый на этот раз. Спойлерить его не буду, скажу лишь, что культ, не имеющий к Дракуле никакого отношения, построил нехилую такую копию его замка, наводнил ее теми же монстрами и даже Смерть позвал на этот праздник жизни. Во-вторых, куда больший замок, что по идее должно быть плюсом, но как-то по замку Арии мне и ходить поинтереснее было, и "флоу" у игры ощущался более естественно и приятно. Да и благодаря своей продолжительности Ария лично для меня куда более реиграбельная. В-третьих, гринд. В Арии тоже приходилось погриндить, чтобы собрать все души, но это было необязательно. Тут к душам добавилось несколько факторов: во-первых, души теперь "прокачиваются" по мере того, как ты собираешь несколько душ одного монстра. Во-вторых, все более-менее приличное оружие теперь надо крафтить, а крафтится оно из душ и менее мощного оружия того же типа. То есть нужно и души фармить, и оружие, поскольку для получения более мощного типа оружия нужно не абы какое оружие, а то, которое перед ним по рангу. Очень сильно подпортило удовольствие вот это дерьмо. Печати на тачскрине после боссбатлов - тоже говно, последняя на эмуле просто невыполнима, пришлось на ней ставить фанпатч на то, чтобы сами рисовались. Атмосфера в Арии мне тоже понравилась больше. Но если не зацикливаться на сравнениях, то тут отличная атмосфера, крутой саундтрек, большой и разнообразный замок, весьма прокачанный на фоне ГБА-игр визуал, который вообще не выглядит устаревшим и сейчас. К тому же, по сравнению с Арией есть и однозначные плюсы - боссы тут наверное самые крутые из всех метроидваний вообще (хотя в Орден Экклессии я еще не играл, поэтому насчет нее хз), да и геймплей таки прокачали, добавив в него переключаемые пресеты и спецатаки для оружия, что круто. Кроме того, пока что из всех метроидваний в этой игре был самый прикольный режим с альтернативными персонажами - Джулиус Моуд, в котором мы играем за пати из Джулиуса, Йоко и Алукарда. Джулиуса сильно понерфили на фоне того, каким он был в Арии, но в целом у каждого персонажа свои плюсы и минусы, играется довольно интересно. Тут и в обычном-то режиме некоторые боссы были весьма непростые, а в этом режиме прям постоянно напрягаешься, особенно против Смерти дико было. Еще тут наконец запарились и сделали небольшой сюжет, который исходит из плохой концовки, включая и соответствующего (если играли в Арию, то поймете, там суть плохой концовки была та же) персонажа. Ждал подобного еще в Арии, был рад тому, что сделали тут.

Lament of Innocence - 3Д-игорян с геймплеем, отдаленно напоминающим первый ДМК. Боевка поначалу кажется довольно унылой и однообразной и какой-то особенно крутой она не станет, но по ходу игры ты получаешь новые комбухи и как-то пободрее играется, в целом нормально. Из оружия только хлыст и сабвепоны, однако по ходу игры можно найти новые виды хлыстов, что вносит свою долю интереса. Есть и лут, и торговец со шмотом, и куча спрятанных секретов в замке с секретными боссами, хлыстами, броней и увеличением здоровья и магии, из-за чего исследовать замок вполне интересно. Проблем, правда, хватает - во-первых, камера. Она в игре строго фиксированная и иногда просто неадекватная, поворачивается будто специально максимально неудобно. Платформинг в целом был бы нормальный, но из-за камеры же часто не вызывает ничего, кроме раздражения. Во-вторых, абсолютно идиотский интерфейс, который требует с тебя того, чтобы ты использовал айтемы и менял экипировку только в риал-тайм интерфейсе на правый стик, хотя весь твой шмот можно и на паузе посмотреть. Однако пожалуй главная проблема, которая для меня убила всю реиграбельность, заключается в левелдизайне. Во-первых, он совершенно плоский и практически целиком горизонтальный - платформинга очень мало (хотя из-за камеры этому скорее радуешься), ты бегаешь из коридора в коридор и из комнаты в комнату, удивляет тебя чем-то игра довольно редко. Во-вторых, хоть и некоторые отдельные комнаты и моменты сделаны вполне себе интересно, но вообще в замке так много абсолютно копипастных одинаковых комнат и коридоров, что чем дальше играешь, тем унылее все это воспринимается, и полное отсутствие комнат-телепортов еще сильнее усугубляет ситуацию. Из-за этого лишь немного поиграл за открываемого дополнительного персонажа и игру проходить им не стал, хотя и геймплей за него был мягко говоря не шибко интересный. Однако, есть в игре и безусловные жирные плюсы. Атмосфера и саундтрек просто 10 из 10 на кончике хлыста, саундтрек один из самых экспериментальных и крутых в серии, по крайней мере из того, что я уже слышал. Кроме того, игра более-менее точно переносит формулу метроидваний в 3д-игру, с поправкой на другую боевку и те проблемы, которые я уже перечислил. Сюжет же... Крайне странный, особенно учитывая то, что это должен быть ориджин всей Каслвании. В нем есть свои весьма крутые моменты, вроде рассказа Ринальдо о дочери или ориджина вэмпайа киллера, но в целом это одно большое лолшто, состоящее из жожореференсов. Ориджин Дракулы - это отдельное лолшто. В целом, очень средняя игра, но со своим шармом и сильными сторонами.

Bloodlines - на данный момент моя любимая классиквания, хоть кроме нее я и прошел лишь Рондо с ее римейком. Очень понравилось то, какой тут динамичный на фоне Рондо геймплей. Визуал просто шикарный, очень красочный и с кучей крутых визуальных эффектов, атмосферища так и прет. Саундтрек тоже просто на 10 из 10. Геймплей, как я уже сказал, весьма динамичный. Кроме того, тут с самого начала два персонажа на выбор, и у каждого свои плюсы и минусы. Один орудует копьем, может благодаря нему высоко прыгать и бить прямо вверх и вверх по диагонали. Второй орудует привычным хлыстом и лишен всех этих абилок первого, однако может бить по диагонали вверх при прыжке, что иногда бывает крайне полезно, плюс при помощи этого он может цепляться хлыстом за потолок и аки Человек-Паук раскачиваться на хлысте и перепрыгивать так препятствия, что тоже по-своему прикольно. Для использования сабвепонов тут отдельная кнопка, да еще и если нажать ее+вверх, то используется специальная атака этим сабвепоном, жрущая больше кристаллов (местная замена сердец). Кроме того, при прокачке оружия до максимального "уровня" у него не только увеличивается рейндж, но еще и тебе дается местный аналог айтем крэша - все это, правда, пропадает после получения первого же удара. Уровней всего 6, но они делятся на кучу "подуровней", так что игра не совсем короткая. При этом каждый уровень не похож на предыдущий, постоянно игра подкидывает что-то новое, везде есть своя фишка, разнообразие так и прет. Боссы тоже интересные и разнообразные, и, как ни странно, в основном не сильно сложные. Игра в целом на нормале ощущается заметно проще Рондо, но есть в ней одно "но", а именно весьма ограниченный запас контов в размере двух штук. Пароли после каждого уровня есть, поэтому иногда приходится проходить один и тот же уровень по нескольку раз, чтобы с наименьшими потерями продвинуться дальше и увеличить шансы на прохождение. По-своему это прикольно. В целом, на фоне той же Рондо и ее римейка игра меня привлекает много чем - геймплей более динамичный и разнообразный, визуал и музон мне нравятся гораздо больше, как и атмосфера в целом. Плюс левелдизайн куда более разнообразный, в Рондо ты по сути частенько шагаешь по прямой длинной тропе, изредка перемещаясь с нее вверх или вниз на другую прямую длинную тропу. Тут же и платформинга немало, и различных весьма оригинальных секций. Куда более низкая продолжительность игры, на мой взгляд, ей тоже играет на руку. Рондо и ее римейк я прошел по разу и больше меня не тянет, а вот Бладлайнс я уже прошел дважды (за каждого персонажа по разу) и в будущем еще однозначно сыграю на эксперте, чтобы посмотреть тру-концовки. Как-то в целом хочется в нее играть еще, зацепила.

Portrait of Ruin - сиквел Bloodlines, метроидвания с самым прикольным сюжетом из них всех (хотя про Экклесию пока хз). Персонажи анимешные, но довольно прикольные и живые, и в лор они прям хорошо копнули так. Подвязок к Бладлайнс немало и они доставляют. Замок сам по себе хоть и ощутимо меньше, чем в DoS, однако в игре появились отдельные уровни-портреты, которые не такие уж и маленькие и у которых свой собственный сеттинг - то древний Египет, то викторианский Лондон, то еще какая приколюха. Очень все это понравилось, круто разнообразит сеттинг, визуал и атмосфера в них огонь, кайнда хотелось бы чтобы их было еще побольше. Замок тоже очень доставил, атмосфера прямо класс. Геймплейно эта игра самая интересная и прикольная из всех метроидваний из-за системы с напарником (даже онлайн-кооп с ней был!), который тебе может как помогать в бою, так и участвует в решении головоломок, некоторые из которых очень прикольные как раз благодаря этой системе. Оба персонажа отличаются друг от друга и хороши в разных вещах, это отражается и прямо на бою - некоторые враги дамажатся лучше тем типом атаки, которым обладает лишь один из персонажей. Между персонажами можно переключаться и призывать напарника, который на удивление не ретард, потому что многие твои действия копирует и ни в чем не застревает, а телепортируется за тобой, в итоге играть с ним одно удовольствие и расхреначивание рядовых врагов он неплохо так ускоряет. Дамаг по второму персонажу не засчитывается тебе в лайбфар, а отнимает энергию, что интересный компромисс и заставляет мыслить более "тактически" относительно того, когда стоит вызывать персонажа, а когда нет. Гринда в игре довольно мало, что очень радует, и какого-то прям однозначно нужного и "обязательного" вообще нет - весь он в сайдквестах, и даже там его немного. Да, тут впервые ввели сайды, и несмотря на то, что они не отличаются большой выдумкой, выполнять их все равно интересно. Если выполнить все, то местный боссраш потом вообще с полплевка проходится. Есть в игре и своеобразный портрет с большой "ареной" в стиле той, которая была в Лунном Круге, только тут она не такая буллщитная - после каждого "раунда" из нескольких комнат в ряд есть телепорт к сейвруму, да и магию с напарником использовать никто не запрещает. Моментами довольно сложная, но вполне проходимая. Вообще, в игре хватает довольно интересных и неожиданных моментов, в том числе побочных, нелинейных моментов наверное даже побольше, чем в прошлых частях. Режимов с дополнительными персонажами тут аж три, но третий я не стал открывать, потому что разбить 1000 акс арморов - это садизм какой-то. Режим за сестер интересен тем, что все их атаки целиком на стилус и это будто Фрут Ниндзя, но с играбельными персонажами. Для доп.режима в принципе забавно, потому что они очень оверпауэрные и проблем с прохождением вообще нет. Плюс этот режим интересен тем, что является приквелом основной игры, концовка доставляет. Режим за Рихтера, где твоим напарником является Мария (ее версия из Рондо), тоже довольно прикольный. Рихтер тут управляется куда более живо, чем в Симфонии, их с Марией динамика по-своему играется на фоне основной игры. Из тех режимов, что я прошел, этот самый сложный, особенно когда доходишь до финального боя с Дракулой и Смертью, на котором я засел без шуток часа на полтора. Для меня это было куда сложнее, чем финальный Дракула из Рондо/DXC и Бладлайнс, а это, блин, вообще классиквании, которые вроде как считаются сложнее метроидваний. Но зато я оценил крутость самого боссфайта - у Дракулы целая куча разных атак в разных фазах, и смерть жить мешает. Один из самых крутых финальных боев в серии, хотя в оригинальном режиме трудно оценить, там я со своей прокачкой и открытыми айтемами их уничтожил просто. В целом, игра очень сильно затянула и невероятно доставила, однозначно потом еще пройду. До нее считал Арию лучшей метроидванией (из тех, что прошел), а теперь прям не знаю, возможно Портрет понравился даже больше. На данный момент, пожалуй, скажу лишь, что поставлю на одно первое место Симфонию, Арию и Портрет, каждую за свои заслуги. Посмотрим, чем в будущем удивит Экклесия, последняя метроидвания.



Now dis is da original Бурый Антон
 
MoranYoungДата: Вторник, 20.11.2018, 12:45 | Сообщение # 17
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 5992
Награды: 15
Репутация: 585
Статус: Offline
Пора бы уже написать что-то более-менее осмысленное на МГ. Так же прошел не мало игр, но было лень. Вообще причина немного глубже...да не, просто лень.(Пишу в рандомном порядке)

Belmont's Revenge - вторая игра серии на оригинальном игровом пацане. Большой шаг вперед по сравнению с Аденчером. Тут и управление более отзывчивое, персонаж не бревно, играть стало в разы приятнее. Вернулись классические элементы серии, например, сабвепоны. Остались и старые(это ж продолжение Адвенчера), например, огромные скатывающиеся глаза, и веревки которые заменяют лестницы и являются неким переходом на новый этап.
В игре даны на выбор 4 замка, ака уровня, которые можно пройти в любой последовательности. Но всего уровней 5, пятый - это замок Дракулы. Уровни совершенно разные и в каждом есть своя фишка. Есть уровень, если не ошибаюсь(игру давно проходил), "земляной" замок, и в нем если разрушить подсвечники, то станет темно и проснуться некоторые враги. Игра не сложная, да и "ультимативный" чекпоинт где-то в середине левела не даст вам проходить уровень с самого начала при смерти или трате конта. Дракула как-то разочаровал, он имеет одну(!) фазу, при том, что некоторые предыдущие имеют две формы. Да и то, не сильно выразительную: просто телепортируется и по кругу испускает файерболлы. Больше похоже на то, что он просто защищается, а ты бесчувственный ублюдок нападаешь на зажиточного пенсионера и не даешь пожить в радость, хотя еще нужно понять где стоять/сидеть, чтобы выжить, не сразу понятно.
В целом, игра понравилась, прям реально настоящая Каслвания, и у тебя в кармане. Много положительных изменений по сравнению с первой частью. И просто хорошая игра, рекомендую ознакомиться, если хочется поиграть в хорошие игры на ГБ, ну и если вы фанат Каслы, хотя и так знаете надо сыграть.

Legends - третья и последняя игра серии на ГБ. Честно, мало чего помню, опять же, давно играл. Помню только, что можно ходить на кортах, у Сони(это гг) были мутки с Алукардом, и игра являлась приквелом к серии, пока не вышел ЛоИ. Тоже не плохая игра, правда, понравилась чуть меньше второй части на ГБ. Надо будет потом переиграть и высказать свое свое поподробнее.

Составил бы я свой топ из игр на игровом пацанчике так:
1. Belmont's Revenge
2. Legends
3. Adventure

Super Castlevania IV - то Super Castlevania IV и она на Super Nintendo! Воистину супер, потому что, то, что имеет в себе эта игра это просто супер! Крутой геймплей, возможности перса не ограничены. Саймон может ходить на кортах, бить хлыстом во всех(!) направлениях и при этом свободно размахивать хлыстом, и что не менее важное - это управляемый прыжок. Можно подловить врага и надрать ему зад стоя ниже, да можно что угодно сделать, возможностей не мало. Можно сесть и свесить в низ хлыст, тем самым так можно наносить дамаг стоящему ниже врагу, хоть и не быстро, но все же. Но это не единственный способ, можно и в прыжке ударить вниз. Так как хлыст может отбивать вражеские снаряды, то можно размахивать хлыстом отбивая их, или встать в позу Фредди Меркьюри и спастись от летящих на тебя сверху различных не дружелюбно настроенных предметов. И все эти возможности активно требуются для прохождения препятствий на уровнях. В игре очень классные уровни, они разнообразные, они уникальные. Удивляют сильно не меньше и графически. Супер Нинтенда приставка мощная и способна на многое, и эти возможности используются. Много деталей, все проработано, очень классно. Не менее крутая музыка, передающая атмосферу прямо в комнату. Сначала, правда, меня она не впечатлила, но потом я втянулся и мне начало доставлять. Игра довольно мрачная, по-хорошему мрачная, это передает графен и музон. Но все еще вспоминаю лягушек, против которых нужно махаться, а так же броненосцев. Обычные на вид лягуки, в то время, когда в трешке они хотя бы были ростом с главного героя. Но это не страшно. Крутые боссфайты, не мало боссфайтов, и каждый уникальный. Дракула здесь крутой, он имеет много атак и все целом все епично. Игра не имеет высокую сложность в отличии от других игр серии, тут как-то все адекватно. Крутой римейк классики, объединяющий некоторые элементы из предыдущих игр и при этом внося кучу нововведений.
Игра очень классная, рекомендую всем, кто не боится прикоснуться к битному геймингу, потому что игра заслуживает внимания.

Bloodlines - за меня все уже написал Deadpool-X, со всем согласен. Игра потрясающая, играл с огромным удовольствием, так же рекомендую сыграть. Тоже потом пройду на эксперте.

Chronicles для PS1 - некое переиздание каслы с шарп х68 косарей(Original Mode) и плюс обновленный режим(Arrange Mode). Классный ремейк, игра понравилась. Есть уровни, которые являются дословными копиями уровней из первой части. Это первый уровень, прям точь-в-точь, но уже с одной подлянкой, это было прикольно, когда впервые обнаружил. И еще уровень со смертью сильно походит структурно на оригинал, но имеет не мало новых элементов. А в остальном уровни оригинальные. Отсылают к классике не мало, ремейк все же. Саймон может в отличии от оригинала может бить хлыстом в прыжке вниз и по диагоналям, но не сказать, что пользовался всем этим, как-то забывал про это. Уровни интересные, а нововведения удивляют. Боссы тоже изменены, некоторые перестали быть именно боссами, например, монстр Франкенштейна, с ним боссфата нет, но сам он есть, и от него надо убегать, не пробовал его убить, опасно было. Было порой сложно, но поняв как и что, получалось со всем справляться. Боссфайты понравились, изменения пошли на пользу, и они стали выглядеть эффектнее. Графика хорошая, не скажу, что она мне нравится, но она достойная, деталей много, и в целом все выглядит круто. Хотел еще добавить, что фамилия у Саймона здесь "Белмондо", такое вроде бы было на фамикоме, но точно не скажу. Скажу, что экран сохранения/загрузки, чуть ли не точная копия того, что был на фамиком диск систем.
Это был оригинал, а есть и обновленный режим, он тоже по-своему интересен. Добавлены эффектики, обновлена картинка, дизайны, новая музыка. О, эта музыка, очень угарная в основном, потому что есть и хорошие ремиксы, а так клубняк какой-нибудь 2008, и смотреть как Саймон в сомнительном костюмчике вышагивает под этот саунд очень забавно. Так же игра легче намного, этот режим я смог протий без потери контов и смог бы пройти с минимальными потерями жизней, но растратил пачку на Смерти, но не смог. Урон от врагов и всего враждебного снижен на одну палку хп, а отскок назад отсутствует, это делает игру намного проще. Но в игре есть возможность поставить "hard", и вскорее всего, вся класека вернется. 3д разрушение замка, конечно, не плохое, но оригинальная концовка больше нравится.
Хорошая игра, понравилась, рекомендовал бы ознакомиться со всеми режимами, потому что ощущения от них разные.

Dracula X - сначала игру прошел на плохую концовку, ака лох, потому что не спас никого по ходу, и вообще не подозревал о этом, я знал, что надо спасать, но не находил. А все потому что провалился в бездну на третьем уровне и попал на лошарский путь. Игра в целом хорошая, не плохая, плохой я назвать ее не могу, да и в серии как таковых говно-игр практически нет. Но удовольствия от процесса я не то чтобы получал. Рихтер какой-то тяжеловатый, в рондо Рихтер управлялся намного лучше. Прошел игру, победил Дракулу, боссфайт не сильно нравится, ну потому что бой идет на колоннах и по сути одно не правильное действие и ты летишь в пропасть, и это основная сложность этого боя, потому что в остальном он мочится довольно просто(естественно, если юзать только хлыст будет сложно, все станет сложнее, но мы же не киркорщики), закидал топорами. Смерть не встретил. Увидел странную кастсцену смерти Дракулы и в конце чисто кадр с Рихтером на коне, в это же время на нес тебе в конце показывают разрушение замка, а тут нет, ну и ладно, обидно немного конечно, минус в репку, но это не главное. Решил пройти нормально третий левел без падения на дно, и опа, ключ перед боссом, мочишь босса, а далее начинается самый сложный уровень, если ты собрался всех спасать, потому что одна смерть и придется начинать заново т.к. ключа больше не будет, а его нужно донести почти до самого конца уровня, а сам уровень просто так сделать это не даст. Да это сложно, но не думаю, что это плохо, это ж все таки твое решение, и это прохождение на хорошую концовку, а "добрякам" просто не бывает, хех. Спасаем Марию(она кст здесь без способностей), спасибо, что еще хп восстанавливается после спасения, и дальше перед боссом дверь, которая ведет в альтернативный пятый левел, а там и Аннет, которую найти еще надо, но сложности не составит. И все, хорошая концовка практически готова, осталось победить Смерть и Дракулу. Теперь Смерть заменяет предпоследнего босса, а я думал, что пройду уровень на изи, но нет. Пошел игру, и в конце показали опять тупо картинку, но со спасенными Марией и Аннет. Ладно, что-то я расписался, а не следовало. Прошел как-то быстро, хоть и было сложнее вроде, но прошел быстрее Хроник.
Игра имеет плюсы, классный саунд, развилки, например, но это досталось от оригинала, да и там это в большом количестве, и не только это. Есть и свои плюсы, графика, некоторые уровни выглядят красивее, еще прикольно, что на карте изображены альт.уровни, и ты как бы сам можешь догадаться куда надо падать, например, хотя это дело такое. Но за то недолгое время игры в Рондо, она мне больше понравилась, чем Дракула Х.
Пусть пока так, к ДХ я вернусь, когда пройду Рондо и соберусь писать свое свое на МГ.

Так же прошел еще третью часть на НЕС, как западную, так и японскую, и есть много чего сказать о этой игре, но потом. Скажу только, что сначала мне она не сильно понравилась, "да, крутая, но как в это играть без боли?". А сейчас она мне очень сильно нравится, время и другая версия, а именно японская, помогла мне еще больше понять прелести игры. Одна из самых любимых Каслваний. Не скажу, что нужно играть только в японскую версию, т.к. изменений не мало, и ощущения довольно разнятся.

На этом пока все и снова в затишье.







Сообщение отредактировал MoranYoung - Вторник, 20.11.2018, 12:47
 
Deadpool-XДата: Пятница, 07.06.2019, 02:00 | Сообщение # 18
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Со времен последнего поста успел пройти лишь три части. Пожалуй, настало время отписаться по ним.

Оригинальная Castlevania на NES - проходил еще в том году, отличная игра. Задала практически все стандарты классикваний и классно играется до сих пор. Абсолютно классический саундтрек, вполне себе (по меркам платформы) визуал, стандартное классикваневское управление, не вызывающее лично у меня каких-то особых претензий. Крутой левелдизайн, запоминающиеся уровни и боссы. Словом, классика, которая до сих пор отлично играется. Слышал много рассказов о том, что первая Каслвания одна из самых-самых сложных, но мне так не показалось. Я ее за один присест прошел, за четыре, по моему, часа. Умирал много, на финальном Дракуле вообще чуть ли не час просидел. Но при этом даже не скажу, что мне как-то особо бомбило - практически всегда смерть ощущалась не как буллщит, а моя собственная вина. С каждой новой попыткой выходило чуточку лучше. От этого был прямо большой интерес продолжать. На удивление, зашла она мне куда более безболезненно, чем остальные классиквании, которые я проходил - Рондо, Дракула Икс Крониклз, Бладлайнс и Супер Каслвания 4. Да, даже более безболезненно, чем четвертая Касла, про казуальность которой обычно рассказывают, что даже странно. Следует уточнить, наверное, что про то, как "надо" мочить Смерть (станлочить святой водой, которую до него надо пронести через весь уровень) я уже знал, так что это наверняка сильно помогло. Не представляю, сколько бы я на этом уровне сидел и как сильно бы горел, если бы не знал. Он и сам-то по себе один из самых сложных, если не самый сложный во всей игре - для того, чтобы хотя бы дойти до Смерти, надо лютую полосу препятствий пройти, особенно этот последний коридор - ад. При этом уровень с плотами, на который многие жалуются, мне сильно больших проблем не доставил. Даже не знаю, почему так. Опять же, может помог уже кое-какой опыт игры в классиквании после ДКХ, Рондо и Бладлайнс, но с Супер Каслы 4 я нормально побомбил местами, поэтому не знаю. Видимо я как-то синхронизировался с первой Каслой и зашла она мне замечательно. Никакого вымораживающего буллщита, как в том же оригинальном Метроиде. Одна из лучший Каслваний до сих пор.

Super Castlevania IV - игра классная и ее однозначно есть, за что любить, но дикого обожания и возведения на пъедестал лучшей Каслвании эвар я не понял, честно говоря. Игра однозначно не без проблем и странностей, да и отдельные аспекты в ней откровенно на любителя. Она странным образом ощущается не похожей ни на какую другую игру серии, и дело явно далеко не только в управлении. Визуал, атмосфера, саундтрек - игра буквально во всем уникальна в рамках серии. И это круто, на самом деле. Я рад тому, что Каслвании не начали делать по ее шаблону и в дальнейшем ее копировать, потому что она до сих пор выделяется среди всех игр и выглядит как интересный и уникальный в своем роде эксперимент.
Мне игра в целом очень понравилась, но у меня со многим в ней есть проблемы чисто в рамках серии. Визуал с одной стороны классный - очень детальный, красивый, атмосферный. С другой стороны, многие локации выполнены в каких-то зелено-коричневых тонах, в которых иногда все сливается в какую-то мешанину. Я все же предпочитаю, когда цвета более яркие и насыщенные, как в той же Рондо или Бладлайнс. Но и тут есть свои сильные стороны - уровни с водопадом или золотым хранилищем Скруджа Макдака, например, выглядят просто прекрасно. То есть это даже не минус самой игры, скорее какое-то несоответствие моим ожиданиям в рамках серии. То же самое и с саундтреком - он сам по себе довольно прикольный, очень атмосферный. Но при этом новых запоминающихся композиций, кроме абсолютно классической и неподражимой темы Саймона, в игре особо-то и нет. Оно именно что больше фоновое и погружающее в атмосферу. Опять же, это само по себе вполне прикольно, но лично я немного не этого от саундтреков Каслвании жду и чисто на уровне композиций местный саундтрек мне кажется одним из самых слабых в серии, по крайней мере из того, что я слышал. Круто, что он такой уникальный, но я из него нехарактерно мало треков запомнил. С ремиксами в местном, опять же, достаточно уникальном звуке тоже все неоднозначно - местной версии Блади Тирз, как по мне, не достает драйва и звучит она довольно так себе, а вот Вэмпайа Киллер просто крутейшая и одна из моих любимых версий.
И вот эта смесь саундтрека и визуала создает какую-то уникальную атмосферу, которой не встретишь ни в одной игре серии - игра более атмосферная и хоррор-ориентированная, чем ее братья по цеху. Опять же, чисто как эксперимент это круто и в рамках самой игры мне все нравится и я ничего против не имею. Но я бы не хотел, чтобы вся серия была такой.
Геймплей и левелдизайн - это, само собой, самое главное в Классиквании. И тут у меня тоже все как-то неоднозначно вышло, но уже не просто в рамках серии, а в целом. Геймплей в целом крутой - хлыстом еще никогда нельзя было управлять так свободно, теперь можно убивать вражин буквально со всех сторон и это всегда ощущается кайфово. Управляемый прыжок тоже полезен и удобен. Очень понравилось добавление точек, за которые можно цепляться хлыстом и раскачиваться - хорошо разнообразило платформинг и всегда ощущалось удобно. Куда удобнее, чем цепляние за потолок и раскачивание на хлысте за Джона Морриса в Бладлайнс. Но есть несколько "но". Частенько у меня было ощущение, что со "свободой" управления хлыстом мощно переборщили. В игре довольно большие спрайты персонажей, из-за чего прокачанный хлыст занимает около трети экрана. Так довольно много где можно просто отсиживаться за стенами и многие типы врагов через них просто забивать, благо бить ты можешь буквально в любую сторону. Чем дальше проходишь, тем более челленджевые и мешающие враги появляются, но сама эта проблема остается на протяжении всей игры. Это же порождает другую проблему - по сути сабвепоны, кроме, может, бумеранга, стали практически бесполезны, потому что их функции теперь может выполнять хлыст. В том же топоре теперь вообще нет никакого смысла. То есть в целом, как мне кажется, в той же Бладлайнс куда лучше сбалансировали более свободное управление с оружием и лучше под это подстроили игру таким образом, чтобы ее нельзя было особо заэксплоитить. Это не жирный минус, но это все же проблема.
С левелдизайном тоже все как-то неоднозначно. Есть довольно прикольные и кайфовые уровни, а есть какое-то раздражающее гиммиковое нечто. Уровень с движущимися вверх платформами по всему экрану - что это и зачем? Уровень, где фон постоянно крутится и блоки сзади тебя падают (но на самом деле только тогда, когда ты идешь вперед, поэтому можно не спешить), который постоянно лагает - зачем? Подобные эффекты куда лучше и более в тему, на мой взгляд, использовались в Бладлайнс (да, опять с ней) - в той же Пизанской башне, на втором уровне, и т.д. И там от этого ничего не тормозило. Уровни вроде этих летящих вперед блоков или момента, где вся комната крутится и тебе надо висеть на хлысте, лично меня просто раздражали. Я их, что называется, так и не вкурил. Ощущалось как какой-то рандомный гиммик ради гиммика, а не какая-то крутая фича. Уровень в катакомбах был вообще моей погибелью, как я с него горел, анриал. Там буквально кругом инстакиллящее говно, причем инстакиллящее при прикосновении малейшим пикселем. Зато потом есть момент, где надо проползти под шипами, которые буквально налезают на твой спрайт, но почему-то не дамажат тебя, если ты ползешь под ними, хотя чисто визуально должны буквально протыкать. Как до этого можно сразу догадаться - загадка, у меня вышло чисто случайно и ДАЛЕКО не сразу. Но при этом хватает и вполне фановых, крутых уровней. Пожалуй мой любимый уровень - это хранилище золота. Просто кайф буквально по всем параметрам. В принципе все остальные уровни, кроме перечисленных, тоже понравились вполне, если я ничего не забыл. И были в них реально запоминающиеся и прикольные моменты - платформинг по гигантским люстрам, по движущимся вверх на шипы платформам, по книгам и т.д. Тут как-то с платформингом куда больше запоминается, чем стычки с врагами. Он реально удался и на него был довольно большой упор.
С боссами тоже ну как-то так. Были довольно скучные и не запоминающиеся, а были и реально крутые - золотую летучую мышь из хранилища хочется особенно выделить, очень крутой и креативный босс. Слогра очень мощный и злобный, заставил попотеть, а вот Смерть тут послабее себя обычного. Но тоже не сразу дался. Дракула не самый простой и довольно-таки прикольный. Когда на его второй фазе заиграла тема Саймона - вот это было просто идеально и 10 из 10.
В целом, наверное, у меня вместо отзыва больше сравнение вышло, которое в основном было не в пользу этой игры. Но это так из-за того, что довольно давно, еще даже до того, как я начал играть Каслванию, я видел отзывы людей (самое популярное - АВГН), которые рассказывали, что это самая лучшая Каслвания и другие рядом не стояли, что стоило делать все последующие Каслвании такими и т.д. Я с этим абсолютно не согласен. Я скорее соглашусь с теми, кто считает пиком Каслвании Рондо. После того, как я поиграл в первую Каслу и теперь в четвертую, я сам начал все чаще так думать. Но четвертая сама по себе очень уникальная, прикольная и интересная игра. Вполне себе одна из лучших. То, что она настолько отличается от остальных - это не минус, а плюс, потому что, как я уже сто раз написал, это действительно не похожий на другие игры икспириенс. Я просто не хотел бы, чтобы такое стало стандартом для серии и рад, что не стало. Это и самой игре явно пошло на пользу, потому что она до сих пор выглядит как уникальный и самобытный эксперимент.

Order of Ecclesia - долго откладывал прохождение последней метроидвании, решил добить перед релизом Бладстейнд. А она возьми и окажись никакой не метроидваний, лол. В игре все еще осталась уйма элементов Игаваний - инвентарь, прокачка, лут и рандомные дропы, даже элементы метроидости местами есть (в основном в замке Дракулы). Но в целом вышло что-то весьма уникальное и не похожее на прошлые игавании. Вместо одной общей карты игра поделена на разные уровни-локации, которые находятся на общей карте мира. Каждая локация открывается после прохождения предыдущей, все строго по порядку, но на пройденные локации всегда можно вернуться, а если проходить сайды или стремиться собрать все глифы/апгрейды/найти все секреты, то придется. В целом, мне понравился такой подход. Довольно интересно и по-новому вышло. Мне показалось это каким-то миксом того, что было в Simon's Quest, а сами уровни местами напомнили уровни-портреты из Portrait of Ruin. Левелдизайн местами весьма своеобразный - некоторые локации представляют собой буквально прямую линию, которую нужно пройти из точки А в точку Б. Это вроде бы должно быть чем-то плохим, но у меня с этим не было проблем. Такие локации ощущались почти что как уровни из классических частей - линейный челлендж, такая себе полоса препятствий. По моему вполне сработало. У меня претензия немного в другом - некоторые локации и комнаты откровенно копипастные, что уже не очень. Не скажу, что что-то сильно испортило, но это, конечно, такое себе. Очень понравился твист с замком Дракулы - это уже полноценная слитная локация, с левелдизайном и челленджами метроидвания-стайл. Замок куда меньше, чем в остальных Каслах, но все равно вполне себе неплохой по размерам. Еще на месте аж две челлендж-локации - большая пещера (аналог гнезда зла из Портрета, только тут вообще никакой возможности сохранить прогресс до самого конца и в конце ждет уникальный саббосс. Довольно жесткая, но если запастись хилками и грамотно подбирать глифы, то вполне проходимо) и тренировочный зал (локация, в которой челленджем является платформинг и преодоление препятствий. Местами может быть больно и проблематично, но, опять же, вполне проходимо).
Есть локация-хаб - деревня, жителей которой тебе нужно будет найти и спасти, после чего они вернутся в нее и начнут давать тебе сайды. Сайды есть и довольно прикольные, вроде фотографирования монстров и игр в прятки, так и унылое говно с гриндом. При том, что этого гринда тут в разы меньше, чем в сайдах Портрета, напрягало меня это почему-то сильнее. В целом, прикольно, что оно есть, но по моему с унылым и рандомным дерьмом они там сильно переборщили.
Боевка, пожалуй, лучшая среди всех игаваний. Тут убрали все оружие и оставили только глифы. Глифы - это такой аналог душ из игр Семы Крузиса, но более прокачанный. Их три вида - два атакующих, по одному в каждую руку, и еще на абилку - полет, ускорение, способность цепляться за магниты и выстреливать собой как из рогатки, и т.д. Атакующие глифы можно комбинировать в глиф юнион - особо мощную атаку, расходующую сердца. Юнионов целая куча, потому что можно ставить два разных глифа в каждую руку и получать разный результат, что поощряет тебя экспериментировать. Другая особенность игры, поощряющая эксперименты - это тот факт, что разработчики на этот раз сделали большой упор на слабости разных врагов к определенному типу дамага. У одних слабость к магии света, у других к магии тьмы. У одних к колющему оружию, у других к дробящему. И так далее. Все эти глифы разных типов у тебя есть и подбор наиболее эффективных глифов к разным врагам и боссам - ключ к прохождению игры. Это очень прикольно и вносит какую-никакую, а "тактическую" часть в местный экшен. Эта система со слабостями к определенному виду урона была еще в Портрете (а может даже и раньше, не обращал особого внимания в прошлых играх, потому что в них это не было сильно важно), но там она не играла большую роль. Грубо говоря, в каждой из прошлых Каслваний можно было взять оружие с самым большим дамагом и протанковать им буквально всех вражин. Тут так не получится - цифры далеко не все проблемы решают. Оружие с более низким дамагом может наносить больше урона определенным врагам, потому что у них слабость к этому типу оружия. Очень интересно играется. И действительно чувствуется, что ты отыгрываешь мага.
Боссы в игре просто огонище. Довольно мощные, местами сложноватые, но ничего адски сложного или непроходимого нет, по крайней мере на нормале. Многие жаловались на дико сложного краба в маяке, но у меня с ним не было каких-то больших проблем - забил его с четвертой попытки. Весь бой с ним - это какая-то одна большая игровая условность (тебе нужно сбросить на него лифт с огромными шипами на дне, а для этого пробить путь к нему через 3 пола, то есть этот лифт спускался буквально чуть-чуть и дальше не мог из-за того, что там пол, лол), но боссфайт крутой и добивание мощное. Блэкмор - очередной жожореференс и очень креативный дизайн босса. Дракула тут тоже очень крутой и со своим твистом - когда он начинает идти к тебе и хреначить с ноги в табло, то немного охреневаешь. Как мне кажется, среди всех игр эры Иги, тут были самые крутые боссы. Да и среди всех Каслваний явно одни из лучших. Тут даже за победу над ними без урона дают медали (которые ничего не значат, но прикольно). Я получил только за двух - Русалку и Дракулу (которого забил читерской комбинацией глиф юниона нитеско и глифа на рапиру под доминусом агонии, но потом перепрошел его нормально, а то это было как-то не очень).
Сюжет в игре, по классике, простой как три копейки. Но у меня он стал любимым среди всех Каслваний. Тут троп с очередным поборником добра, с которым мы боремся всю игру, очень интересно развернули. Завязка и вообще сюжетная суть очень прикольные и интересно расширяют лор. Понравилось то, что ты тут в каком-то смысле за более "обычных" людей играешь, на фоне всяких сынов и реинкарнаций Дракулы и легендарных Бельмонтов и их сородичей. Тут как-то впервые реально показано то, насколько Бельмонты легендарные и чуть ли не мифические, насколько влияние Дракулы поглощает и извращает умы обычных людей, и на какие жертвы приходится идти, чтобы его одолеть, если ты не легендарный борец с нечистью. Сюжет для Каслвании тут какой-то нехарактерно грустный и даже драматичный. И не нужно тонн диалогов и катсцен, чтобы передать нужное настроение. Даже концовка вышла очень биттерсвит. Меня прямо зацепила. Шаноа - главная вайфу всей это вайфувании.
Визуал как всегда замечательный. Музыка стала одной из любимых. Тут есть прямо абсолютно классические и крутейшие треки - An Empty Tome, Rhapsody for the Forsaken, Sorrow's Distortion, Lament to Master, Ecclesia и т.д. У всех какое-то очень характерное звучание, присущее только этой игре, но при этом все звучит и на 100% узнаваемо по-кастыльваневски. Саундтрек львиную долю атмосферы и собственного лица игре придал. А еще у игры крутейший опенинг.
Все рассказывают о том, что эта игра самая сложная у Иги и вообще дикий хардкор. Не знаю, как минимум на нормале мне так не показалось. Игра однозначно нарастила челлендж, что круто, и свои довольно непростые моменты в ней есть. Но в целом, как мне кажется, тот же Круг был явно сложнее. Тут сложность ощущается вполне сбалансированно и адекватно. Разве что Элигор заставил помучаться.
В наличии как всегда бонус-контент. Кроме новых уровней сложности у нас есть режим за Альбуса, боссраш и некий режим тренировки.
Прохождение за Альбуса в целом по большей части довольно легкое, врагов и большую часть боссов благодаря его абилкам разнести нетрудно. Мне за всю игру постречалось только две проблемы - Элигор, на котором я засел на добрые полчаса, и Дракула, на котором я просидел еще больше. Вот эти боссы ошибок вообще не прощают практически, с ними пришлось прям помучаться, потому что хилок (да и инвентаря в целом) у Альбуса по классике нет. В бою с Дракулой вообще одна ошибка может моментально стоить жизни, когда он во второй фазе пускает орду своих летучих мышей. Вот тут я действительно хардкору хапнул по полной. В целом, конечно, проходимо, но жестковато. В принципе прикольный режим, по фану за 4 часа пройти можно. Но вот такой дикий разброс сложности меня не сильно порадовал. Буквально всю игру пробегаешь без проблем, но два босса в определенные моменты превращают жизнь в ад. Этому способствует одна проблема - телепорт Альбуса надо делать на тачскрин, что весьма неудобно, особенно в разгар боя. Не раз из-за этого запарывал весь бой. К управлению за него это буквально единственная моя претензия, в остальном вполне прикольно играется.
Местный боссраш весьма... Своеобразный. Он разделен на две курса. Первый - это буквально ВСЕ боссы игры до замка Дракулы. Второй - четыре босса из замка. Первый с прокачкой, глифами и шмотом из игры пройти - раз плюнуть, два раза его пробежал и ни разу не проиграл. Второй - это полный ад, меня там унижали как могли. По итогу не захотелось над ним кряхтеть и решил забить.
Режим тренировки - это странное дерьмо какое-то. Там есть три разные арены, суть которых в том, чтобы через полосу препятствий максимально быстро добежать до финиша. Есть еще бонусы за то, сколько дамага ты получил (чем меньше, тем лучше, естественно), сколько врагов убил и еще что-то там. Пройти их довольно быстро и просто, и смысла в этом вообще никакого, тебе за это буквально ничего не дается. Как я понимаю, это сингплеерная версия мультиплеерного режима, где соревновались на очки. Смысла я в этом так и не увидел, но ок, за 10 минут можно пробежать, кайнда забавно.
В целом, игра меня очень порадовала и зацепила. Вышел интересный и своебразный эксперимент. Не без минусов и странностей, но плюсы, как по мне, очень сильно перевешивают. С ходу стала одной из любимых Каслваний в целом и одной из любимых Каслваний эры Иги в частности.

В итоге, пройдя все метроидвании, мой топ на данный момент выглядит как-то так. Может после перепрохождений каких-то игр изменится, но сейчас вот так:
Ария/Портрет>Симфония>ДоС>Круг/Гармония.
Не могу решить, что мне больше нравится - Ария или Портрет, обе крутейшие. В Симфонии много проблем, но у нее и плюсов полно и есть свой неповторимый шарм. ДоС меня как-то не сильно в целом зацепила, но, опять же, игра крутая и у нее уйма сильных сторон, несмотря на проблемы. С Кругом и Гармонией я прямо даже не знаю. Когда проходил, Гармония мне куда больше понравилась, но вот щас вспоминаю и Круг в целом какой-то более запоминающийся вышел. Не могу даже решить. В идеале их стоило бы перепройти. Если чисто по воспоминаниям судить, то скорее Круг будет последним, а Гармония перед ним. Орден - это не метроидвания, но если все же вносить ее в этот список, то будет в самом топе вместе с Арией и Портретом.

После прохождения первой Каслы пытался пройти третью, а после прохождения четвертой - Крониклз. Обе игры не осилил и пока что отложил. Чот они меня сломали своей сложностью, вот где действительно хардкорище настоящий. Я даже японскую версию третьей Каслы скачал, чтобы не так больно было, но все равно было очень больно и не помогло. Крониклз вообще начиная с четвертого уровня прямо-таки не жалеет, дальше пятого пока так и не продвинулся. С выходом коллекции, которую я уже купил, я теперь гарантированно пройду еще больше Каслваний. Вот уже и прошел немало, а впереди не меньше. Интересный был путь пройден, думаю его продолжение будет не менее интересно.



Now dis is da original Бурый Антон
 
MoranYoungДата: Пятница, 21.06.2019, 09:39 | Сообщение # 19
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 5992
Награды: 15
Репутация: 585
Статус: Offline
Недавно перепрошел Circle of the Moon, но на этот раз добил до 100%. И это, наверное, последний раз, когда я играл в эту игру, мне хватило на долго.
Сначала была даже вера в лучшее, думал, и даже казалось так по ходу игры, что будет легче, чем в прошлый раз. Отчасти так и было, но хз толком из-за чего это. Может просто повезло и выпадали карты на мощный дамаг, предметы и т.д. Я сравнил то ничтожное кол-во предметов, что у меня было перед Дракулой в первом прохождении и в новом на том же моменте примерно, и в новом сейве оказалось намного больше предметов, хотя я ими не пользовался практически. Может быть так вышло, что теперь, если представлялась возможность поднять быстренько уровень, то я этим пользовался. Уровень оказался выше на 2, а по времени было больше минут на 5. Это наверное из-за того, что уже имел представление, что делать. Сложно в общем сказать, что мне помогло, наверное все вместе, и свезло в определенных местах и знание с прошлого прохождения было и так дале. И это мне не нравится, что здесь зависело от меня по большому счету? То, что я решил пофармить немного? Или просто повезло на предметы и прочее? Я не чувствую какого-то улучшения скилла. Посмотрел на характеристики с прошлого сейва и сравнил с новым в одинаковый момент по сюжету: перед Дракулой. В новом характеристики были выше значительно, но Дракулу у меня не получалось завалить, потому что не было той карты, что помогала мне тогда. Может тогда я потратил больше времени, выдрочил его с какой-то попытки, но сейчас мне не хотелось этого делать, да и цель была в другом.
Оно может с рандомом было бы прикольно, прохождения бы отличались, в этот раз прошел так и использовал такие тактики с картами, а в другой раз были другие карты и действовал, соответственно, по-другому. Сидишь такой с дружищей общаешься, вместе прошли Циркуль и начинаете рассказывать, что было в игре. И было бы, наверное, интересно слушать друг друга, один прошел игру так, а у другого вышло иначе. Но из-за поехавшего баланса это так ну чет не работает. Разговаривали с Deadpool-X, например, и мы просто жаловались на игру и это не было как-то интересно, скорее больно.
Вначале все вроде бы норм, играешь и играешь, разве на управление сетуешь, но жить можно. А потом игра становиться вдруг жеской и приходиться порой выживать, чтобы никто не получил куска от тебя, а когда находишь сейвпоинт просто такое облегчение настигает, что можно в кресле расплавиться от счастья. Так было тогда, в этот раз, кстати, был как-то лучше, опять же, свезло, наверное. С боссами проблем не было, мочились максимум раза с третьего, но, снова повторюсь, мне повезло на хорошие карты! Больше опасности представляли некоторые враги, например есть враг, Айм Демон, и это просто капец. К счастью, он есть только в одном месте и его не ожидаешь вообще, потому что ничто не предвещает такой беды, вокруг враги более-менее норм, но потом просто вылетает этот черт и убивает за секунду. Это как вообще? Берет и хреначит дождь из льда, один кусок тебя замораживает, а другой сносит огромную кучу жизней. И с этим сложно как-то с ориентироваться, я даже не помню: получилось ли у меня его когда-нибудь убить. Может быть разок выходило, когда я понял, что огребу в любом случае, и возвращался спустя время. Он охранял один апгрейд и кому показалось хорошей идеей не делать с ним отдельную комнату, если враг такой жеский? Просто идешь, впервые на локации, изучаешь ее, может быть там какой-нибудь рычаг, а там вылетает он и убивает и весь прогресс в жепу полетел. Можно было бы сделать с ним отдельную локацию, как это было, в основном, с другими: когда, заходишь и понимаешь, что здесь просто апгрейд, но при этом сейчас может не лучший момент для его взятия и можно уйти, а тут нет. И дальше идет не лучше, сами враги могут вынести тебя за пять секунд, а самому тебе придется бить их пол века без вспомогательных карт. Еще могу вспомнить ледяных рыцарей, которые похожим образом, сначала заморозят, если попался, а потом бьют другой сосулькой и это дамажит еще больше. Как-то логично, что сначала делают тебя уязвимым, потому что такой удар не очень много отнимает, но, когда заморожен, тот же удар отнимает больше. Но эта разница в уроне такая огромная, что офигеть можно! Просто минус половина жизней из-за того, что случайно попался на снаряд. Что-то совсем жестко. И подобного можно еще привести кучу. Если в Симфонии ты становился чуть ли не Богом, то тут просто жук сраный.
Враги тут замечательные, да. Есть такие, которые просто берут тебя и лишают возможности атаковать. И это совсем не весело. Думаю, хватит уже про это.
Про боссов сложно что-то сказать, начальные еще норм, когда карт каких-то нет особо и бой происходит по классике: хлыст и сабвепоны. Но дальше уже по-другому, если есть норм карты, то может и норм пойдет, а если нет, то херово пойдет. В этот раз было лучше, но на Дракуле не вышло, получилось лишь только после 100%, когда по ходу попалась удобная карта для последней фазы. Бой с Дракулой это ужас. Визуально все выглядит довольно хорошо, епечино, музон нормас такой, но сам файт...Он может просто призвать с первого раза метеоритный дождь, от которого можно увернуться, но получается не часто, а если попался, то можно сразу похороны себе устраивать. Если такое происходит, то сразу можно понять, что попытка не задалась. В моем случае его можно было вынести на первой фазе на его же первой атаке, когда он пускает луч по земле, и тут же с полными жизнями переходить ко второй фразе. Но может выйти так, что он сначала выпустит свои шарики, от которых лучше избавиться, потому что можно быстро лишиться важного кол-ва хп из-за их яда, и, соответственно, в этот момент не до махача с ним, если нет нужной карты, которая могла бы защитить должным образом от его проджектайлов и можно было бы его бить, как это было у меня в первом прохождении, и что помогало избавляться от мышь на второй фазе и относительно спокойно бить глаз, но не в этот раз. И вдобавок к этому пустит дождь, после которого будешь не совсем живым, и только потом начнет юзать свой луч и давать возможность атаковать. А может и сразу начать с луча. Вот как. Вторая его фаза это совсем дерьмо. Летает шар, который можно поймать без нужных карт, если только совсем изъеживаться, а вокруг его летают мыши и они могут спокойно сбить атаку. А потом шар пропадает и Дракула начинает беситься летая туда-сюда, и от этого с большим успехом можно скрыться только долбясь в потолок хайджампом. Потому что Дракула в этот состоянии наносит совсем дикий урон. Поспеваешь за шаром и долбишься в потолок. Класс. И это совсем не быстро, опять же, без нужных карт, например, тех, что превращают кнут в меч с каким-нибудь эффектом и удар происходит сверху вниз, что позволяет чаще попадать. Классный файт, в общем, очень нравится, лучший просто(херня).
Управление тут оставляет желать лучшего. Бегать можно только с помощью двойного нажатия по направлению движения. Это было бы еще норм, если обычная скорость была более-менее норм и без бега можно было бы обойтись в большинстве случаев, но перс просто ходит! И ходит медленно, может быть для классиквании это норм, но для метроидвании это просто смерть! Им нет смысла пользоваться вообще, прыжок из этого положения не длинный и разница большая между прыжком из бега и таким. Если начинаешь ходить в этой игре в каких-нибудь опасных ситуациях, то смерть может настичь быстро. А этим не удобно пользоваться в подобных моментах, нужно быстро реагировать. И платформинг из-за этого превращается в боль. И это достается еще только после апгрейда, хорошо, что он хоть не так далеко находится. Тут для специальных движений используется отдельная кнопка, и почему бы было не сделать бег на нее? А тот рывок, что рушит блоки можно было бы поставить на двойное нажатие, все равно это редко используется. Было бы в разы удобней, но нет. Но с хайджампом, если сравнивать с Симфонией, тут удобней, это хорошо.
В игре есть Батл Арена. Она не обязательна для прохождения, но нужно пройти, если захотелось 100%. Это было жеско. Для нее пришлось потратить где-то 1 час и 40 минут, чтобы поднять уровней 10 и уже с предметами имеющимися смочь пройти. Много о ней говорить не хочется, итак уже успел об этом рассказать. Это могла бы быть интересная зона, как по мне, если бы она не была такой, какой она есть. Было бы прикольно, если бы она предоставляла реальный челлендж, знание поведения врагов, тактики против них. Чтобы это был отдельный режим лучше, где не имеет важность твой уровень, твои характеристики, а твое реальное умение противостоять разным врагам в различных ситуациях. Но это не так, тут большую роль играет набранный уровень, и теоретически ее может пройти кто-угодно, если он вдолбит кучу времени на хилки всякие и уровень. Это не интересно. Судя по всему Арена должна была подразумевать как раз другое, раз она отключает возможность юзать карты. Но нет, чтобы ее пройти нужно готовиться не как игроку, а качать своего перса. А могло бы быть интересно, такой боссраш, но с врагами, где испытывается твое реальное умение играть, а не умение выдрачивать уровень и рашить на удачно выпавших хилках.
И у Круга есть хорошие моменты, например, по ходу игры на уже пройденных ранее локациях появляются более опасные враги. Это было бы очень хорошей идеей и не позволяло бы заскучать на поздних этапах игры и поддерживало бы челлендж, если бы сложность в целом не была такой высокой, и не сколько челленджевой, сколько мразотной. По крайней мере, создается такое впечатление.
Замок тут скучный довольно, наверное худший из пройденных мной игр. Но есть локация Underground Warehouse, в которой встречаются около- пазлы, например, в нужном порядке подвинуть ящики, но их сначала нужно в определенном порядке брать, или выдвинуть так, чтобы забраться куда-нибудь и т.д. Хоть они и простенькие довольно, но вносят какое-то разнообразие, такого хотелось бы побольше, в каком-нибудь Метроиде было прикольно решать различные задачи, в Каслу бы тоже можно было такого добавить. Тут это было лишь на одну локацию, к сожалению, хотя можно вспомнить момент с рычагами, но это такое, да и сама локация была не то что бы приятной. Слышал, что в "Портрете" есть головоломки, это прикольно.
Еще немного понравилось, что некоторые апгрейды достаются не просто определенной возможностью, а где-то можно подвинуть ящик и достать так, или активировать платформу и успеть запрыгнуть на нее и так достать апгрейд. Где-то можно заморозить врагов и так по ним пропрыгать. Но из-за управления порой не оч радует. Но что есть возможность взять апгрейд раньше, чем появится хайджамп, может быть приятной.
Тут, когда умираешь, игра не выкидывает тебя в главное меню и не приходится снова грузить сейв, она сразу же сама, если выбрал "продолжить", загружает тебя в последнем сейвпоинте. Это удобно, такого я больше не видел в пройденных метроидваниях, и это не тратит время.
Понравилась DDS. Она прикольная сама по себе, дает множество комбинаций, то просто какие-то эффекты на хлыста, то превращает его в другое оружие, например, может превратить в пистолет. Это зобавно, хоть в этом случае не особо полезная штука. Может предложить Айтем Крэш, как было у Рихтера с помощью сабвепонов, или что-то другое, например, призвать огромную курицу, хех. А можно превратиться в скелета и кидать кость, которая рандомно может нанести огромнейший урон. И еще превратиться в одного медведя с определенным предметом. Тоже забавное. И это не все. Но проблема в том, что самые крутые карты фиг достанешь, хотя, если бы они доставались легче, то это навредило бы балансу, если бы он был нормальный в остальном. Но от карт тут зависит все, не выпала хорошая, то все, дела пойдут не очень, как уже говорил. Но мне не оч понятен один момент. Эффект карт становится понятным, когда ты их используешь и проверяешь. Просто так запустить будет не достаточно, нужно будет, например, ударить, чтобы понять, что эти карты влияют на хлыст, а другие действуют, когда ты, например, двигаешься и т.д. Но есть карты, которые дают защиту от определенного вида воздействия, от тьмы, например, или чего-то другого. Получается, если я хочу узнать эффект этой пары карт, мне нужно будет напарываться на все что угодно? Интересное...
Игра объективно не говно, но из-за, преимущественно, кривого баланса игра не доставляет фана, раздражает, и к ней не хочется возвращаться.

Добавлено (21.06.2019, 10:07)
---------------------------------------------
Про Арену я могу быть не прав в полной мере. Есть люди, кто проходят и без урона и без предметов и т.д. Можно пройти без выдрачивания высокого уровня, а, как раз, как я писал, использовать свое умение играть и знание врагов, ну и самой Арены ессесна, без этого никак. Но все равно, мне кажется, что Арена должна быть другой. Чтобы были определенные рамки.







Сообщение отредактировал MoranYoung - Пятница, 21.06.2019, 09:41
 
BrownieДата: Воскресенье, 23.06.2019, 16:04 | Сообщение # 20
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 25716
Награды: 36
Репутация: 2304
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
На ДС вообще все три игры очень стоят того, чтобы поиграть
я поэтому и купил себе 3дс, чтоб на ней эмулировать дс B)
Цитата Deadpool-X ()
Хотя сложнейшими в основном они мне не показались, если чесна, но в целом там вечно такое дикое напряжение.
ну да, тру. По памяти, я в дхк больше страдал, чем здесь.
Цитата Deadpool-X ()
от в этом плане, как мне показалось, в третьей Каслвании переборщили многа. Там уже местами было ощущение полнейшего буллщита, по крайней мере у меня.
здесь в целом сложность нарастающая и адекватная, про построение уровней уже написал. Поэтому самый нелюбимый-это с боссом Смертью, игра не предупреждая меняет правила. Если до этого любого босса без особых трудностей можно было вынести любым предметом или нужный лежал недалеко, то здесь приходится пройти и так далеко не самый простой, как по мне, самый сложный уровень в игре, без смертей до биг гая.
Цитата Deadpool-X ()
где тебя враги через стены убивают или откуда-то из-за камеры, так не показалось лол лоол
это дарк соулс, там и хитбоксы кривые, и в узких коридорах неудобно бить, меч об стену спотыкается. Но это мелочи, игра и правда цепляет и ошибки часто твоя вина.
Цитата Deadpool-X ()
Во всех остальных классикваниях всегда хватало моментов, где горел, а тут как-то более-менее спокойно и с интересом прошел.
Я проходя миссию с черепахами на мосту и на снаружи замка в первом креше каким-то образом познал свой дзен, после многих бесполезных попыток и открытой бомбежки, успокоился, пытался не бомбить и, хоть и не сразу, но прошёл. Так же и в касле, помогло на дракуле, который меня нереально бесил на 2ом часу попыток.
Цитата Deadpool-X ()
Тоже немало. У него тут очень такой своебразный тайминг на первой фазе, в последующих играх он совсем другой. Долго не мог его уловить. Как только уловил - начались проблемы со второй фазой
сейм, как уловил первую, отточил до идеала, вторую фазу проходил с водой, но там уже ЧИСТО не получалось, прошел на удаче) и перепрошёл так же
Цитата Deadpool-X ()
Ну эти топы - это по моему чота такое. По меркам НЕС у первой Каслы достаточно адекватная и нормальная сложность.
Хороший, классный топ, мне понравился.
Цитата Deadpool-X ()
но советую сыграть в Арию или Портрет - обе очень крутые и мне нравятся куда больше Симфонии. Исследование в Метроиде энивей лучше, чем в любой Касле, но в Касле есть свой собственный прикол и шарм, в самые лучшие игры мне было играть очень интересно.

Цитата Deadpool-X ()
Если тебе такое нравится, то в четвертой с этим чуть более своеобразно, учитывая, что твой хлыст через треть экрана пролетает и его можно в любую сторону запускать. Лучше в Бладлайнс сыграй, в ней такой баланс больше на классические Каслы похож.
Спс, планирую после метроида сесть за Арию, раз уж так рекомендуйте. Есть желание после метроида в метроидвании пойти.
Цитата MoranYoung ()
С Метроидами пройденными не было никаких проблем, получалось самому догадываться
в супере была фейковая стена, на которой я застопорился и ведь помню как стрелял по всему в этом месте, но что-то не приметил; еще с зыбучими песками непонятное место, в него пускают слишком рано и дают пройти слишком много, чтобы упереться в никуда;и самое тупое, где я точно виноват-это стеклянный мост, видно же что туда надо, я там и стоял, но то ли не тем то ли вообще не стрелял. за последнее все ещё стыдно
Цитата MoranYoung ()
а в Каслах не выходило, то и дело спрашивал Deadpool-X в непонятных местах.
мне больше повезло, буду вас обоих спрашивать
Цитата MoranYoung ()
(Кеннель херня какая-то приписка не нужная(с) ВР, не дословно) проходил с гайдом. Я хз, походу придется тоже так, иначе есть шанс застрять и все равно обращаться к гайду)
ну нахер её, я понял тебя ^_^






Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи


Сообщение отредактировал Brownie - Воскресенье, 23.06.2019, 19:26
 
Deadpool-XДата: Вторник, 28.01.2020, 03:47 | Сообщение # 21
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Велл штож, пора бы и отписаться по пройденному. Такового, как всегда, не так уж и мало, хоть и все, кроме последнего, я прошел еще в прошлом году.

The Adventure - полная жопа, а не игра. Пока что в легкую худшая Каслвания, в которую я играл, да и вообще единственная, которую я могу назвать прямо по-настоящему плохой. Управление отвратительное, персонаж все делает очень медленно и ходит будто под водой. На любые твои нажатия реагирует с запозданием, а иногда вообще не реагирует. Все ощущается медленно, неповоротливо и неотзывчиво. И вот с таким управлением платформинг постоянно такой, что надо отпрыгивать буквально от последнего пикселя платформы, когда спрайт Кристофера визуально уже на воздухе стоит практически - иначе не допрыгнешь. Несмотря на это, первые два уровня пробегаются очень быстро и легко, и вроде бы кажется, что хоть и говно, но не шибко напряжное и щас быстро пробежится, ведь уровня всего 4. Но как бы не так. С третьего уровня начинается лютый гемор - настоящая гонка за выживание, где весь уровень хочет тебя убить, ты участвуешь в бесконечном платформинг-марафоне, который, как и во всей игре, пиксель-перфект, и любое промедление или любая оплошность равняются смерти. И вот на самом деле будь этот уровень таким же, только с адекватным управлением и более адекватным платформингом, как в любой нормальной Касле - могло бы быть ничо так. Даже в таком виде какой-то своеобразный драйв и прилив адреналина мощные. Но, тем не менее, в таком виде это дичайшая боль. Спасает только то, что босс в конце, как и боссы первых двух уровней, легчайший - все три босса гораздо легче самих уровней. И вот я этот уровень прошел через лютую боль где-то, насколько я помню, спустя час. Думал, что хуже уже не будет. Но очень мощно ошибся и засел на финальном уровне, если мне не изменяет память, еще где-то на два часа. Этот уровень - просто квинтэссэнция всего ублюдского, что в этой игре было. Мразотные враги (тварь, плюющаяся фаерболлами рикошетящими - fuck ), инстакиллящее внезапное говно, и в целом такие ситуации, к которым меня жизнь с подобным управлением не готовила. Самый эпичный момент всего уровня - это тот факт, что они как обычных врагов в него вернули босса первого уровня. Казалось бы, да и хрен с ним, легкий в принципе. Да вот только есть одно "но" - если у тебя хлыст без апгрейдов, то ты, словно Победитель фон Обреченный, обречен на провал. Дело в том, что здесь по мразотной классике многих олдскульных игр враги начинают респавниться на том месте, где они были изначально, если ты оттуда уходишь, а затем снова возвращаешься - хватает буквально немного отойти, чтобы это место было за экраном. И у твоего стандартного хлыста тупо недостаточная длина для того, чтобы успевать убить эту мразь и не сдохнуть самому - в итоге такой конфронтации он тебя всегда успевает выкурить достаточно далеко, чтобы тебе пришлось передвинуть камеру с его спауна и он возродился сразу же после того, как ты его убьешь. Эпик? Да это еще ничего - самое крутое то, что апгрейд для хлыста тут, в отличие от нормальных Каслваний, снимается по уровню за удар. Допустим, если у тебя апгрейд второго уровня, то хватит всего лишь одного удара по тебе для того, чтобы хлыст стал дефолтным лоховским. И вот если такая ситуация возникнет (а возникнуть она может в двух местах - один раз в самом начале, а другой буквально уже перед самым финальным Дракулой), то ничего не остается, кроме как принять свою судьбу, помереть и начать с чекпоинта или с начала уровня. Очень старались и многое продумывали разработчики, сразу видно. Вишенка на торте - сам финальный Дракула, с которым драться в таких условиях (т.е. с таким управлением) просто невыносимо. Большое количество попыток и нервов потратил на то, чтобы донести до него хлыст с финальным апгрейдом, который позволяет пускать фаерболл при ударе. Кое-как донес и на этом сделал сэйв - да, прохождение вышло не совсем честным, но тбх в случае этой игры было уже совсем насрать, повторять это точно не хотелось. И ведь не прогадал, потому что даже с ним Дракула дался далеко не сразу. По итогу из плюсов у игры отметить мало что можно. Главное и единственное действительно весомое - это саундтрек, просто шикарный. Очень жаль, что его забыли, как Марвел Иксов в свое время, и в будущих частях не ремиксили, ведь треки очень клевые и звучат не менее культово, чем многие известные мелодии в серии. Визуал для платформы тоже неплох, да и геймплей, если бы не управление, можно было бы похвалить, ведь это вполне классическая Касла. Разве что сабвепонов вообще нет - чтобы жизнь медом не казалась, видимо. В общем, то еще мучение в это играть. Если нет цели пройти все части, то стоит разве что ради того, чтобы заценить насколько все может быть плохо. В одном этой игре не откажешь - в отличие от некоторых других, о которых ниже, очень запоминается.

Belmont's Revenge - сиквел Адвенчера, в котором действительно исправили все, причем буквально. Управление стало очень отзывчивым, геймплей приятным. Вернули сабвепоны, убрали мразотный респаун (насколько я помню), уровни разнообразные и интересные, даже боссы местами прикольные. Визуал тоже прокачали, задники стали детальнее. Музыка и в Адвенчере была очень крутая, но тут еще круче, просто супер. Тот факт, что подобное смогли выжать из геймбоя - это настоящее достижение, и очень жаль, что этот саундтрек так же незаслуженно забыли. Но ложка дегтя в бочке меда все-таки есть - два финальных босса. Довольно мерзкие и дрочево паттернов на них худшее из всех возможных - надо буквально запоминать, куда именно тебе вставать в тот или иной момент постоянно, и это не то чтобы совсем просто или шибко интересно и фаново. Особенно плох в этом плане Дракула. Но в целом не сказать, что как-то кардинально испортило. В отличие от Адвенчера, эту игру я даже как-нибудь обязательно перепройду, в целом оставила очень приятное впечатление, хорошая вышла.

Legends - ну такое. Третья геймбоевская часть, у которой, если я не ошибаюсь, были новые разработчики. В целом, конечно, все еще несравнимо лучше Адвенчера. В основном не вызывает боли при игре, но и каких-то особенно положительных эмоций тоже. Уровни по ощущениям дико длинные и затянутые, опять вернулся мразотный респаун врагов, левелдизайн скучный и как-то в целом все воспринимается немного монотонно и уныло. Управление все еще нормальное, на этот раз даже управляемый прыжок дали. А еще это самая легкая Классиквания, по крайней мере из тех, что я играл. В данном случае, пожалуй, и не против. Сабвепонов снова нет, но есть специальные спешал-мувы за сердца, открывающиеся после каждого босса, и они дико ломают игру. Один из них - буквально хилка, лол. Ни один босс не запомнился, кроме финального Дракулы - тот, вроде бы, кайнда напоминал себя из второго Адвенчера (или из первого, тоже уже не помню), но благодаря местным спешалам тоже сложностей не вызвал. Еще тут вроде бы для особой концовки надо собрать на уровнях 5 (или сколько там) артефактов - собрал все, даже на секрет на последнем уровне с еще одним уровнем напоролся, пока обыскивал его в поисках артефакта. Не с первой попытки, правда - до этого уже пытался пройти игру, но было это на Вите и ближе к концу я случайно просрал весь прогресс. Есть еще, что сказать о сюжете - как ориджин всей серии он вообще ничего не привносит и не тянет ни разу. Видел недовольство некоторых фанатов относительно того, что Ламент заменил эту игру как ориджин и выкинул ее из канона, но что-то я даже представить не могу, что от этого мог кто-то потерять. Да, в Ламенте и своих бредовых моментов хватает, но он как ориджин ощущается куда более значимо и интересно - одно сотворение вэмпайа киллера чувствуется более важно и круто, чем весь местный "сюжет", который просто ни о чем. Да и вскарее все во намеки с Алукардом эти... Мда. "Лорды Тени" вдохновились, видимо, лол. Саундтрек не такой клевый, как в прошлых двух, но тоже классный и тоже незаслуженно забыт. Визуал тоже как-то победнее показался, чем в Мести Бельмондо, но нормальный. В целом, такая себе игра - и не плохая откровенно, и хорошей бы не назвал, просто безобидно-слабоватая. Разок можно пробежать - максимум может наскучить, ничего страшнее не будет. Наверное самый главный ее грех заключается в том, что она настолько никакая и быстро забывается практически все из нее.

The Adventure ReBirth - клевый римейк Адвенчера, в котором от оригинала, кроме некоторых моментов (фаерболльный хлыст, который даже работает иначе, некоторые враги, отдельные моменты на уровнях и т.д.), толком ничего и не осталось - и это однозначный плюс, ведь оригинал был невероятной сранью. Игра в целом ощущается скорее не как ремейк Адвенчера, а как лав леттер всей серии. Играется, выглядит, звучит отлично. Боссы клевые, уровни креативные и разнообразные, даже с развилками. Разве что саундтрек кайнда разочаровывающий - он хороший, но это сплошные ремиксы. И самое обидное то, что это ремиксы классических тем, которые и так уже ремиксили по тыще раз, а вот саундтрека самого Адвенчера, который был единственным реально весомым плюсом игры, тут нет. Battle of the Holy записали и в отдельный саундтрек включили, но в игре ее нет, что совсем бред. Спасибо хотя бы за ремейк New Messiah из Мести Бельмондо, но в остальном, конечно, обидно за осты геймбоевских частей. Сложность у игры, как мне показалось, повыше большинства Классикваний (не считая тройки и Хроник, ну и вероятно еще тех, в которые я пока не поиграл) - поставил себе максимальное количество жизней и даже так много горел и очень много помирал. Но стоило того. В целом, клевая игра. Не скажу, наверное, все же, что понравилась больше Мести Бельмонта - у той своего лица было побольше, что ли, и как-то в целом в душу больше запала. Но эта однозначно очень качественная и достойна стоять в одном ряду с одними из лучших представителей серии.

Curse of Darkness - очень лень совсем уж подробно расписывать про эту игру. Может Моран потом напишет свое свое и подискутируем (да и вообще было бы неплохо, а то тема по сути сборник "анзоров"). Вообще, когда начинал в нее играть, казалось, что гораздо прикольнее Ламента, исправили недостатки. Вот вроде и боевка кайнда поинтереснее, и локации разнообразные вместо одного замка, и система с дьяволами забавная, и все это угарище с крафтом и стульями, с которого я лолировал до самого конца. Камеру пофиксили, бред с инвентарем тоже, вроде все хорошо. Да вот только по итогу главная проблема осталась - левелдизайн все такой же унылый набор коридоров, который давит на тебя морально. И тут это по итогу ощущается как-то еще хуже. В замке Ламента это ощущалось органично и замок действительно казался настоящим, атмосфера была мощнейшая к тому же. Тут же локации ощущаются как картонные декорации, которыми облепили стены бесконечного коридора (и да, как ни смешно, тут есть локация, которая так называется), а атмосфера и близко не сравнится с Ламентовской. Явно влияет еще и то, что в Ламенте саундтрек (имхо =)) один из самых крутых во всей серии, а тут он как бы и хороший, но в рамках серии довольно средний и не сильно выделяющийся. Геймплей по итогу все так же просто ок и в тех же "Лордах Тени", при всех их недостатках, он куда лучше. Разные оружия особо сути не меняют, да и в целом оно тут как-то еще однообразнее ощущаются - сплошное мочилово, от попыток в платформинг окончательно отказались. Вроде стоило бы порадоваться, вспоминая каким был платформинг в Ламенте, но, как ни удивительно, лучше не стало. Система с дьяволами забавная, но не особенно раскрыта и кардинально ничего не меняет. Сюжет и новые персонажи совсем никакущие, и это даже по меркам серии, которая этим ни разу не славится. Угар с крафтом и стульями, в которых, видимо, продолжили тему с мебелью из Гармонии Диссонанса - это хорошо и забавно, кнопка "chair explanation" так и останется самой великой кнопкой в истории видеоигр. Но когда это больше всего выделяется и запоминается из всей игры, то, наверное, мало чего хорошего говорит о самой игре. За Тревора первого босса ради интереса прошел и забил, хватило. Вот вроде пока проходил, довольно долго казалось, что игра лучше и фановее Ламента. Но из Ламента вспоминаются мощнейшие саундтрек и атмосфера, хоть и однообразные, но в целом прикольные локации внутри замка, который ощущается органично, довольно бредовый, но в целом прикольный сюжет со своими клевыми моментами. И это только из лучшего, а можно и плохое вспомнить. Эта же игра почти все недостатки унаследовала, а из своих собственных достоинств в ней вспоминается лишь пара неплохих боссов, вроде Легиона и Дракулы финального, да приколы всякие. По итогу ощущается примерно как-то никак. Ретроактивно сделала для меня Ламент лучше, может даже перепройду его как-нибудь.

Kid Dracula - НЕСовский, из коллекции. Пробежал буквально на днях, где-то за 2,5-3 часа. Поначалу кажется, что милая детская пародия на Каслу, играется совсем легко и забавно. Первый уровень - сборник кучи разных уровней из Каслы, а на фоне играет ремикс Бигиннига. Босс уровня в тронном зале Дракулы, правда, ОЧЕНЬ интересный:
[cut]
Не знаю, как разрабы пришли к тому, что в игре про Дракулу-куна первым боссом стал призрак-куклусклановец-нацист, но это епек. Жаль, что в Коллекции свастон замазали - стало чуть менее угарно.[/cut]
Но вот чем дальше играешь, тем больше понимаешь, что первое впечатление было обманчиво. Своих не особо простых моментов в игре хватает, она в серии далеко не самая легкая. Впрочем, она и не то чтобы сильно сложная, скорее просто раздражающая. Управление не самое приятное и отзывчивое, хитдетекшен тоже не сахар, играется довольно так себе. На легких моментах и уровнях, в принципе, пофиг, а когда начинается какая-то гонка с препятствиями а-ля третий уровень Адвенчера, или просто что-то мерзкое и раздражающее, начинает уже подгорать. В хороших частях Каслы можно в разы дольше бомбить и это будет куда приятнее, чем тут. Чекпойнтов на уровне может не быть вообще, и это тоже не может не радовать. В связи с этим не очень понятно, зачем между уровнями можно попасть на одну из четырех мини-игр, где можно выиграть дополнительные ван-апы на уровень - смысла-то в них никакого, раз чекпойнтов иногда нихрена, а конты бесконечные. Мини-игры угарные, но в них от тебя вообще ничего не зависит, все тупо рандом решает. А для того, чтобы вообще в них сыграть, нужно убивать врагов чарджнутыми спешал атаками - тогда из них будут вываливаться монеты для этих мини-игр. Странное, но ок. Боссы в основном легкие, разве что Галамот (или, как тут перевели, Гарамот) раздразил оба раза. Визуал... Ну окей, приятный в принципе. Музон - ни разу не Касла, но нормальный сам по себе. В целом, вообще не очень, но желающим пройти "всю Каслу" на разок более-менее пойдет. Другим бы точно не рекомендовал. Но же далеко не худшее, что есть в серии - после Адвенчера жить можно. Как ни странно, но геймбоевский сиквел-ремейк на видео выглядит как минимум не хуже, а то и даже получше. Надо будет опробовать.

В целом, судя по всему, из оставшихся игр у меня либо какой-то трэшняк, либо хардкорище жопорвущее. Интереснее всего попробовать Дракулу Икс и 64, особенно последнее - там-то уж вообще хз, чего ожидать.
А, ну и еще я зачем-то поиграл немного в "Гримуар Душ", новое мобильное говно. Спасибо за пару новых треков и ремиксов - неплохие. В остальном... Мобилоговно. В принципе, сказать больше нечего. Курица - не птица, мобильные игры - не игры.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 01.05.2021, 13:31 | Сообщение # 22
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Отрываясь от ремонта Irl простой сложный вопрос:

Вроде в портрете и ряде других игр были враги типа робота, у которого любая атака снимала тупо 1 хп. Кто самый трудноуничтожимый враг в серии? Принципиально неуничтожимых врагов вроде черепов из оборотного замка в Nocturne in the Moonlight в пример прошу не приводить.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.
 
Deadpool-XДата: Суббота, 01.05.2021, 17:00 | Сообщение # 23
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Dr_Шалтай ()
Кто самый трудноуничтожимый враг в серии? Принципиально неуничтожимых врагов вроде черепов из оборотного замка в Nocturne in the Moonlight в пример прошу не приводить.

Ну, конечно же, красные скелеты, но это именно из второй категории)
Навскидку вспоминаются просто максимально жирные боссы, типа всяких Галамотов (из Симфонии, само собой, а не Кида Дракулы), Забытых (в принципе в обоих своих версиях), Элигоров, и т.д. Из врагов долго надо тыкать того же файнал гарда в Сорроу играх.
Отдельной любви достойны прыгучие вампиры в оригинальной Касле 64, когда играешь за Кэрри, но там это больше особенность персонажа, чем врагов.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Воскресенье, 02.05.2021, 06:05 | Сообщение # 24
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Спасибо, я тоже проверил часть своих, и это все не то. А вопрос встал, ибо
[off]ничего не нашел и по другому запросу: кто такие энты в чахлом прыще? особенности:
1. низкоуровневые
2. ОГРОМЫЙ запас хп и болезненная атака
3. но низкая поворотливость
4. ввиду раннего появления проще с ними не сражаться, а обойти их.
перерыл сейчас твтропы по типам mook’ов, понятнее не стало. Any ideas?[/off]


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.
 
Romich13Дата: Среда, 21.12.2022, 03:06 | Сообщение # 25
Группа: VIP
Сообщений: 3774
Награды: 9
Репутация: 835
Статус: Offline
Капеец
О легендарной серии, которая вдохновила не мало из нас ходить гигачадовской походкой, хранить при себе флакон с горящей жидкостью, и бороться с нечистью в этом мире, хоть и не такой явной, а также ломать стены на предмет еды и чекать на всякий случай потолок в хате, а с особых случаях заняться обустройством своей лачуги и особенно акцентировать своё внимание на выборе стула, не отписывались с прошлого года cat14 cat14
Исправляемся, граждане


[move][/move]
 
Deadpool-XДата: Среда, 21.12.2022, 18:31 | Сообщение # 26
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Великая серия, после игры в нее либо хожу в током положении, либо для ускорения перемещаюсь исключительно кэнселингом бэкдешей. Ну это не считая времени, когда сижу на одном из множества стульев в своем чейр руме.


Now dis is da original Бурый Антон
 
Ventilator-xДата: Четверг, 22.12.2022, 07:31 | Сообщение # 27
Группа: VIP
Сообщений: 1155
Награды: 5
Репутация: 384
Статус: Offline
Цитата Romich13 ()
Капеец
О легендарной серии, которая вдохновила не мало из нас ходить гигачадовской походкой, хранить при себе флакон с горящей жидкостью, и бороться с нечистью в этом мире, хоть и не такой явной, а также ломать стены на предмет еды и чекать на всякий случай потолок в хате, а с особых случаях заняться обустройством своей лачуги и особенно акцентировать своё внимание на выборе стула, не отписывались с прошлого года
Исправляемся, граждане

Знал бы я про эту тему неделю назад сюда бы и писал но поздно уже


Мухаммед супремаси
 
Romich13Дата: Четверг, 22.12.2022, 11:41 | Сообщение # 28
Группа: VIP
Сообщений: 3774
Награды: 9
Репутация: 835
Статус: Offline
Уважаю. С тех пор свет в помещении выключаю только в прыжке. Не понимаю, правда, почему лампочки не восстанавливаются после выхода за дверь...Похоже придётся переходить на выключатель...

[move][/move]
 
Deadpool-XДата: Четверг, 22.12.2022, 23:46 | Сообщение # 29
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54586
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Попробуйте выйти из дома и зайти обратно, должны восстановиться.


Now dis is da original Бурый Антон
 
karambambuchaДата: Воскресенье, 25.12.2022, 14:30 | Сообщение # 30
What in the actual f...
Группа: VIP
Сообщений: 5279
Награды: 18
Репутация: 1151
Статус: Offline
[off]
Цитата Deadpool-X ()
Попробуйте выйти из дома

nuff said[/off]



It's time.
 
MarvelGames.ru - Форум » Прочие игры » Action » Castlevania
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат