Регистрация | Вход

Последние материалы блога:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Кеннель-Ренегат, goodyoung  
MarvelGames.ru - Форум » Обо всём... » Наше творчество » Авторская колонка ММД (Размышления/обзоры на игры и не только, в т.ч. перлы и заумь)
Авторская колонка ММД
UltimateVeNoMДата: Четверг, 22.12.2016, 20:00 | Сообщение # 16
Marvel
Группа: Администраторы
Сообщений: 17150
Награды: 224
Репутация: 2990
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
Разве это не просто порт Turtles in Time (со своими отличиями, само собой)?

Да, но в разы скучнее в плане уровней и боссов. По-моему, в хайперстоуне даже некоторые геймплейные фишки Turtles in Time в итоге были убраны, но это не так критично.
Цитата Marvel_Must_Die ()
и всё этот Ёж понравился больше МД-шных, видимо, 2 саундтрека, видеоролики и 2,5Д-графон (на первом же уровне + трёхмерные бонусы а ля Wild Woody) сделали своё дело. И фишка со временем.

Есть такое общепринятое мнение, что Соник СД лучший Соник эва. Не знаю, так это или нет, не фанат серии.

Насчет "Гиги", иже с ней вещей, описанных в последней части. При всем уважении, но фанфики я не люблю.

Еще хотелось бы ответить на твои требования по поводу комментариев. Ну блин, чисто как к чтиву у меня жалоб, в принципе, нет. Однако, обсуждать твой текст едва ли представляется возможным из-за того, что для меня, например, отсутствует, собственно, предмет обсуждения. А все потому, что ты, главным образом, описываешь сугубо свои личностные предпочтения в гейминге, на которые я лишь будучи эгоцентриком смог бы наехать с претензиями и устроить, в конечном счете, холивар. Но я не такой.

Про игры я уже писал, но повторюсь. Большую часть представленных игр я могу воспринимать лишь частично, отталкиваясь на чье-то чужое мнение или немногочисленные просмотренные лично видосы/скриншоты с геймплеем. Собственное представление о качестве таких игр у меня, как правило, отсутствует. Поэтому и зацепиться в твоем тексте мне особо не за что.
 
Deadpool-XДата: Четверг, 22.12.2016, 20:06 | Сообщение # 17
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата UltimateVeNoM ()
Да, но в разы скучнее в плане уровней и боссов. По-моему, в хайперстоуне даже некоторые геймплейные фишки Turtles in Time в итоге были убраны, но это не так критично.

Наверное. Я это к тому написал, что порт плагиатом быть не может по определению.
Цитата UltimateVeNoM ()
Еще хотелось бы ответить на твои требования по поводу комментариев. Ну блин, чисто как к чтиву у меня жалоб, в принципе, нет. Однако, обсуждать твой текст едва ли представляется возможным из-за того, что для меня, например, отсутствует, собственно, предмет обсуждения. А все потому, что ты, главным образом, описываешь сугубо свои личностные предпочтения в гейминге, на которые я лишь будучи эгоцентриком смог бы наехать с претензиями и устроить, в конечном счете, холивар. Но я не такой.

Собственно, согласен. Тут, в общем-то, целая тема сплошного имха. Это не плохо, читается интересно, но обсуждать тут реально особенно нечего. Во-первых, как уже отметил Стас, я тоже не особенно знаком с большинством представленных игр. По тем, что был знаком, оставил свое мнение. Но, опять же, не с целью похоливарить, а с целью обсудить то, что в данном случае я могу обсудить. В остальном как-то особенно нечего сказать, потому что игры незнакомые, да и банально к чужому мнению не хочется цепляться, потому что оно адекватно и интересно представлено, да и не претендует на то, чтобы быть единственно правильным.



Now dis is da original Бурый Антон
 
UltimateVeNoMДата: Четверг, 22.12.2016, 20:28 | Сообщение # 18
Marvel
Группа: Администраторы
Сообщений: 17150
Награды: 224
Репутация: 2990
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
Я это к тому написал, что порт плагиатом быть не может по определению.

А. Так-то, конечно, да.
 
Dr_ШалтайДата: Четверг, 22.12.2016, 23:09 | Сообщение # 19
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Hy что ж, как и обещал, начну с цитат:
Цитата Deadpool-X ()
порт плагиатом быть не может по определению

Я где-то писал о плагиате? Если там написано «плогеат», то это слово мной употребляется исключительно в ироничном ключе.
Цитата UltimateVeNoM ()
общепринятое мнение, что Соник СД лучший Соник эва

Не знаю насчёт общепринятости, да, его хвалят, но по совокупности обзоров всё же лучший 3-й на Мегадрайве, а индивидуально решает каждый сам, с фандомом всё очень сложно.
Цитата UltimateVeNoM ()
сугубо свои личностные предпочтения в гейминге

Это специально. Цель: наиболее полно раскрыть себя как геймера, чтобы потом легче было понимать, почему я думаю то или иное по поводу уже игр будущего. Так в лоб можно и не понять, почему я ГоВ ПС4 не жду и заранее считаю её фуфлом.
Цитата UltimateVeNoM ()
Большую часть представленных игр я могу воспринимать лишь частично, отталкиваясь на чье-то чужое мнение или немногочисленные просмотренные лично видосы/скриншоты с геймплеем.

Вот поэтому и кидаю полное прохождение + скриншот. Очевидно, что приведённые игры для меня кое-что значат, поэтому я рал любым вопросам о них. Цели заставлять нет, ну а кинуть, авось, чего заинтересует — это пожалуйста.
Цитата Deadpool-X ()
с целью обсудить то, что в данном случае я могу обсудить.

Это и я хочу, просто у меня нет списка всего сыгранного + тема будет кидаться на иные сайты, вдруг, там кто-то игравший есть.
Цитата Deadpool-X ()
адекватно и интересно представлено, да и не претендует на то, чтобы быть единственно правильным.

А я скажу, что у меня есть 3 мнения: моё, неправильное и обоснованное. С последним я могу и не соглашаться, но я его хотя бы неправильным считать не буду. D :)
Цитата Deadpool-X ()
МУА2 с ПС2/ПСП - лютый кал.

Ну а в те годы у меня лишь ПС2 и была.
Цитата Deadpool-X ()
Мне Халк кажется хоть и добротным, но довольно переоцененным.

Переоценённым кем? Я об игре вне фансайтов Марвела особо и не слышал, да и то не сказать бы, что я аж прямо хвалят.
Цитата Deadpool-X ()
тем же ПС1 Паукам много в чем проигрывает.

Не спорю, особенно если это у тебя любимые игры. Тут же у меня много есть за и против, такое сравнение — совсем отдельная тема.
Цитата Deadpool-X ()
Самый легкий пример - абсолютно все сюжетные миссии дико однообразные, выделяются буквально 1-2, а финальный босс, особенно в предпоследней миссии - посмешище, да и в целом боссы не удались абсолютно на мой взгляд.

В чём-то согласен, но такое, думаю, лучше в профильной теме и обсудить. Я оффтопить не люблю и в чужих темах.
Цитата Deadpool-X ()
но все же не совсем, как мне кажется.

Вот как раз с такими моими глобальными выводами и можно поспорить, ради комментов и пишу.
Цитата Deadpool-X ()
Если за выдающейся игрой выходит просто хорошая, то она естественно смотрится невыгодно на ее фоне, но все же это не умаляет ее плюсов.

Не умаляет, но лично для меня к плюсам добавляется минус.
Цитата Deadpool-X ()
Плюс штамповать мастерписы один за другим просто нереально

Не спорю, поэтому мало кто у меня попадает в любимцы. А просто хорошего вполне хватает.
Цитата Deadpool-X ()
большинстве новых игр банально нет того баланса всех составляющих игры

Если так разобрать по полкам, как я, можно будет увидеть, что именно искать. Вот поэтому у меня почти всегда ожидания и не подводят.
Цитата Deadpool-X ()
из-за чего сортировка по жанрам часто вообще не работает.

У меня это скорее обобщения любимцев. Скажем, придумал самые любимые игры — и анализирую.
Цитата Deadpool-X ()
Каких-то сильных привязок к 3/1/любому лицу или открытости/закрытости мира (вообще в последнее время устал от экшонов с открытым миром для галочки, где он только время тянет; только во всяких околорпг он обычно и работает как надо)

Насчёт ФПС я попробовал расписать, что мне не так, насчёт открытого мира а ля Лососина - согласен.
Цитата Deadpool-X ()
Рассчетливо, что ли, ко всему этому делу подходишь.

Знаю, что я чистый рационал, что сделаешь.
Цитата Deadpool-X ()
С какой-то математической точностью. У меня вот лично полным-полно любимых игр, причем абсолютно разных.

Точно, с математичкой из своего города на эту тему чутка пообщались на сайте. Увы, ИРЛ не встречались. Но сегодня видел кого-то ну очень похожую на неё по пути на работу.
И да, о жанрах: у меня же тоже есть и квесты типа Неверхуда, и драки (МК, Соулкалибур), и гонки (НФС, Грантуризмо)...
Цитата Deadpool-X ()
оэтому я не могу их сравнивать никак и уж точно не могу даже приблизительный топ составить.

Не спорю, ты в большинстве, у почти всех моих собеседников явно иррациональные вкусы.
Цитата Deadpool-X ()
Хотя у тебя это и более понятно, ведь ты для себя и формулу вывел, и по ней уже, очевидно, и судишь, что тебе больше нравится.

Формула — не прокрустово ложе, понравится нечто новое — повод уточнить формулу, а не отказаться от любимца.
Цитата Deadpool-X ()
. А у тебя прям железная уверенность во всем, да еще и точные причины везде вывел.

20 с лишним лет игрового опыта не проходят зря. Плюс лет в 25 захотелось играть лишь в лучшее, я и стал это самое лучшее искать, за 2 года многое удалось, но есть и открытые вопросы типа «любимые 8-битные игры». Задача с ними пока нерешаема.
Цитата Deadpool-X ()
не наезд или что-то подобное, если так может показаться.

Да ничуть.
Цитата Deadpool-X ()
В них же свой шарм, не? Будто смотришь "Комнату" в сеттинге Паука.

Думаю, понятно, что у меня отсутствует принцип: так плохо, что уже хорошо.
Цитата Deadpool-X ()
Ну хз. Я вот так же и про ГТА того времени могу сказать. В детстве обожал, сейчас дико скучно в них играть.

Сложно сказать, почему. У меня вот я заметил изменение вкуса, и даже нашёл игру-«виновника» торжества. К счастью, я есть на её фансайте. А не то был бы этот какой-нибудь Колибри с 32х (сразу за спайди, между прочим) и с кем бы я обсуждал его?
Цитата Deadpool-X ()
порт Turtles in Time (со своими отличиями, само собой)?

То ли порт, то ли переосмысление, там и сюжет переделали.
Цитата Deadpool-X ()
. Во втором Андеграунде мне еще нравилось, да там и как-то покрасивее/повеселее это было, но в целом первый до сих пор нравится больше, чем несколько последующих.

Обычно слышу, что 2-й Андер больше 1-го нравится, мне наоборот, преимущественно саундтреком.

Часть 3е. Продолжение
Возвращаемся в 2009-й. Перед непосредственным началом холивара 128-биток вспомнилась ещё одна никому неизвестная игра, которую я полюбил именно из-за Спайди СиДи как раз в том самом 2009-м. :
[cut=Моя первая игра на Амигу]
Для сравнения с тем, что там надо мотаем на час. Знакомо? Ну а мне ещё как:
[/cut]
Так вот, до Спайди СиДи я бы сказал, что игра - наглый плогеат и вырубил бы её, но теперь такое количество уровней при таком уровне исполнения для меня лишь плюс, и мне остаётся лишь жалеть, что вот это не увидело свет:
[cut=Порт игры на Мегадрайв][/cut]
Вернёмся к холивару. Трафик под конец года позволил уже качать целые ДВД, а потому в зависть от брата была куплена шитая ПС2. Разумеется, незадолго до Сони 2 на эмуле был запущен Дримкаст и я стал сверять игры на его эмуле и самой ПС2 типа этих:
[cut=Общие игры ПС2 и Дримкаста]
[/cut]
Убедившись по ПС2, что demul эмулирует терпимо, хотя и с оговорками я начал играть, но эти самые оговорки сильно портили жизнь: в 4-й по любимости игре (см. топ) у персонажа отсутствовала... голова, поэтому до сих пор Рё Хазуки зову ИРЛ не иначе, как Безголовый, а 2-ю часть игры - Игра тысячелетия.[off] Помнится. не понравилась кличка Дрейку 4 «Игра десятилетия» - отвечаю: ни за последние 10 лет, и за все 2010-е в т.ч. я не нашёл игры лучше для себя, поэтому так и зову. Но уже есть кандидаты вытеснить её.[/off]
Также в 2009-м я пришёл на ЦИС, будучи Соникбоем, тем не менее из ежей, предпочитая классику, особенно Хаотикс и СиДи. Приятные воспоминания об Эдвенчерах были испорчены разочарованием-2005 в лице Sonic Heroes, поэтому в качестве 3Д-ежей я тогда не был столь уверен. Но во-первых, что-то там Сегабоев оказалось маловато (создал я тему типа Робокоп против Терминатора — и тишина), а Ежа, как видно, я не считал чем-то большим. Мало того, к самой Сеге было какое-то настороженное отношение, что меня смутило. Дальше — больше, этот сайт, как известно, у меня 2-й из всех фансайтов, но и тут то и дело, проскакивало, мол, Сега — знатный фуфлодел. Всё это казалось странным. Ну накачал я себе на ПС2 игр по принципу:
1. Не игрофикации.
2. Не было на ПК.
3. Более-менее подходящее под мои требования, которые тогда были не столь чёткими, вот, например, скачались всякие Бёрнаутообразные, МК и т.п. Качал как хиты (Джек и Дакстер, The Getaway), так и нечто совсем малоизвестное (Shadow of Rome, Ignition factor), от платформеров типа Рэтчетокланка до гонок типа Midnight club и т.д. Но на десерт оставил дилогию God of War, ибо хвалили её как Дрейка на ПС3 в то же самое время.
Несколько исключений всё же были сделаны: типа часть игр была всё же на компе (Manhunt, но это потому что другие игры серии отсутствовали на нём).
В т.ч. хватало и Сеги: от широко известных (не считая самой известной серии) Якудзы до Spartan: Total Warrior, спин-офф серии Total War и наглый плагиат Кратоса в один год с ним вышедший.
[cut=Те самые игры]





[/cut]
На Дримкасте тоже испытывалось самое разное, что Виртуа Теннис (и на ПС2 сдул тоже), что Сега ГТ (ответ на хит на Сони).
Дримыч радовал больше неким «собственным» геймплеем, хотя сейчас я понимаю умом, что это допиленная формула ПС1, смешанная с олдскулом в 3Д с большой примесью аркады. В общем, может и вправду своеобразно, но уж точно на любителя. И я ровно таковой. ПС2 же игралась как раз как мой старый комп (2003 +/- пара-тройка лет), а потому сюрпризов не преподнесла. Вот только на самой ПС2 куда-то потерялась сама Сега: если Синоби 2002 г.в. напоминал ещё игру на Дримкаст, чего стоит та музыка с видео первого уровня, то другие игры «осовременились», что ли, но далеко не на топовом уровне для своего времени в отличие от Дримы. Да ладно за топовостью гоняюсь разве что я, а отзывы на них куда хуже, чем на игры времён последней Сеговской консоли. Более того, никаких вещей в себя типа упомянутых ранее Сега так и не выпускала. Это логично: когда у тебя нет консоли — не до экспериментов, вот игры и стали выходить «штамповкой». Иногда удачно: Якудза, даже обидно говоря, это Безголовый для бедных: пусть нет того размаха оригинала, но общий стиль явно налицо. Зная, какие раньше были удачные игрофикации Сеги
[cut=По Диснею, например]
Одно видео — не показатель: за Микки одни уровни, за Дональда другие, при игре вдвоём — третьи[/cut]
я решил испытать и те, что в эпоху ПС2. Скажем, мой баттхёрт вам прекрасно знаком. Т.к. я фанат не только и не столько Марвел и тут получил целую кучу Халков и ЖЧ с другими любимцами. В общем, стало ясно, Сега скатилась. К счастью, на ПС2 хватало и своего добра, и я стал, кто же может её заменить. Одной компании не нашлось во времена ПС2, но была куча мелких.
Вывод 1: если Дримыч для меня брал качеством, то ПС2 — количеством
Вывод 2: ни ПС1, ни ПС2 не стали любимцами своего времени. Первая проиграла Н64, вторая — Дримкасту, причём по абсолютно идентичным причинам
Но всё же разница есть: если ПС1 мне понравилась не слишком (уж больно много любимых серий она запорола, особенно игрофикации (увы, на Марвел-фансайте объяснить сложно, как раз Марвел-игры на ней на редкость удачны: и не Спайди единым дело, типа файтинги с Икс-Менами хоть чем-то хуже при совершенно ином жанре) и стала 10-й по любимости пассивно (взяв достаточным количеством игр), то ПС2 стала любимой активно: лишь одного (!) хита ей не хватило, чтобы самого Дримкаста завалить в звании любимой 3Д-консоли.[off]Сейчас я играю на оригинальном Боксе: скажу, что это времена тогда были такие, какие мне по нраву: масса экспериментов в 3Д, которое ещё не сильно дорогое, поэтому игру можно нарисовать почти на уровне топовых, а стоить она будет не дороже нескольких миллионов, продал даже 100 тыщ копий - отбил бюджет, сейчас же игры стоят десятки, а то и сотни миллионов, а без большого бюджета — увы, шансов понравиться мне нет: размах требует денег[/off]
В этом же (т.е. 2016-м) году я придумал и ещё одну умозрительную конструкцию — Олимп. Под ним я подразумевал топ игр от Сони. Назван он так был, т.к. первой игрой, которая смогла переплюнуть любимца от Сеги (пусть и худшего в лице Soulcalibur) стал 1-й Кратос в 2005-м, за дюжину лет с этого 36-го места Сони поднялось на 20-е. В виде зарисовки можно представить, что на самой верхушке этого Олимпа висит Дрейк в точности как он висел на постере ко 2-й части. Но т.к. УВ-сама — не любитель фанфиков, не буду эту тему продолжать.
Анонс следующих выпусков:
завтра в части 3ж вы узнаете, почему Спайди с такими переворотами всего лишь 16-й в моём рейтинге. Я и задам это как вопрос: собственно, почему же?
а послезавтра в части 3ё я закончу описание перехода от соникбойства к сонибойству.
Заканчиваю пока эту главу:
В 2010-м я сидел во всякую ПС2, благо игр было накачано с головой. Список только с оценкой 60+/3 и выше:
1. ECCO the Dolphin: Defender of Future
2. Headhunter
3. Yakuza (на ПС2 их 2 части)
4. МГС - аналогично, 2-я и 3-я
5. Кратосы - то же
6. Теккен 4 и 5
7. ГранТуризмо (3 и 4)
8. Крэши, их там полно: Wrath of Cortex, Twinsanity, 2 части Титаномутантов
9. Destroy all humans! Да, даже такой треш мне может понравиться
10. Mercenaries
11. Getaway 2 части
12. Shinobi
13. Nano breaker
14. Way of the Samurai
15. Shadow of Rome
16. Spartan Total Warrior
17. Red Dead Revolver
18. 4 части Джека и Дакстера, включая ПСП-шный Lost Frontier
19. 3 части Слай Купера
20. 6 частей Рэтчета и Кланка, в т.ч. 2 с ПСП
Плюс я же тут и рецензии пописывал, часть их приходилось (пере-)игрывать, того же СНЕСа у меня в детстве не было. В 2011-м приобрёл себе Дримкаст, и там открыл для себя
[cut=Jet Set Radiooooooooooo!!!!!][/cut]
В январе 2012-го прошёл эту игру, а осенью её портировали на ПК. В этом году купил Хвох и на нём прошёл сиквел, на ПК пока не заявили. В том же 2012-м начал думать о любимцах, и поигрывать на мобильном части таковых на консолях не слабее ПС1. Новые игры постепенно пропускались, пока вдруг...

Глава 3ё. Всё ближе к сонибойству
В марте 2013-го купил шитую ПС3. Продолжение послезавтра. Завтра жду ответа на вопрос (см. жирным в анонсе след-щих выпусков).


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.
 
Deadpool-XДата: Пятница, 23.12.2016, 00:46 | Сообщение # 20
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я где-то писал о плагиате? Если там написано «плогеат», то это слово мной употребляется исключительно в ироничном ключе.

Такую иронию в тексте трудновато уловить, но ок.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Ну а в те годы у меня лишь ПС2 и была.

Да, тогда правильно не стал, по крайней мере во вторую.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Переоценённым кем? Я об игре вне фансайтов Марвела особо и не слышал, да и то не сказать бы, что я аж прямо хвалят.

Да всеми. Крайне высокие отзывы и оценки у нее везде, на том же метакритике к примеру. Да и на МГ вот хвалили буквально все. Не считаю, что эта игра достойна тех 8-9, которые ей так часто дают.
Цитата Marvel_Must_Die ()
В чём-то согласен, но такое, думаю, лучше в профильной теме и обсудить. Я оффтопить не люблю и в чужих темах.

Окей, можно и так.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если так разобрать по полкам, как я, можно будет увидеть, что именно искать. Вот поэтому у меня почти всегда ожидания и не подводят.

Я уже несколько раз за последние годы оказывался поражен играми, от которых ничего не ждал и вообще не рассчитывал на то, что они мне понравятся, т.к., казалось бы, не было того, что могло мне прийтись по вкусу, или, по крайней мере, не было этого в достаточном количестве. Так я думал, пока, собственно, не поиграл в эти игры. Так что не вижу смысла. Может для тебя такие расчеты и работают безотказно, тогда удобно, конечно. Но лично для меня они работают ровно до того момента, пока какая-нибудь очень крутая игра, вопреки всем расчетам, не покажет мне, что я, оказывается, вполне себе могу полюбить ту или иную вещь, которая до этого меня не привлекала от слова совсем.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Вот как раз с такими моими глобальными выводами и можно поспорить, ради комментов и пишу.

Ну, в принципе, ты сейчас обосновал свою позицию вполне понятно. Не со всем согласен, но и спорить тут тоже не с чем, это дело индивидуальное.
Цитата Marvel_Must_Die ()
У меня это скорее обобщения любимцев. Скажем, придумал самые любимые игры — и анализирую.

Ну у меня таких любимых игр слишком много просто, при этом многие из них совершенно разные. Настолько, что у некоторых общего может вообще ничего не быть. Хз даже, как тут что анализировать.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Насчёт ФПС я попробовал расписать, что мне не так

Ну я согласен даже частично, в принципе. Но тебе скорее именно не повезло с теми, в которые ты играл, как мне кажется. Я вот, например, не люблю современные фпс практически целиком (если это не мультиплеер, потому что там процесс уже вообще уходит на второй план), но вот новый Дум зашел, потому что там упор не на укрытия, автореген или еще какой-нибудь нынешний тренд, а на твою скорость и ловкость. Ну, это если только о геймплейных аспектах. Даркнесс, например, мне зашел, потому что это вообще чуть ли не рпг (окей, громковато сказано, но энивей) с немалым количеством сайдквестов, своим приятным небольшим опенворлдом, интересным сюжетом, нетривиальным для шутанов геймплеем и классной атмосферой. Второй Даркнесс уже гораздо более прямолинейный шутан, но геймплей в нем абсолютно забойнейший, и атмосфера, пусть и другая, с сюжетом тоже никуда не делись. Мне кажется, что это такой жанр, в котором каждый может найти что-то свое. Есть вот вообще Condemned, например. Что первая, что вторая - уникальные вещи, отличающиеся от остальных игр жанра не меньше, чем друг от друга.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Знаю, что я чистый рационал, что сделаешь.

С точными науками хорошо, наверное? Вполне вероятно, что это немалую роль в наших подходах к такому делу играет. Я-то чистый гуманитарий.
Цитата Marvel_Must_Die ()
И да, о жанрах: у меня же тоже есть и квесты типа Неверхуда, и драки (МК, Соулкалибур), и гонки (НФС, Грантуризмо)...

Я понимаю, просто они в формулу как-то особенно не вписываются, не?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не спорю, ты в большинстве, у почти всех моих собеседников явно иррациональные вкусы.

Да не знаю даже насчет "иррациональных". С таким разнообразием жанров и игр в целом, как мне кажется, довольно трудно знать наперед, что тебе точно понравится, а что нет. Если не играть целенаправленно только в игры, в которых ты на сто процентов уверен, конечно. Но и там может разочарование поджидать.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Формула — не прокрустово ложе, понравится нечто новое — повод уточнить формулу, а не отказаться от любимца.

Да понятно, про отказ и речи не шло. Скорее про то, что некоторые игры/типы игр она если сразу же не исключает, то ставит под большое сомнение.
Цитата Marvel_Must_Die ()
20 с лишним лет игрового опыта не проходят зря. Плюс лет в 25 захотелось играть лишь в лучшее, я и стал это самое лучшее искать, за 2 года многое удалось, но есть и открытые вопросы типа «любимые 8-битные игры». Задача с ними пока нерешаема.

Лучшее - это в каком смысле? Как бы "объективно" лучшее, или просто то, что понравилось больше всего?
К примеру, вот Крузис, когда он вышел, объективно был если не графическим прорывом, то как минимум передовой в этом плане игрой. Стала ли она от этого лучшей на тот момент времени?
Вопрос без подвоха, пытаюсь понять критерии.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Сложно сказать, почему. У меня вот я заметил изменение вкуса, и даже нашёл игру-«виновника» торжества.

В своем случае, думаю, что все дело в пресыщении этими играми-песочницами. В детстве-то, само собой, это все казалось невероятной свободой действия и топовыми играми, но сейчас, когда таких игр уже понавыходила целая куча, становится понятно, что и свободы-то на деле особо никакой; и служит она зачастую просто для того, чтобы растянуть время прохождения, при этом не предлагая ничего лучше, чем просто колесить по здоровой карте из точки а в точку б; и многие другие элементы идут под нож ради этой песочницы. И элементы эти, такие, как миссии, например, лично для меня гораздо большую роль играют. Устал от такого типа игр, видимо. Черезчур много их вышло в нулевых и продолжает выходить по сей день, при этом черезчур мало они могут предложить и черезчур слабо большая часть из них друг от друга отличается, чтобы такое долго оставалось интересным.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Обычно слышу, что 2-й Андер больше 1-го нравится, мне наоборот, преимущественно саундтреком.

Саундтреком для меня они примерно равны, а вот именно как игра первая нравится больше. Но вообще, вторая тоже нравится. Из всех этих "опенворлдовых" НФС так лучше нее и не сделали, на мой взгляд.
Третью "ё" часть позже прокомментирую, а то поздновато уже.


Прочитал. Хз, честно говоря, какого ответа ты на такой вопрос ждешь. Лично я все-таки мысли читать не умею и из всего прочитанного мне ни одной идеи в голову относительно этого не пришло.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 24.12.2016, 11:59 | Сообщение # 21
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
Такую иронию в тексте трудновато уловить, но ок.

Просто взял, даже вырвал из контекста ЦИСа, там это было куда яснее.
Цитата Deadpool-X ()
тогда правильно не стал

Но был же комп, хотя шут его знает, насколько бы игра пошла хорошо. Тот же ГТА4 шёл очень неважно, но говорят, мол, игру портировали не ахти как.
Цитата Deadpool-X ()
Не считаю, что эта игра достойна тех 8-9, которые ей так часто дают.

Я как раз из давших (ок. 8 как раз), в обзоре написал, возможно, неясно, но за годы отсутствия на МГ всё же особо не переигрывал. Игр такого уровня (для меня) на ПС2 хватает, что в ней и нравится.
Цитата Deadpool-X ()
Может для тебя такие расчеты и работают безотказно, тогда удобно, конечно.

Работают, пусть им всего 2 года в полной силе, но свои любимые игры я знал за год-два до релиза. Но вот приятных сюрпризов типа момента с Джонни Харизмой в АК таки не ждал.
Цитата Deadpool-X ()
Не со всем согласен, но и спорить тут тоже не с чем, это дело индивидуальное.

Высказывай, мне и чужое мнение интересно. Иногда это кончается советом, мол, сыграй в то-то и то-то. Иногда переосмысляешь своё.
Цитата Deadpool-X ()
Но тебе скорее именно не повезло с теми, в которые ты играл, как мне кажется.

Если с Думом, Дюком и Квакой не повезло, то с какими ФПС теоретически могло повезти? Проще признать, что не моё оно, и вроде объяснение правдоподобно.
Цитата Deadpool-X ()
Даркнесс, например, мне зашел, потому что это вообще чуть ли не рпг (окей, громковато сказано, но энивей)

Может, и громковато, но что-то такое я уловил, может, из-за него игра и не сильно зашла, а может, и сеттинг не на мой вкус. Есть и уточнение-2016: надоел мрачняк, если на нём сильно много держится, это что-то не понравится. Также с детства не люблю эээ... фантастику (не нашёлся общий термин для сайфая, космооперы, киберпанка и иже с ним), фэнтези и хорроры.
Цитата Deadpool-X ()
С точными науками хорошо, наверное?

Если бы. Работаю в гуманитарной сфере, познаний в точных не хватает, но лишь для личного пользования. По образованию тоже не точные. Гуманитарий куда ближе к реальной картине.
Цитата Deadpool-X ()
просто они в формулу как-то особенно не вписываются, не?

Ну так формула описывает идеальную игру, а реальные могут понравиться любых жанров. Скажу опять как «физик» (в противовес лирикам): это как формула идеального газа, или абсолютно чёрное тело. Просто показывает мои приоритеты.
Цитата Deadpool-X ()
"иррациональных"

Если не нравится конкретно слово, можешь предложить лучше название для тех, кто оценивает больше по своим чувствам, чем по пунктам.
Цитата Deadpool-X ()
ставит под большое сомнение.

Тем не менее играю во всякое, что не попадает под то, что заведомо не понравится, последние накачанные игры вообще от критерия идеальной далеки, а вот были неожиданно порадовавшие вещи, просто в формуле указано не всё. Это лишь выжимка, полная версия будет полным tl;dr.
Цитата Deadpool-X ()
Лучшее - это в каком смысле? Как бы "объективно" лучшее, или просто то, что понравилось больше всего?
К примеру, вот Крузис, когда он вышел, объективно был если не графическим прорывом, то как минимум передовой в этом плане игрой. Стала ли она от этого лучшей на тот момент времени?
Вопрос без подвоха, пытаюсь понять критерии.

Да, часто лучшим обзываю любимое. В данном случае, да, именно то, что лучшим считаю я. Крузис как раз да, технически практически безупречен, но не графикой единой, да и к ней у меня есть вопросы, но лучше к тем, кто умеет полигоны в играх считать.
Цитата Deadpool-X ()
В своем случае, думаю, что все дело в пресыщении этими играми-песочницами. В детстве-то, само собой, это все казалось невероятной свободой действия и топовыми играми, но сейчас, когда таких игр уже понавыходила целая куча, становится понятно, что и свободы-то на деле особо никакой; и служит она зачастую просто для того, чтобы растянуть время прохождения, при этом не предлагая ничего лучше, чем просто колесить по здоровой карте из точки а в точку б; и многие другие элементы идут под нож ради этой песочницы. И элементы эти, такие, как миссии, например, лично для меня гораздо большую роль играют. Устал от такого типа игр, видимо. Черезчур много их вышло в нулевых и продолжает выходить по сей день, при этом черезчур мало они могут предложить и черезчур слабо большая часть из них друг от друга отличается, чтобы такое долго оставалось интересным.

Тут уж и вправду: сколько мнений. Мне вот в ГТА хотелось даже больше свободы, потом уж как-то стал ценить имеющееся, просто развращала такая свобода, может, потому и РПГ не люблю: типа сделать можно многое, но полностью отыгрыш по-своему не сделаешь. Претензии к открытому миру прекрасно понимаю, сам люблю его как таковой, но его слишком сложно реализовать, поэтому среди современных любимцев часто с закрытым миром.
Цитата Deadpool-X ()
Прочитал. Хз, честно говоря, какого ответа ты на такой вопрос ждешь. Лично я все-таки мысли читать не умею и из всего прочитанного мне ни одной идеи в голову относительно этого не пришло.

Спросил я, почему при такой моей похвале, Спайди не нашлось места в топе. Ну что ж отвечаю.

3ж. О недостатках Спайди.

Несмотря на то, что графика уже не является определяющим для меня критерием, всё же любая хорошая, не говоря о большем, должна иметь таковую. В случае 5 первых любимых игр (см. топ) графика была явно рекордной на своё время, по крайней мере в рамках своей платформы, место №7 дано за искусство, т.к. в игре есть замок вверх ногами, и видно, как хорошо постарались художники: и основной, и оборотный замок тому свидетельство. В Эдвенчерах и Лост Ворлде для своих Сеговских консолей графит один из лучших, хотя и не рекордный, аналогично и с Кастлером Вани на ТГ-СиДи. История Игрушек во многом дала даже прикурить самому Данки Кангу, наконец, червяк Джим, пусть и берёт анимацией, но графика там вполне ничего. Отсюда локальный вывод: в первых 15 играх все игры имеют графику не ниже среднего. В Индиане Джонсе тоже можно так сказать, но всё же я считаю тамошний графин средним, а вот в Спайди он даже по меркам Мегадрайва не алё. Ну вот что это?

Практически однотонный фон, отсутствие задника. Мегадрайв умеет лучше:

Даже в одном году со Спайди были Икс-мены сравнимого графона:

Я уже со 2-ми Иксами не сравниваю.
Но не графитом же единым: можно зайти с другой стороны требований к любимым играм: длина, массовость, масштабность... Так, Данки Канг длиной в 40-50 уровней на 12 +/- 1 фоне, в Шенму их количество тоже десятками меряется, и с жабами, и с ежами, и с Замковахией всё аналогично. А тут? Да правильно: Мегадрайв на марше: менее 10 злодеев, а фоны несюжетных уровней показаны в графите: то ли однотонное небо, то ли вовсе СИНЯЯ (!!!) луна, увы, скрина нет, а запускать эмуль в лом. В общем, с одной стороны игру люблю за размах, но 4-мегабайтная История игрушек затыкает за пояс игру, у которой целый СиДи-диск.
Геймплей, в частности, для меня включает возможности: так вот, тут типичная 16-битка, даже атак рукой и ногой отдельно нет. Да и паутина липнет куда ни лень. В плане переигрывания/открытого мира хорошо относительно времени, да порядком устарело, и... собственно, что я мелочусь — в любимых играх: что Ноктюрне, что в Ежах я могу вернуться назад в любой момент, в Лост Ворлде есть пароли, в т.ч. мастер-пароль (за прохождение сюжетки). Тут, если я уровень прошёл, то вернуться я могу назад, лишь не собрав комикс. Так что, похвала открытому миру есть, но и минусы пора бы знать.
Ну и сюжет так и не сдвинулся со времён идеи Мастер Систем: что там, что тут, в общем, нечто идентичное. Персонажи не только слегка lol ООС-ны, так и толком не раскрыты ни в плане мотивации, ни чего либо ещё. Странно требовать это от игры почти четвертьвековой давности, но почему бы и не поругать.
Вывод? Он прост. Критичных недостатков для меня у Спайди попросту нет, но всё же те игры, что находятся выше просто лучше соответствуют формуле. Почини Спайди графин до уровня той же «Огненной паутины» — вуаля, и игра уже почти в дюжине, проработай сюжет — и почти в десятке, так по мелочи, в принципе, можно бы и в саму десятку забраться, но не думаю, что выше десятого места бы вышло: как мы видим, выше уже просто надо опережать своё время, а для этого просто игрофикация по Спайди подходит плохо. Ну хотя бы потому что надо будет досконально вписывать игру в ранее существовавшие каноны комиксов и т.п., а это сложно. А может быть, я слишком строг и сужу с сегодняшней колокольни? Так или иначе, я описал плюсы, я описал минусы в контексте любимых игр, скоро, может, и традиционный обзор подгоню, но по крайней мере, думаю, уже ясно, чего я жду от Спайди ПС4, и как буду его оценивать. Завтра закончу с историей окончательного осонибоивания. Дальше буду думать, что написать ещё, есть идеи написать проблемы своих любимых игр, в частности то (см. топ), что в нет 8-битных, кроме Боевых Жаб. Это неправильно.

Добавлено (24.12.2016, 11:59)
---------------------------------------------
Ну что же, время на
[off]Тут вспомнился ещё один плюс игр для меня — мультиплеер, но в современном своём виде по сети это совсем не то. То ли дело, как в затерянном мире расстрелять своего напарника, сидящего рядом, вот этого — по-моему. Так, просто вспомнилось на фоне иных разговоров. Среди любимцев и Данки Канг, и Боевые жабы, и 2-й Эдвенчер, и Юрский парк — да почти всё с ним, минус к 3ж.[/off]
Ну вот, в марте 2013-м я окончательно созрел на ПС3, которая к тому моменту оставалась самой мощной консолью, но уже точно устарела.
Предыстория такова: в 2006-м покупаю ПК, в 2008-м плохо идёт ГТА4, в 2009-м даже Бэтс АА идёт. Ну как сказать, идёт, я вижу, показываю знакомым, смотрите, графон, а они, видя ту текстурную кашу, не понимают, где он (где-где, на Луне, не, ну в натуре, никому разве не понравилось, когда выходишь на поверхность, её видишь на фоне коридоров а ля стелсы/ФПС начала века?), а в 2011-м я запуская АС Кратоса 2 ПС2 и кучу графона на ПК реально в лучших местах Кратоса разницы по графону не вижу, технически, конечно, лучше ПК, но Кратос берёт именно стилем и всем таким. Более того, уже и по ящику крутят: Дурная Репутация 2 - быть героем необязательно, Дрейк 3 - не помню слоган, но я ведь сам на ютубе гуглил [cut=Дрейка 2][/cut], и на конкретно этой главе убедился, что ингейм часть блокбастеров может идти на заслуженный отдых, хотя и смотрел в 480р на 19-дюймовом 4:3-мониторе. Oh wait, я перед ним сейчас и сижу. Так вот, в институте я хотел годам к 20 купить или ПС3, или Хвох360. В 20 лет не знал, одногруппник говорил, мол, Хвохи часто горят, ешё и последнюю игру посоветовал. В 2010-е я уже точно выбрал Плойку, ибо шутеров от 3-го лица и всего такого под мои требования там явно было больше. Не Хало же и Форзу мне гонять. Начал со стипендии понемногу собирать на неё...
... Так вот, увлёкся. К 54-см телевизору, ибо второй — родительский подключаю ПС3 (закроем тему, куплена в «кредит» с зарплаты, т.е. скидываемся с братом 50/50, но его половину я ему полностью возмещаю, даже чуть больше, он заказ и прочее взял на себя, т.к. у меня работа, а он кончает институт и балду гоняет). Я вам говорил, что стало моей первой игрой? Я уже к тому моменту стал таким геймером, что не стыдно было бы в Марево играть и понты за это гнуть, мол, у вас комповщиков 10-20, порой неоптимизированных игр, а у меня консольщика — сотни да без кривых портов. По ряду причин первой игрой стало [cut=это:][/cut]
Истинные противоречивые чувства не пишу, т.к. пост будет дублироваться и на фансайт. Отмечу, что на этом конкретном боссе (все включили для просмотра HD, включайте, don't be shy) я увидел, какой графон полигоныч способна выдавать ПС3 и будто бы вернулся в 2006-й, когда и игра вышла, и комп мне купили. Сама графа тут средняя, не спорит никто, вопрос в том, что Плойка 3 прекрасно работает с масштабом, и в отличие от ПС2 он чувствуется даже тут. Там я такой замечал лишь в Кратосах, но что есть флагман консоли против игры о синем ёжике, знавшем лучшие годы (с чем думаю не спорят даже те, у кого эта игра любимая). Раз ПС3 так может в обычной игре, что она выдаст на те, которые ещё в комплекте идут?
[off]Заказал я её с этой, ГТ5, а также трилогией Дрейка, Кратосом 3 и Ливнем. Именно эти игры мне за время тягот выбора Хвох:ПС3 показались наиболее значимыми для оной, ну а первая - кто забыл, что я, заказывая ПС3 ещё был Сегабоем, хотя уже, да, уже к тому моменту понял, что Сега на ПС2 в частности повыпускала кучу фуфла. Ну чего стоит её фуфло, если лучшая игра - это:
[cut=Якудза][/cut] , как известно, являющееся удешевлённой и опопсовленной версией другой её игры. О том, что в 2008-м нашёл кучу игр уровня ЖЧ в самых разных сериях, так что Пекинская (!) Олимпиада (!!) выглядела не самой ацтойной игрой (а казалось бы, банальная лицуха [off]вот вам пруф, откуда страсть к экшну: на ПК я пробовал самые разные жанры, но всё возвращался к нему[/off]). Да и испытанные на ГБА, ПСП, ДС игры от той же Сеги показали, что все её заслуги в прошлом, а к рубежу 2000-х и 2010-х — это совсем проходная фирма, которую лишь я знаю и люблю за славное прошлое.[/off]
Ну так вот, прошёл я её, и в отличие от ПС2 принципа, чтобы игры были не игрофикацией/их не было на ПК и т.п. не было. По-быстрому скачал, если кто помнит, Марвел вс Кэпком. Яркие краски на фоне регулярно сероватой ПС2 (вот запустите там любую игру, а потом включите даже ПС1, можно и ПС3, и увидите, насколько «блеклая» ПС2) заставляют меня что-то написать в тему, то ли очерк, то ли полноценный обзор, но открывать всех и вся я не стал. Всё же (см. главу 2) Марвел вс Кэпком не претендовал на супер-игру или хотя бы просто хорошую (ДЛЯ МЕНЯ), а 2Д-файтинги для меня ещё со времён Теккена не интересуют. Я в игре 98-го нашёл возможность свободно ходить по 3Д-арене, и это лишь малая толика [cut=любимого файтинга][/cut] Поэтому в первой пятёрке были и 2 Бэтса, что я знаю по ПК, и ГТА4, а замкнул пятёрку МГС4, заслуживший ачивку «Неубиенный»: как я его поставил к 5-летию в мае, так с тех пор и не трогаю. Бэтсы — ладно, на ПК они были портированы всё же нормально, да и то графит на ТВ в них смотрелся чутка приятнее. Ну а ГТА4 просто второе рождение получил: на ПК больше отвлекался на техническую сторону, а тут промозглая атмосфера накрывает с головой, да, есть в игре всякое, что хотелось обсудить[cut noguest=типа радио и прочую дребедень], увы, на профильном сайте, куда я тоже кидаю эту биографию, больше по модам, которые на ПС3 не намажешь[/cut]. В общем, МГС4 я не сильно-то и ждал. Да, 1-я часть (см. рейтинг, см. даже пост тут года так 2011-го в теме по ПС1) — любимая игра Плойки, но как бы стелса я не любитель. Собственно, поэтому 2-я и 3-я часть, которые я тоже освежил перед 4-й в мае 2013-го на ПС2 были для меня уровня 5-го (хорошо, конечно, но что прямо аж ухх, ну нет). Запускаю 4-ю, прохожу, и с учётом действительно «игрокиношной» постановки становлюсь даже любителем всей серии (ненадолго, до выхода 5-й части). В 4-й нравится очень многое, но прокрустово ложе формулы любимой игры невзначай намекает, мол, а must-have'ы (так тогда я называл игры, которые скачал на старте ПС3) я прошёл? Нет, ну так и не суди, да, МГС4 — эксклюзив и Кодзима прав, Боксу он не по зубам (потому что 30 гиг весит, это было бы 4 диска кинца, кому там оно надо). В общем, сижу во всякое разное:
1. Tekken 6 — мог ждать многого, получил вроде и мало, а сейчас смотрю, как-то не по делу я его обругал, но все поддержали, мол, фуфло, фуфло, ты прав. Не уверен до конца, возможно, я еретик и что-то в нём бы и понравилось. Да лень возвращаться.
2. [cut=inFAMOUS 2 части] [/cut] — первая напугала графином, но в 720р я увидел, что это сказки. Совет: не играйте на ПС3 в 480р, неадекватно воспримите игру.
3. [cut=Red Dead Redemption][/cut] — ба, полноценный GTA на диком западе! ГТА 4,5!! Увы, фандом совсем недружелюбный. Если я бы сказал тут на старте, что МУА — дрянь, ко мне бы теплее отнеслись, чем среди фанов этой игры, к которой, между прочим, я хвалить пришёл. Да и так, чего стоит: выкладывают трейлер 2-й части, дислайкают видео, ибо игры не будет на ПК, я тут, понимаешь, ищу пруфы, засветили ли в трейлере главгероя 1-й части.
4. Вот что склероз делает, я и забыл, что 3-я и 4-я игра тоже ежами были, всё перебрал и всё не то. Короче, не боясь гнева фансайта, скажу, что вышли поздние части там совсем фуфлом: что Жопоротень, что юбилейка. Даже время тратить не буду. [cut=Сами смотрите] [/cut]
5. [cut=GT5][/cut] — кто забыл, игра была на старте моей консоли. Но блин, и машины сделаны 50/50 в плане того, что половина просто с ПС2 убежала по проработке, о чём никто и не спорит, и карьера сильно короткая, в общем на фансайте я оттянулся всласть, там пинали все, и я вместе с ними. Сейчас сайт как бы жив, а на деле наоборот — в общем, я ГТ Спорт не жду: в трейлере видно, что работы над ошибками нет. Чего стоят... плоские деревья (!) на ПС4 (!!)?
6. [cut=Sly Cooper 4]https://www.youtube.com/watch?v=mE-OBnvP_0o[/cut] — был бы фандом, я представляю его взрыв, ибо загадили серию вовсю, да и упростили её уж совсем до детского сада, младшей ясельной группы. Тем не менее, абстрагируясь от полноценного стелса и нуара в декорациях детского мультика первых 3 частей, чисто геймплейно (графически и музыкально) это далеко не худшая часть серии. Минус только тот, что упомянут выше, в остальном — обычный енот-потаскун, известный мне с ПС2, с этой игры началась 4-ка «полноразмерных DLC» ПС3, а потом я понял, что и все 2010-е научились делать фансервис на любом уровне, включая топовый, увы, даже самая лучшая копия будет просто не хуже оригинала, как и случилось с Дрейком 4.
7. GoW: Ascension - изначально подарок на ДР, но первые 10 минут меня убедили, что подарок на 2 дюжины лет — это сама ПС3. Вторая часть полноразмерных DLC, к ним также относятся и Бэтс АО, и ГТ6. Вроде и есть что-то своё, но это как фальшивые ёлочные игрушки — не радуют. Впоследствии, я мнение пересмотрел, но лишь в деталях. По оценке всё это так и осталось неплохими-хорошими играми, не более.
8. The Last of Us — не в том настроении сел играть, но даже на ПС4 убедился, что это шикарная реализация, но всего того, что я не люблю: и зомби, и постапокал, и музыка с настроением давящие и депрессивные. В общем реализация на 11/10 идеи на двойку для меня. Обычно подобному я ставлю «два», но не ругаю, ИРЛ просто говоря, что это не моё (список был выше), тут же всё-таки сам уровень (да, тот самый блокбастерный, как раз достойный попадения в топ) заставил игру быть выше. Но это все равно не моё. Почему же жду сиквел? Просто знаю, что авторы делают по формуле: первая часть — нечто своё и особенное атмосферой, а 2-я и 3-я части — куда более понятные широкой толпе, с большим экшном и движухой. Не верите? Сравните мрачность 1-го Крэша и веселье 2-го/3-го, квазифэнтезийность 1-го Джека и Дакстера и ГТА-угар 2-го с 3-м, Лариску с Мужиком в лице Дрейка 1 и мыльное кинцо 2-го/3-го. 1-я часть, как известно от создателя, «Одних из нас» была о любви (перечитайте, что я там в кино не люблю D ), вторая — будет о ненависти + главным героем станет Элли, давно пора делать мне любимую игру с протагонисткой + как раз текущая «толерантность» будет довольна, а в сценариста я верю: финалу 1-й части я аплодировал стоя. И эта игра не попала в список любимых.
9. Beyond: Two Souls — а вот и кинцо в плохом смысле слова. Отвечаю, Дед-хэд, может, по роликам в том же «Ливне» и не видно, но в самой игре скрыто куча мини-игр: можно пожонглировать шариками, можно чертежи порисовать, аналогично и за других персонажей есть куча скрытых фишек + то, что я люблю ещё с ГТА1 — проваленная миссия провалена навечно. Убил героя — живи теперь с этим. Я целиком согласен с критикой «Ливня» за сценарий с белыми нитками, но всё же графит, композитор и многое чего ещё сделаны как раз для меня + несколько играбельных персонажей, да и проработаны они штамповано, но очень ничего. Плюс масса мелких приятных сцен: выбор, который ничего не решает, но всё же что-то значит. Так вот, я отвлёкся. Вот тут же, Дед-хэд, всё ровно так, как ты описываешь по Ливню: тут даже проиграть нельзя, и вся игра сводится к "press X to Aiden", "Aiden help me!" и вот такой вот коридор проводит всю игру + сюжет, в отличие от Ливня, переполнен сверхъестественным, поэтому даже в хороших руках конфетку для меня из него не слепишь, в отличие от детективного Ливня, где реально можно было закрутить получше, а то кто Убийца Оригами я знал, хоть и не спайлил себе, ну как-то уж очень быстро. В общем, в Орден 1886 я не играл, но этой игре очно, а той заочно ставлю 3+, вытянутую до 4- только из-за чемпионской на момент выхода графы. Повезло, что тогда не было ПС4/ПС4 Про соответственно.
10. Завершим оптимистично, ГТА5, хотя играл я во многое ещё (тот же Даркнесс, хотя бы). Хвалить игру, даже с учётом того, что эту тему вброшу на фансайт не буду. [off]Собственно, а никого не смутило, что у меня игра упоминается через слово весь топик? Ну так всё так и есть, детство до 21-го века проходило сплошь на диснеевщине, а с 21-го века ГТА — просто краеугольный камень всего игропрома для меня, очевидно, любимая серия, хоть с фансайтом у нас к ней подход ну столь же разный, как и к Марвел-играм тут, даже вы оба сайта мододелов.[/off] Лучше расскажу историю о ней: приходит к нам сантехник, почти мой ровесник чинить и приводит своего ребёнка, заявляя ему, что у того любимая игра ГТА. Мы, как пираты, включаем ему 5-ю часть до мировой премьеры (сами-то все равно думаем сесть лишь тогда), я вижу, что ГТА Гига (из моих фантазмов) во многом даже уступает реальной игре серии, но Юре (нет, не Кеннелю) совсем неинтересно. В итоге, сошлись на том, что с радостью посадили его в игре по мульту «Вольт» на ПС2, на ПС3 её качать не пришлось.
Вывод по ПС3: В общем, я не был разочарован, хотя я ждал многого, мол, это будет уххх, самая мощная консоль наших (весна-осень 2013-го) дней. А получил? Получил ещё больше! Даже блокбастеры смотреть стало не больно интересно, ибо по визуальной части, дополняемой интерактивом ПС3 влёгкую компенсировало свой недостаток CGI. Список любимцев изрядно пополнился (см. топ), в т.ч. и кросс-платформерами типа Аркэма. Заодно ПС3 научилось не портить любимые серии (как это порой бывало с той же ПС2, в МГС, например). Нет, пастген (не Плойка единая) уже научился брать то, что мы любим (в том же Мареве 64) и раздувать его до воистину космических масштабов. Новые же игры-2013, которые я испытал как раз на момент премьеры (Одни из нас 3 месяцами позже, а ГТА5 за 3 дня до) вдохновили меня, что покупать игры в момент премьеры — очень даже круто, особенно когда они не разочаровывают. И из-за таких игр в конце жизни консоли, она отстала от ПС2 ровно на 1 игру, как та от Дримы, а ведь изначально ПС3 была чуть лучше 5-го поколения (того, что с Пырдындой 64 и Соней 1). Тем не менее,
Вывод по Соникбойству: одна ПС3 погоды не делает. Да, это лучшая консоль поколения. Да, на ней много игр, ставших любимцами, но в отличие от ПС2 на ней маловато просто хороших игр с небольшим бюджетом. Увы, начиная с ДС и Вии и при попустительстве ПСН 2Д- и индюшатина пошла в массы. Говорю ещё короче: Сони — это прекрасно, но Зига тогда — ещё лучше (хотя она старательно портила имидж, выпуская игры всё хуже типа и хуже), впрочем, я в них не играл и на Ежей типа СбЛёВы было плевать.
Продолжим дальше с ПС4. Я уже описал на старте (глава 1) как познакомился с ней, так вот, после Игры десятилетия я решил сесть и сравнить Сони с Зигой очно: по количеству всего выпущенного. Расчёт могу привести при желании в приложении 3з (три зэ), но вывод делаю тут: в 2016-м году с релизом Игры десятилетия Сони окончательно победило Сегу количественно. Качественно просто не имеет смысла, ибо копаться в кучах дряни, что Сега наплодила в 2000-х и перекрывать неплохими и хорошими играми ПС1 просто бесполезно — это аксиома для всех сегодняшних геймеров, равно как и кризис-1983 из-за Е.Т. и Атари, истинные причины нужны только геймерам-хардкорщикам вроде меня, а таких я пока по сайтам находил в следовых количествах. На этом я заканчиваю историю, как я стал Сонибоем из махрового Соникбоя.
Последняя ремарка: правильно мой текущий статус писать не сонибой, а так: «Сони, к серым цветом, как будто бы она отвалилась и остался лишь след от неё, бой». Думаю, понятно, почему. Сколько бы дряни Сега (до сих пор король аркад, между прочим, а я куда больший аркадник, чем ПК-шник, думаю, убедил) не выпустила, лучшие игры у неё не отнимет никто, и в топе они все равно будут. Да и неважно, что на 2017-й мне ждать нечего. Как мы видим по формуле 2, до нового 2018-го шанса победить Сони пока нет. В следующем году выйдет Пырдында Switch, если она выпустит то, что понравится мне, то я и к ней отнесусь не хуже...
[off] Hо, увы, лучшее чего я от неё могу ждать — Super Mario Galaxy 3, так и представляю. Ваш всеми любимый Марево, теперь и в 1920х1080/60 фпс. Долгожданное продолжение лучшей (по другим агрегаторам — одной из лучших) игры всех времён и народов: http://www.gamerankings.com/browse.html
http://www.metacritic.com/browse/games/score/metascore/all/all/filtered
Несложно догадаться, что шума будет много, но я жду, что выглядеть (если игру всё же представят) она будет как [cut=первые 2 части]
[/cut]
только в «современном высоком разрешении», а если мы пройдёмся по моим требованиям, то такая игра получит от меня лишь хорошо/около 8, как и тот самый Халк ПС2. Это уже было с Маревом, в 2002-м году, в Саншайне, когда на 1,5-гигабайтном диске вышла игра с меньшим числом локаций (да, опять спасибо Спайди), чем в 16-мегабайтном Мареве 64.[/off] Так что, на какое-то время, на 2017-й я спущусь со своих «небес» на землю окаянную и буду, как обычный геймер, сидеть и ждать. Если в 2015-м и 2016-м я брал игры на старте и описывал их, будто бы дикий фанбой Брюса или Нейта, то в следующем я сначала дождусь оценок критиков, поговорю с фанами, гляну ютуб, а уж потом сумму с 3 нулями игру всё-таки выкину. Потому что У4 стало любимцем серии, АК — наоборот, но я ни копейки не пожалел, оно стоило того, ибо было что обсудить, а вот в 2017-м такого пока нет. В 2018-м будут или переносы-2017, или The Last of Us. Part II. Если даже его и перенесут, то тогда будет нам на 2019-й, а там ГТА6 завезут. На новое уже не надеюсь, но если вдруг что-то новое и хитовое — тут уж лучше иметь заниженные ожидания.
До встречи в Главе 4. Проблемы моих любимых игр. Ориентировочная дата релиза: 26 декабря, т.к. выходные уйдут на праздники ИРЛ (точнее — подготовку к ним), к скайповке готов, пишите — мобилу проверяю регулярно. 26-го из-за этой главы на контакт не выйду, 27-го и дальше — пожалуйста. Глава 5 будет посвящена перспективам игростроя, т.к. Спайди ПС4 играет в них не последнюю роль, то и писать буду всё тут. Также текст будет доступен на цисе и gta-real.com, отдельные заметки будут по их желаниям, также в новом году будет о кино, мобильных и других моих интересах. Стиль написания: такая же аналитика личного опыта, с такой же
личной справкой. Готов выслушать и другие предложения, всем не поделишься, а писать о том, что не вызовет дискуссий, мне неинтересно самому.
П.с. Кажется, я так увлёкся, что не накидал к последним играм видео, но ведь вы их и так знаете, в т.ч. визуально, это было лишь 3 года назад, и т.к. сонибоев много — то и представляете. Или нет? Исправить мне несложно, просто тема попёрла.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Marvel_Must_Die - Суббота, 24.12.2016, 09:20
 
Deadpool-XДата: Суббота, 24.12.2016, 14:37 | Сообщение # 22
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
Но был же комп, хотя шут его знает, насколько бы игра пошла хорошо. Тот же ГТА4 шёл очень неважно, но говорят, мол, игру портировали не ахти как.

Второй на компе тогда не было в принципе.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я как раз из давших (ок. 8 как раз), в обзоре написал, возможно, неясно, но за годы отсутствия на МГ всё же особо не переигрывал. Игр такого уровня (для меня) на ПС2 хватает, что в ней и нравится.

По моему крепкий середнях на 6,5, максимум 7. Минусов хватает, так что больше дать не могу, но о прохождении не пожалел, это да. Хотя вот перепроходить не хочется.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Высказывай, мне и чужое мнение интересно. Иногда это кончается советом, мол, сыграй в то-то и то-то. Иногда переосмысляешь своё.

Ну по этому конкретно уже высказался.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если с Думом, Дюком и Квакой не повезло, то с какими ФПС теоретически могло повезти? Проще признать, что не моё оно, и вроде объяснение правдоподобно.

Ну так это все самые классические/мейнстримные ФПС того времени. Их с того момента повыходила целая куча разных сортов и расцветок.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Также с детства не люблю эээ... фантастику (не нашёлся общий термин для сайфая, космооперы, киберпанка и иже с ним), фэнтези и хорроры.

А, тогда ясно. Хорроры мне тоже нравятся только определенные, а космоса в целом не любитель, но в остальном вполне моя тема.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если бы. Работаю в гуманитарной сфере, познаний в точных не хватает, но лишь для личного пользования. По образованию тоже не точные. Гуманитарий куда ближе к реальной картине.

Ну ты тогда все-таки что-то ближе к золотой середине, наверное. Я именно совсем чистый гуманитарий. Сейчас бы математику за пятый класс не осилил.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если не нравится конкретно слово, можешь предложить лучше название для тех, кто оценивает больше по своим чувствам, чем по пунктам.

Ну вот опять же, я при оценке игры всегда оцениваю ее по стандартным пунктам, если ты имеешь это в виду. То есть геймплей, сюжет, саундтрек, левелдизайн, вот это все прочее.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Тем не менее играю во всякое, что не попадает под то, что заведомо не понравится, последние накачанные игры вообще от критерия идеальной далеки, а вот были неожиданно порадовавшие вещи, просто в формуле указано не всё. Это лишь выжимка, полная версия будет полным tl;dr.

Тогда я не очень понимаю нужды в ней как таковой, пожалуй.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Да, часто лучшим обзываю любимое. В данном случае, да, именно то, что лучшим считаю я. Крузис как раз да, технически практически безупречен, но не графикой единой, да и к ней у меня есть вопросы, но лучше к тем, кто умеет полигоны в играх считать.

Понял. Тогда согласен.
Цитата Marvel_Must_Die ()
потому и РПГ не люблю: типа сделать можно многое, но полностью отыгрыш по-своему не сделаешь.

Ну это ж от РПГ зависит. Если говорить о современных и популярных, то какие-нибудь Обливионы со Скайримами и рпг-то сложно назвать, если совсем честно. Фоллаут: Нью Вегас, однако, уже вполне себе нелинеен и возможностей в нем достаточно много. Или вот Ведьмак.
И то это все экшен-рпг. Если брать чистые, олдскульные рпг, то там вообще этих возможностей тьма, но не фанат такого.
Цитата Marvel_Must_Die ()
у хотя бы потому что надо будет досконально вписывать игру в ранее существовавшие каноны комиксов и т.п., а это сложно. А может быть, я слишком строг и сужу с сегодняшней колокольни?

Ты наверняка слишком строг, потому что даже сегодня такого практически нет. С Алтимейтным Пауком такое только пытались сделать, да и то боком вышло.
Цитата Marvel_Must_Die ()
но по крайней мере, думаю, уже ясно, чего я жду от Спайди ПС4, и как буду его оценивать.

Вряд ли он твои ожидания оправдает в таком случае. Графон там сейчас на вид крутой, но бывает и круче. "Комиксовых канонов" мы там едва ли дождемся, один только костюм Паука чего стоит, лол. А уж открытый мир, который бич буквально всех паучьих игр с ним... Ну хз.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Тут вспомнился ещё один плюс игр для меня — мультиплеер, но в современном своём виде по сети это совсем не то. То ли дело, как в затерянном мире расстрелять своего напарника, сидящего рядом, вот этого — по-моему.

В современных играх тоже локальный кооператив/мультиплеер бывает, хоть и не так часто. А онлайновый - дело хорошее, на самом деле. Банально потому, что далеко не со всеми друзьями бывает возможность поиграть за одной машиной, особенно если вы из разных городов/стран. Понятное дело, что вместе сидеть веселее и интереснее, но лучше так, чем никак.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Более того, уже и по ящику крутят: Дурная Репутация 2 - быть героем необязательно

Если там такая необязательность исполнена как в первой, то это не более, чем слова, честно говоря.
Цитата Marvel_Must_Die ()
одногруппник говорил, мол, Хвохи часто горят

Тоже такого много слышал, но сам не сталкивался.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я уже к тому моменту стал таким геймером, что не стыдно было бы в Марево играть и понты за это гнуть, мол, у вас комповщиков 10-20, порой неоптимизированных игр, а у меня консольщика — сотни да без кривых портов.

Лел, ну, объективно говоря, на пеке гораздо больше игр, чем на любой консоли.
Но оптимизация - это вечная проблема, да.
Цитата Marvel_Must_Die ()
да, есть в игре всякое, что хотелось обсудить
[ типа радио и прочую дребедень ]

Можно и обсудить. Радио лучшее из всех ГТА, как по мне.
Цитата Marvel_Must_Die ()
первая напугала графином, но в 720р я увидел, что это сказки.

Меня она именно как игра "напугала". Будто какой-то эксклюзивный для ПС3 вариант Веб оф Шэдоуса. Поиграл часа полтора, больше не смог.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если я бы сказал тут на старте, что МУА — дрянь, ко мне бы теплее отнеслись

Если бы ты при этом упомянул, что ты в нее даже не играл, то все бы просто у виска покрутили, особенно тогда. Без обид.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Увы, фандом совсем недружелюбный. Если я бы сказал тут на старте, что МУА — дрянь, ко мне бы теплее отнеслись, чем среди фанов этой игры, к которой, между прочим, я хвалить пришёл.

Да большинство рокстаровских фанатов по моему опыту в целом адекватностью не отличаются.
Цитата Marvel_Must_Die ()
к ним также относятся и Бэтс АО

Цитата Marvel_Must_Die ()
Вроде и есть что-то своё, но это как фальшивые ёлочные игрушки — не радуют.

Ну хз, по мне так лучшая часть из Аркхемов. С поправкой на то, что в Найта не играл, но выглядит чуть ли не хуже Сити, который по мне так говно. Но я в целом об Аркхеме не особенно высокого мнения, так что тут дело вкуса.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Вот тут же, Дед-хэд, всё ровно так, как ты описываешь по Ливню

Да я не столько его критиковал (потому что, хоть и наслышан, но не играл, посему адекватно судить не могу), а Фаренгейт, который реально кинцо-кинцом, и выбора там настоящего толком нет, но все-таки первая половина реально интригующий детективный триллер с элементами сверхъестественного, а вторая половина - какое-то адище и сценарная импотенция, будто Кейджу по голове хорошенько дали и он не отошел, пока дописывал. В игре, где такой упор на сюжет, так сильно запороть этот самый сюжет - это банально непростительно.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Также текст будет доступен на цисе и gta-real.com, отдельные заметки будут по их желаниям, также в новом году будет о кино, мобильных и других моих интересах. Стиль написания: такая же аналитика личного опыта, с такой же
личной справкой. Готов выслушать и другие предложения, всем не поделишься, а писать о том, что не вызовет дискуссий, мне неинтересно самому.

Ну, о кино вполне можно поговорить, например, так что пойдет вполне.
Цитата Marvel_Must_Die ()
П.с. Кажется, я так увлёкся, что не накидал к последним играм видео, но ведь вы их и так знаете, в т.ч. визуально, это было лишь 3 года назад, и т.к. сонибоев много — то и представляете. Или нет? Исправить мне несложно, просто тема попёрла.

Да, с последними играми нет проблем.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 24.12.2016, 15:41 | Сообщение # 23
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
Второй на компе тогда не было в принципе.

Понятно, хотя на ПК я скорее о 1-й. Так или иначе, есть ПС3, дойти можно будет, но уже в новом году. Неохота начинать — вдруг затянет, а кто тогда будет на Новый год готовиться? Робин? Хахахахаахахахаха!
Цитата Deadpool-X ()
По моему крепкий середнях на 6,5, максимум 7.

Одни цифры мне мало дают, но смысл я понял. Цифры — потому то, за что я даю 8,5, у некоторых достаточное условие для 10.
Цитата Deadpool-X ()
Ну по этому конкретно уже высказался.

Понятно, раз речь о Халке. Ну вот и обменяемся взаимностью, аналогично могу сказать о Даркнессе. Где-то у нас мнения в основании расходятся. Я тоже об игре не пожалел, но переигрывать не тянет.
Цитата Deadpool-X ()
но в остальном вполне моя тема.

Понятно. Но так уж сложилось, что из задротских (надеюсь, термин неоскорбительный), да хоть гиковских жанров, нравятся лишь игры по комиксам. Всякие оняме и вышеперечисленное проходит мимо. Это неслабо напрягает: мне близок их стиль основательных выкладок, споров о каноне, сравнений фактов, но делать такое по любимым вещам — так никто и не поддержит. Причём причины бывают разные.
Цитата Deadpool-X ()
Ну ты тогда все-таки что-то ближе к золотой середине, наверное.

Тут опять моё сочетание несочетаемого: я предпочитаю работать и т.д. лириком, но методами физиков. Может быть, в теоретической лингвистике из меня бы вырос какой-нибудь второй Зализняк или Розенталь, но за это не платят достаточных денег.
Цитата Deadpool-X ()
сли ты имеешь это в виду.

Возможно, тут скорее важно, оцениваешь, как. Если всё сводится в итоге к я так чувствую — это и есть иррациональность, да ладно, я не психолух.
Цитата Deadpool-X ()
Тогда я не очень понимаю нужды в ней как таковой, пожалуй.

Легко. Если с кем-то болтаешь о любимой игре — вкидываешь формулу, и как видно тут, становятся мои вкусы куда понятнее. Экономит время, чем объяснять, что общего в Данки Конге, Шенму, Каслвании, Юрском Парке, Дрейке, ГТА и Кратосе.
Цитата Deadpool-X ()
И то это все экшен-рпг.

Тут ещё и сеттинг влияет, в РПГ он в 90% случаев мне не по нраву.
Цитата Deadpool-X ()
потому что даже сегодня такого практически нет. С Алтимейтным Пауком такое только пытались сделать, да и то боком вышло.

Я знаю «свою суровость» B) lol в играх. Действительно, получаю игру, в которой всё хорошо для меня лично, и где другие не увидели за мишурой устаревшести, и все равно не могу удержаться раскритиковать. Ну что сделаешь, я и на Web of Fire планирую ругательную рецензию, и даже самую любимую игру готов в пыль растереть. Что не мешает мне относиться положительно. От такого яда есть преимущество — столкнёшься с хейтером любой степени адекватности, баттхёрта не будет, даже попинаешь с ним заодно даже своих самых больших любимцев.
Цитата Deadpool-X ()
Вряд ли он твои ожидания оправдает в таком случае.

Для того и была вводная глава с современной ситуацией.
Возвращаемся к формуле (ты ещё спрашиваешь, зачем она) и читаем:
игра с классным ... относительно времени выхода.
Пользуясь этой уловкой и тем, что по Спайди в 2010-х не было ничего особо стоящего, вуаля — и можем натянуть, если сама игра будет хотя бы неплохой и выше. Думаю, мысль понятна? Но натягивать вечно не буду, если выйдет тем, что слишком много огрехов, то зачем тянуть за уши?
В конце концов от тех же Инсомниаков аналогично был натянут Sunset Overdrive (эксклюзив Xbox One), ибо там всё быстро, ярко, весёлая шизуха в атмосфере, nextgen-respawn, кастомизация перса, что в иной РПГ, вокальные треки. А на забитый апокал и однообразный порой геймплей чуть наплевать, да ещё и игра и в наглую показывает ОГРОМЕННЫМИ стрелками куда бежать, кого бить, вот такой вот стёб, уже совсем нагло выраженный, этот стиль мне вполне зашёл.
Цитата Deadpool-X ()
В современных играх тоже локальный кооператив/мультиплеер бывает, хоть и не так часто.

В экшнах и платформерах совсем редко. Тем не менее как не вспомнить Титаномутантов Крэша при всех их минусах, или так и не обруганный Batman: Rise of Sin Tzu, сейчас и не обругаю, 2-й пульт гавкнулся, а там как раз мульт для меня был важной особенностью.
Цитата Deadpool-X ()
то это не более, чем слова, честно говоря.

Так и есть, в общем и целом к игре отношусь лишь неплохо, и именно из-за столь дубовой кармы. На ПС4, говорят, не лучше: стелс или бит-эм-ап в качестве выбора кармы. Как думаю, понятно, из моего игрового опыта я предпочитаю нечто среднее.
Цитата Deadpool-X ()
но сам не сталкивался.

Я тоже, у самого и Бокс есть, но он брался по цене будто вы вышла игра Jet Set Radio Future HD, остальное — приятный бонус.
Цитата Deadpool-X ()
объективно говоря, на пеке гораздо больше игр, чем на любой консоли.

Согласен, но я тут больше о том, что у знакомых редко когда число игр на ПК мерялось сотнями, а у меня только любимых игр почти с сотню. Хотя, может, и я бы их столько имел, если бы больше выходило. На консоли любимого жанра всё же больше.
Цитата Deadpool-X ()
Меня она именно как игра "напугала"

Если так, то в других лучше не будет. Правильно дропнул, ибо там те же щи + пустой открытый мир. В общем, многое из того, что ты не любишь.
Цитата Deadpool-X ()
Если бы ты при этом упомянул, что ты в нее даже не играл,

Обид нет, я намекаю на крайнюю недружелюбность, близкую даже к враждебности. Ну тут уж явно фандом такой, не по всем одинаково полезный, иногда интересный мне фандом по совершенно неинтересному медиа. В данном случае наоборот.
Цитата Deadpool-X ()
Да большинство рокстаровских фанатов по моему опыту в целом адекватностью не отличаются.

И при этом угораздило меня зафанатстовать именно от Роков. Такого опыта не имею лично, к счастью, но когда искал фансайт по ГТА — да, реально попадалось заслуживающее вышеуказанной оценки.
Цитата Deadpool-X ()
но выглядит чуть ли не хуже Сити, который по мне так говно.

После разговора на разных сайтах об АК не буду даже защищать. Плюсы для меня прошли для тех, кто игре плюс-минус нейтрален незамеченными, а вот стандартные минусы упомянули многие. Что далеко ходить — даже я считаю хуже АС, хотя тут дело и в том, почему АС для меня хуже АА. Слишком личная эта полумифическая «британскость». Её можно вывести, но сложно кратко и понятно формализовать. Но последняя пройденная игра, хоть и штатовская, но геймплейно явно таковой казалась. Но многобукав писать неохота, игра за куклу вуду (!) слишком особенная. чтобы советовать неподготовленному геймеру.
Цитата Deadpool-X ()
дело вкуса.

И да, вроде читал твои отзывы в теме об АО: в ней как раз всё, что мне нравилось поменяли на обратное, вот у нас мнения и разошлись. Tastes differ, тут без комментариев.
Цитата Deadpool-X ()
это банально непростительно.

Слышал такой отзыв, но играя сам тех самых двух половин не увидел. Видимо, потому что сверхъестественное не люблю изначально, и градус ожидания уронил до нуля. В итоге и первая часть не радовала, а вторая — не раздражала. Я бы даже сказал, главная беда Кейджа-режиссёра Кейдж-сценарист.
Цитата Deadpool-X ()
Ну, о кино вполне можно поговорить,

Так, навскидку, в кино я люблю почти по аналогии с играми, поэтому список любимых кино выглядит как:
Цитата
Godfather 2
Good Bad Ugly
Lawrence of Arabia
Shichinin no samurai

В списке, не попавшем, но расширенном географически, могу назвать и германскую «Лодку», и Т2, и «Большую прогулку», и даже отечественный мульт «Остров свекровищ». Я вот хочу всё найти лучшее отечественное кино, но его нет, поэтому взял мульт + я не знаю, какой мульт любить по миру: оняме не люблю (из-за двух противоборствующих направлений: не нравится их картинка и дёрганая анимация, а если такого не будет, то сюжет скорее всего будет сравнительно банальный и понятный зрителю, в лучшем случае, с ниппонским колоритом вроде «Унесённых призраками» да «Мононокэ»), у Корпорации зла хорошо с аудио и видео, но сюжет — на 90% однообразная штамповка, хотя реализация часто на высоте. Европа, как правило, косит под штаты. Есть и другие противоречия в мультах, но тут я могу увлечься слишком сильно. В общем, пока всё, комментируйте, я буду отвечать.
Добавлено чуть погодя:
2 оффтопных штриха к портрету:
[off] Первое — болтаем мы, значит, с матью ИРЛ. И она вот выдаёт, мол, Попов лучше, чем Никулин. Чем лучше, кто так сказал — добиться не удалось. Видимо, и сам потому часто лучше употребляю в значении более любимый, плохо идёт работа над собой.
Второе — сел в любимую МД-игру: да, долгая миссия №2 после ПС4, может, и коротковата, но все равно не 5 минут дело. Аж вспомнился АК, где я всё ходил пешком вместо Бэтмобиля. Глядишь — проходил бы как все, хейтил бы игру больше.[/off]


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Marvel_Must_Die - Суббота, 24.12.2016, 16:47
 
Deadpool-XДата: Суббота, 24.12.2016, 16:46 | Сообщение # 24
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
Одни цифры мне мало дают, но смысл я понял. Цифры — потому то, за что я даю 8,5, у некоторых достаточное условие для 10.

Ну, подробнее я расписывал уже то ли в самой теме, то ли в опросе о лучшем Халке. Если совсем кратко, то реально весьма хорошая геймплейная основа (особенно со всеми доступными после полной прокачки приемами) и куча забавных сайдмиссий, но сюжет, основные миссии и боссы - очень слабо.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Понятно, раз речь о Халке. Ну вот и обменяемся взаимностью, аналогично могу сказать о Даркнессе. Где-то у нас мнения в основании расходятся. Я тоже об игре не пожалел, но переигрывать не тянет.

Ну, ты сам уже сказал, что жанр и стилистика не твои, например. Мне вот наоборот идеально зашли, в атмосферу с головой погружался. В Халке как бы комиксная стилистика, что вполне по мне, но претензии у меня там совсем к другому.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Понятно. Но так уж сложилось, что из задротских (надеюсь, термин неоскорбительный), да хоть гиковских жанров, нравятся лишь игры по комиксам. Всякие оняме и вышеперечисленное проходит мимо. Это неслабо напрягает: мне близок их стиль основательных выкладок, споров о каноне, сравнений фактов, но делать такое по любимым вещам — так никто и не поддержит. Причём причины бывают разные.

Мне это все не так принципиально, честно говоря, лишь бы сама игра хорошая была. Хотя из онемешнего действительно как-то ничего не люблю. Кто-то мог бы таковым ДМК назвать, но с таким же успехом сюда можно и МГС приплести, так что не тот случай на мой взгляд. Тут надо разделять, что называть анимой, а что просто японщиной, потому что эти два понятия рука об руку идут.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Возможно, тут скорее важно, оцениваешь, как. Если всё сводится в итоге к я так чувствую — это и есть иррациональность, да ладно, я не психолух.

Да не, ни разу к этому не сводится, на самом деле. Я в состоянии более-менее объективно оценить игру, но если она в целом мне очень понравилась и недостатки для меня большой роли не сыграли, то я могу спокойно на них закрыть глаза, например. Бывают и обратные случаи - игра в целом плохая, но не без плюсов. Но она сама по себе настолько сильно плюнула в душу (приведу в очередной раз в пример Веб оф Шэдоус с ее кретинским сюжетом, абсолютно ООСными в самом плохом смысле персонажами и всем прочим), что все эти плюсы значения особого не имеют, особенно если они сами по себе не такие уж значительные.
Да и критерии у меня тоже свои есть. К примеру, геймплей для меня в основном на первом месте стоит, поэтому при оценке от него очень многое зависит (может прозвучать как само собой разумеющееся, но знаю лично тех, для кого в играх главное - это сюжет, лол). Графон, напротив, играет для меня крайне малую роль, поэтому если именно графон хреноватый, но при этом игра вывозит стилистикой/дизайном, то я вообще не против и занижать за это не стану. Хотя если игра в целом выглядит отталкивающе, то это уже минус, естественно. Но все равно для меня не из первостепенного.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Легко. Если с кем-то болтаешь о любимой игре — вкидываешь формулу, и как видно тут, становятся мои вкусы куда понятнее. Экономит время, чем объяснять, что общего в Данки Конге, Шенму, Каслвании, Юрском Парке, Дрейке, ГТА и Кратосе.

А, то есть именно для себя ты ее по сути и не используешь?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Тут ещё и сеттинг влияет, в РПГ он в 90% случаев мне не по нраву.

Да, ты к этому строже подходишь, чем я. Мне тоже далеко не все сеттинги по нраву, разумеется (космос вот не люблю, как уже говорил, но тоже вероятны исключения), но в целом я открыт для всего нового по большей части. Понравится - хорошо, не понравится - и хрен с ним.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я знаю «свою суровость» B) lol в играх. Действительно, получаю игру, в которой всё хорошо для меня лично, и где другие не увидели за мишурой устаревшести, и все равно не могу удержаться раскритиковать. Ну что сделаешь, я и на Web of Fire планирую ругательную рецензию, и даже самую любимую игру готов в пыль растереть. Что не мешает мне относиться положительно. От такого яда есть преимущество — столкнёшься с хейтером любой степени адекватности, баттхёрта не будет, даже попинаешь с ним заодно даже своих самых больших любимцев.

Да, с какой-то стороны даже удобное качество, пожалуй.
Цитата Marvel_Must_Die ()
что по Спайди в 2010-х не было ничего особо стоящего

Shattered Dimensions - лучшая игра со времен все тех же ПС1, я считаю.
Цитата Marvel_Must_Die ()
игра с классным ... относительно времени выхода.

Так ведь по этой логике планка наоборот только расти должна, нет? Учитывая все прошлые игры (окей, был и проходняк, но и хорошие никуда не делись), и технологический прогресс, и все прочее.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Согласен, но я тут больше о том, что у знакомых редко когда число игр на ПК мерялось сотнями, а у меня только любимых игр почти с сотню. Хотя, может, и я бы их столько имел, если бы больше выходило. На консоли любимого жанра всё же больше.

Число игр в каком смысле? Купленных? Скачанных? Просто сыгранных? Я точно все вспомнить и пересчитать не смогу (и даже не буду пытаться), но что купленных, что сыгранных на пеку игр лично у меня далеко за сотню. За столько лет иначе и быть не может.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если так, то в других лучше не будет. Правильно дропнул, ибо там те же щи + пустой открытый мир. В общем, многое из того, что ты не любишь.

Так и подумал, хотя в другие и не планировал энивей. Смотрел вот геймплей последней, которая на ПС4. Визуально, конечно, она выглядит очень круто, эффектики, графоний, все такое. Но вот в остальном... Не, не мое. Совсем.
Вообще, у меня ж самого ПС3 нет, пробовал у друга, как и первое кинцо, Плейстейшен БаттлРоял и что-то там еще, когда подумывал взять у него на месяц-другой поиграться в эксклюзивчики. Ни от чего в восторге не остался, так что брать не стал, но все же может быть, когда-нибудь...
Цитата Marvel_Must_Die ()
Слишком личная эта полумифическая «британскость». Её можно вывести, но сложно кратко и понятно формализовать.

Вот этого, кстати, никогда не мог понять. Можешь подробнее объяснить?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Слышал такой отзыв, но играя сам тех самых двух половин не увидел. Видимо, потому что сверхъестественное не люблю изначально, и градус ожидания уронил до нуля. В итоге и первая часть не радовала, а вторая — не раздражала. Я бы даже сказал, главная беда Кейджа-режиссёра Кейдж-сценарист.

Я помню, что именно на вторую часть пришлась изрядная доля сюжетных дыр и в целом бреда, но я так давно играл, что сейчас расписывать не буду. Многое забылось, что-то, может, уже перепуталось в памяти. Но то, что было - это точно.
Плюс, та сцены в стиле "Матрицы" и все им подобное. Это даже тогда выглядело смехотворно (особенно с тем графоном и анимациями, которые даже на тот момент были мягко говоря не топовыми).
Цитата Marvel_Must_Die ()
Godfather 2

С этим согласен. Любимый из трилогии и один из любимых в целом. Хотя я вообще все три фильма воспринимаю как одну историю, мне и третий нравится. Он хоть и хуже прошлых двух, причем сильно, но все равно вполне себе, ящитаю. Плюс концовка абсолютно идеальная.
Из той же оперы могу назвать "Однажды в Америке". Люблю если не больше Годфазера, то как минимум не меньше.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Good Bad Ugly

Смотрел "За пригоршню долларов", до третьей части не нашел. Первая, в целом, понравилась, но вестерны - это все же несколько не мой жанр, пожалуй.
Следующие два не смотрел, хотя "Лоуренса Аравийского" уже несколько лет подумываю.
По мультам могу сказать, что из полнометражек очень трудно вспомнить что-то по-настоящему хорошее, если это не полнометражки по комиксам. Всегда предпочитал мультсериалы, во многом все по тем же комиксам.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 24.12.2016, 18:54 | Сообщение # 25
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
претензии у меня там совсем к другому.

Понятно, не буду тут из темы устраивать филиал обсуждения о Халке, ни к чему оно.
Цитата Deadpool-X ()
Тут надо разделять, что называть анимой, а что просто японщиной, потому что эти два понятия рука об руку идут.

Ну далеко не всегда. У оняме стилистика вполне определённая и не всё made in Japan таковое, Марево туда точно не приплетёшь. Да и Шенму с Джет Сет Радио, где даже действие в Ниппонии точно не онямешны.
Цитата Deadpool-X ()
Да и критерии у меня тоже свои есть. К примеру, геймплей для меня в основном на первом месте стоит, поэтому при оценке от него очень многое зависит (может прозвучать как само собой разумеющееся, но знаю лично тех, для кого в играх главное - это сюжет, лол). Графон, напротив, играет для меня крайне малую роль, поэтому если именно графон хреноватый, но при этом игра вывозит стилистикой/дизайном, то я вообще не против и занижать за это не стану. Хотя если игра в целом выглядит отталкивающе, то это уже минус, естественно. Но все равно для меня не из первостепенного.

Ничуть не само собой, ибо да, часто слышу о сюжете, и в последних играх ему порой уделяется много, и это порой оправдано. Графону достаётся чаще всего, его любить не комильфо, а о музыке часто забывается, не говоря уж о войс-эктинге.
Цитата Deadpool-X ()
то есть именно для себя ты ее по сути и не используешь?

Ну почему, я же в итоге впечатления меряю по ней, хотя больше и чисто автоматически. Закончится слишком рано - сыграет пункт длина, не завезут - музыка, тоже понятно, всё будет хорошо, но плохо относительно - увы, игре не свезло. Так, часто случалось с теми, что на ДС/3ДС/Вии.
Цитата Deadpool-X ()
Да, ты к этому строже подходишь, чем я.

Не то, чтобы строже, но просто как-то в этих сеттингах не удалось найти хорошего. Порой такое чувство сам сеттинг и мешает, перенеси куда-то ещё — и будет хорошо, но пока сформулировать не могу, в спешке отвечаю.
Цитата Deadpool-X ()
Так ведь по этой логике планка наоборот только расти должна, нет? Учитывая все прошлые игры (окей, был и проходняк, но и хорошие никуда не делись), и технологический прогресс, и все прочее.

Чуть подробнее: в 2010-х среди любимых игр у меня один застой, даже любимые серии скатились в фансервис и копипасту, и тут выходит (гипотетически, шут его знает, как оно будет) нечто не совсем гладкое, зато оригинальное. Так что лучше поддержу новое.
Цитата Deadpool-X ()
Число игр в каком смысле?

Те, что сейчас стоят. У консоли же тут проще (до каррентгена): вставил диск - и играешь, на ПК надо ставить. Каррентген ввёл минус, но он мне не актуален, т.к. банально финансов на всё не хватит, и винт не забьётся.
Цитата Deadpool-X ()
Можешь подробнее объяснить?

Тогда будет сегодня статейка типа о британскости в играх.
Цитата Deadpool-X ()
сюжетных дыр и в целом бреда

Было-было, ругаешь не ты один, может, из-за числа ругающих и настроился на совсем дно, а вышло... ну дрянь и ладно. Мол, бывает и хуже.
Цитата Deadpool-X ()
Хотя я вообще все три фильма воспринимаю как одну историю, мне и третий нравится.

Да, сага это единая, знаю и такое мнение, но для меня третий увы совсем не то, не понравился ну никак.
Цитата Deadpool-X ()
Из той же оперы могу назвать "Однажды в Америке". Люблю если не больше Годфазера, то как минимум не меньше.

Смотрел, но любовная линия на полфильма (сделана прекрасно, не спорю) - всё же минус по принципу см. п. 1, подробнее уже в кино. Кратко: её наличие как таковое для меня минус во всём, кроме игр.
Цитата Deadpool-X ()
вестерны - это все же несколько не мой жанр, пожалуй.

Вроде у меня тоже не из любимых, тут больше за музыку, сценарий, режиссуру, это может быть хоть вестерн, хоть ещё чего.
Цитата Deadpool-X ()
По мультам могу сказать, что из полнометражек очень трудно вспомнить что-то по-настоящему хорошее, если это не полнометражки по комиксам. Всегда предпочитал мультсериалы, во многом все по тем же комиксам.

Мне же комиксы не близки. Как правило, характеры персонажей куда менее объёмные, чем в указанных любимых кино. Долгое время прощал и в играх, но топ игр показал сейчас, что там можно раскрыть даже лучше, чем в полном метре (времени-то тупо больше), у сериалов есть много вопросов к формату. Впрочем, я уже повторяюсь, что от комиксов люблю лишь игры.
Продолжу по возвращению о британскости, хотя написать это понятно будет сложновато. Я попробую, но тут нужна помощь в наводящих вопросах и т.п., иначе понесёт в эссеншлы со страшной силой.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.
 
Deadpool-XДата: Суббота, 24.12.2016, 19:13 | Сообщение # 26
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
У оняме стилистика вполне определённая и не всё made in Japan таковое, Марево туда точно не приплетёшь. Да и Шенму с Джет Сет Радио, где даже действие в Ниппонии точно не онямешны.

Шенму вполне можно, а Радио и всякие Маревы просто выполнены изначально не типично японском, а в таком себе мультяшном стиле.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Ничуть не само собой, ибо да, часто слышу о сюжете, и в последних играх ему порой уделяется много, и это порой оправдано.

Да, порой оправданно. Но в целом я больше не по этой части.
Цитата Marvel_Must_Die ()
а о музыке часто забывается, не говоря уж о войс-эктинге.

Вот что на первое, что на второе тоже всегда обращаю внимание. Музыка часто делает чуть ли не половину атмосферы игры, если она удачная, а озвучка делает персонажей.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Ну почему, я же в итоге впечатления меряю по ней, хотя больше и чисто автоматически. Закончится слишком рано - сыграет пункт длина, не завезут - музыка, тоже понятно, всё будет хорошо, но плохо относительно - увы, игре не свезло. Так, часто случалось с теми, что на ДС/3ДС/Вии.

Ну ок.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не то, чтобы строже, но просто как-то в этих сеттингах не удалось найти хорошего. Порой такое чувство сам сеттинг и мешает, перенеси куда-то ещё — и будет хорошо, но пока сформулировать не могу, в спешке отвечаю.

Ну это уже совсем вкусовщина, пожалуй.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Чуть подробнее: в 2010-х среди любимых игр у меня один застой, даже любимые серии скатились в фансервис и копипасту, и тут выходит (гипотетически, шут его знает, как оно будет) нечто не совсем гладкое, зато оригинальное. Так что лучше поддержу новое.

А. Ну насчет оригинального тоже хз. Не видали пока ничего такого. Хотя мы в целом пока ничего не видали почти. Посмотрим.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Те, что сейчас стоят.

Очень странное сравнение. Тогда бы уж по количеству дисков решать, потому что, как ты сам уже сказал, на консоли игры ставить было не надо. А устанавливать вообще все игры на пеку (в которые ты не сможешь чисто физически играть одновременно) и засорять место... Где тут смысл?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Тогда будет сегодня статейка типа о британскости в играх.

Окей, ждем.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Смотрел, но любовная линия на полфильма (сделана прекрасно, не спорю) - всё же минус по принципу см. п. 1, подробнее уже в кино. Кратко: её наличие как таковое для меня минус во всём, кроме игр.

Одна из причин, по которым у тебя второй Годфазер больше первого ценится, я так понимаю?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Вроде у меня тоже не из любимых, тут больше за музыку, сценарий, режиссуру, это может быть хоть вестерн, хоть ещё чего.

Хм. Окей, учту. Может дойдут руки как-нибудь.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Мне же комиксы не близки. Как правило, характеры персонажей куда менее объёмные, чем в указанных любимых кино.

Ну лол, сравнивать комиксы с шедеврами кинематографа - это как-то перебор, не? Тем не менее, это не значит, что в них не может быть действительно интересных историй, местами даже более-менее глубоких. Из того же Паука могу привести очевидные примеры в виде "Смерти Джин ДеВульф" или "Последней охоты Крэйвена".
Цитата Marvel_Must_Die ()
у сериалов есть много вопросов к формату.

В последние годы стали мини-сериалы по 6-8 серий выходить, с относительно приличным для такого количества серий, высоким качеством, крутыми актерами и т.д. По моему идеальный формат - и не затянуто, и все по делу, и персонажи раскрываются как надо.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я попробую, но тут нужна помощь в наводящих вопросах и т.п., иначе понесёт в эссеншлы со страшной силой.

Ну, тоже неплохо будет, на самом деле. Тема цитат-то пустует.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 24.12.2016, 21:19 | Сообщение # 27
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
[cut]
Цитата Deadpool-X ()
Шенму вполне можно

Вот тут совсем не соглашусь. Всё же у оняме есть свои каноны, в которых я не спец, но по ним совсем видно, что это не оно. Тут вспомнилась ещё одна малоизвестная игра:
[cut=Лучшая Контра (по мнению меня и части ещё пристрастившихся)][/cut]
Играл я в неё на аркаде и проблем не знал, но сыграл в Антологию на ПС2, прошёл все игры и стал разглядывать бонусы: https://www.google.ru/search?....tDGM%3A В общем, как-то так: оняме вылезло из всех щелей, хотя в самой игре его нет.
Цитата Deadpool-X ()
Но в целом я больше не по этой части.

Понятно. Типичный геймплейщик. В себе я очень затрудняюсь с выбором, слишком много всего, и как раз лучшие игры вытащены в комплексе: но скажем, места топа №№ 1,3,6 тащит графит; 2,4 сюжет, 7-9 - всё же музон.
Цитата Deadpool-X ()
Музыка часто делает чуть ли не половину атмосферы игры,

Не спорю, я предпочитаю музыку не в плане атмосферы для игры, а в качестве треков, вот и не то, чтобы разлюбил, но в Неверхуде музыка вне игры не звучит никак. А вот иные рождают кучу ассоциаций. Примеры дам позже, я всё из спешки не вылезу, а надо бы.
Цитата Deadpool-X ()
Ну это уже совсем вкусовщина, пожалуй

Как-то да, может, слишком резко выразился, может ещё что, тем не менее, Golden Axe вполне заходит, несмотря на сеттинг, не рождаются пока красивые формулировки. Первый шаг к зауми. :ММД-фейс:
Цитата Deadpool-X ()
Посмотрим.

Посмотрим, рано пока судить, просто что в 2010-е появилось из новых массовых серий? Last of Us? Негусто, да и пока не серия это. В обшем, как-то совсем не айс, да и игр каррентгена видать. В те годы уже Лососина миллионами продавалась.
[off]Может, оттуда эссеншлы и рождались. Садишься писать, а тебя ирл отвлекают и с мысли сбивают.[/off]
Цитата Deadpool-X ()
Где тут смысл?

Пожалуй, ты прав.
Цитата Deadpool-X ()
Одна из причин, по которым у тебя второй Годфазер больше первого ценится, я так понимаю?

В частности, но и близко не основная.
Цитата Deadpool-X ()
Ну лол, сравнивать комиксы с шедеврами кинематографа - это как-то перебор, не?

Не вижу проблемы. Чем одно не может стать другим? Вон те же вестерны в 40-е нашлёпаны были просто пачками, не хуже комиксов сейчас, так что можно бы и в комиксах чего найти.
Цитата Deadpool-X ()
"Смерти Джин ДеВульф" или "Последней охоты Крэйвена".

Да, среди комиксов, как таковых, оно бывает, но вот за что не люблю экранизации - за то, что неознакомленным опять надо по миллионному кругу гонять дядю Бена. И пока только до нормальных сюжетов доберутся... Малоизвестные же экранизации комиксов для меня часто страдают малым бюджетом со всеми вытекающими: сложно тот же размах задать.
Цитата Deadpool-X ()
В последние годы стали мини-сериалы по 6-8 серий выходить

Не спорю, но тут лучше подробнее раскрыть мысль о вопросах к формату.

Так вот, начнём новую рубрику "По заявкам и комментариям".
И её Выпуск 1. О пресловутой «британскости» в играх
Ээээ... Нуууу... Сложновато будет объяснить понятно, тем более, когда на эту тему ничего не планировал, но я попробую. Так вот, не секрет же что ЖРПГ-хи, как их не назови, в мейнстриме не делаются в штатах, а ФПС в Ниппонии, так что так или иначе можно говорить о том, что есть некие черты игростроя, специфичные для той или иной страны с рядом оговорок. Но тем не менее, можно догадаться для какого производства сыпать постмодернистскими отсылками и оммажами к поп-арту, а где вводить сверхъестественных созданий даже весьма в реалистичных играх. Но есть и 3-я сила для тех, кому не охота смотреть на голливуд или оняме в играх! Из статистики продаж мы видим, что по всему миру действительно лидируют эти 2 страны, но если глянуть на Европу - да, тут почему-то не франко-итало-германцы в лидерах, несмотря на сравнимое население, а британцы: https://en.wikipedia.org/wiki...._region . Официально признаков у игр производства нет даже среди 2 лидеров: Штатов и Ниппонии, тем сложнее будет формализовать. Открываем список кассовых игр и там тоже видим, что... проехали, в вики убрали флаги в этой статье: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_best-selling_video_games С истории, что ли, начать.
Так вот, почти уже 30 лет назад началась крупная серия made in UK по имени [cut=Диззи][/cut] Как ни странно, теми самими чертами британщины для меня обладает, хотя и не самый типичный представитель оного. Какими. Ну хотя бы:
1. Для платформера немалая составляющая квестовых элементов, равно как и наоборот. Дело не заканчивается на именно этих жанрах, хоть оно и часто, но в целом нередки у них смеси жанров, причём всю игру равномерно (в отличие или нет от Джимов, где это по уровням). Кто сказал ЖТА, молодец. Ну так и в Жабах мы разве не то же самое видим: мордобой, покатушки, платформинг...
2. Нестандартное обыгрывание геймплейных элементов, встроенных в другой жанр... как-то чистый эссеншнл, ну не могу я сформулировать красиво, поясню на пальцах (см. под спойлерами ранних глав Jurassic park, это тот, что с видом сверху и Eek! the Cat, который моя первая игра на СНЕС). В одном случае надо собирать яйца, но помимо того, то пещеры заминировать, то компы включить в нужном порядке — влияние квестовых элементов п. 1 налицо, во втором надо вечно кого-то довести до конца уровня, не сдохнув при этом самому. Чистая головоломка? Будто бы, да вот платформинга хоть отбавляй. Да и вообще эти квестовые элементы можно выделить в отдельный пункт, они просто фишка, что в [cut=Аддамсах]https://www.youtube.com/watch?v=sAlnr5wnwOo[/cut], что в Лариске.
3. Неодинаковость вещей для применения или как частный случай одобрения нестандартных решений... опять что-то непонятное. Ну это так: в Штатовских играх, что в Тинкере (такой паззл с платформером, встроенная игра, появившаяся на Висте), что в Кратосе есть артефакты, которые можно использовать энным образом: скажем, только красные кубики поднимаются/опускаются или только статуя Афины используется для ускорения времени (примеры абстрактные). В том же черве Джиме, в частности, так себе пример, знаю, ибо делал штатовец Дэвид Перри хлыстом, т.е. самим Джимом можно цепляться и за гвоздь, и за рога и т.д. Обратный пример я приводил в рецензии на АС: разбить какие-то там передатчики можно только нажав кнопку действия, что характерно для штатовских игр (в том же Дрейке обыграно много раз), в более типичной британской игре это ожидаемее было бы сделать кнопкой атаки.
4. Музон. Как правило он представляет сложный по «рисунку» трек с длинным проигрышем до зацикливания. Саундтреки к Лариске, думаю, известны, а дебютировал её композитор Нейтан МакКри [cut=вот так][/cut] Даже на 8-битки писалось как-то [cut=так][/cut] Сложно отыскивать, т.к. писать британские композиторы могли и далеко не у себя на Родине, как тут. На старых ПК у них была ещё и особенная тональность, похожая на Armstrad CPC, но мне тут нужна подсказка Письмо другу для примеров и формализации.
5. Как я писал в АА, любят они и больших персонажей. Пожалуйста, как скажете:
[cut=Например][/cut]
6. Ещё она в старых играх любила нелинейное прохождение, даже не так, эээ... полноценный 2Д-скроллинг, тоже не то... ну когда и вверх-вниз, и влево-вправо можно и нужно активно бегать. Ну как в [cut=Jungle book][/cut] ну это скорее для отличия от ниппонщины, где порой всё в одну линию, но со временем это стало неактуально
Вот как раз типичная британщина по моей логике от и до, но тут лень разбирать по костям, давно не играл:
[cut=Shadow of the Beast III][/cut]
Первая массово успешная британская игра — Лемминги от авторов ЖТА, как бы не так плохо и ложится на всё это. Но примените-ка эти все критерии к АА: тут вам и квестовая составляющая да с помесью разных жанров, и некоторые загадки можно решить не только задуманным методом. Да и метроидвания в 3Д как бы пройдёт по п.6.
Итог: как-то я путано написал, но возьмите игру другого производства и сравните — схожести будет явно меньше. В общем, лучше задавайте вопросы. На один незаданный отвечаю. В примеры приведены как раз потому и преимущественно непопулярные игры, потому что во многих попсовых явные признаки в менее известных играх просто размываются, а там они выражены более ярко. Плюс правят бал всё же ниппонские и штатовские игры, а британские больше известны по именам, чем по самому производству. Для самостоятельного изучения: посмотреть на ютубах игры Ocean, Virgin, Psygnosis, у них очень даже выражен общий стиль, до наших дней они потому толком и не дожили, что британщину люблю один я. Чего уж мелочиться самая любимая игра как раз их производства. Жду вопросов, уточнений, потому что я бы лично по такому наброску не совсем бы и понял, будем решать интересующий вопрос в месте, потому что в нём я больше «нутром чую», а словами выразить — немного сложно, ведь никто, кроме меня, вопросом не занимался.[/cut]


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Marvel_Must_Die - Суббота, 24.12.2016, 21:21
 
Deadpool-XДата: Суббота, 24.12.2016, 22:50 | Сообщение # 28
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
Вот тут совсем не соглашусь. Всё же у оняме есть свои каноны, в которых я не спец, но по ним совсем видно, что это не оно.

Так что ты под этим подразумеваешь-то? Объясни тогда конкретнее. Визуально - вполне. Хотя это и не столько анимешность, сколько японская стилистика в целом. В куче игр она есть. Просто, как я уже и сказал, те же ДМК тоже многие считают анимешными, а я бы не сказал (разве что в четвертой части создатели сознательно в эту сторону ее слегка перекосили, но до этого было еще три)
Цитата Marvel_Must_Die ()
Понятно. Типичный геймплейщик.

Ну, блин, это же игры. Подразумевается, что в них люди в первую очередь играют.
Но и исключения есть, на самом деле. Когда кинцо и геймплей хорошо комбинируют, без переборов - я не против.
Ну и "Волк среди нас" от Теллтейлов, которые мастера кинца, мне зашел. Сюжет, персонажи и стилистика затащили.
Цитата Marvel_Must_Die ()
места топа №№ 1,3,6 тащит графит

Не, вот этого никогда не понимал, честно говоря. Ладно еще просто красивое кино, хотя и там меня одной картинкой не купишь, но ни одну игру я не люблю чисто за графон. Когда и игра сама по себе хорошая, и графонистая - замечательно, но если графон это ее главное достоинство, то вообще не по мне.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не спорю, я предпочитаю музыку не в плане атмосферы для игры, а в качестве треков

Мне что так, что так хорошо. Хотя очень не люблю, если музыка из атмосферы, собственно, выбивается, какой бы крутой она сама по себе не была. Уничтожает весь настрой. Но если музыка не просто крутая, а еще и отдельно слушается хорошо - вообще отлично.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Посмотрим, рано пока судить, просто что в 2010-е появилось из новых массовых серий?

"Массовых" в каком плане? Если крутых/успешных, то, в принципе, не так и мало их появилось, как может показаться. Вон, Дизонорд тот же. Ты просто в определенный тип игр играешь на карренте, как я понял, так что многое мог пропустить.
Цитата Marvel_Must_Die ()
В частности, но и близко не основная.

Не, ну это понятно. Там достоинств в целом полно.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не вижу проблемы. Чем одно не может стать другим? Вон те же вестерны в 40-е нашлёпаны были просто пачками, не хуже комиксов сейчас, так что можно бы и в комиксах чего найти.

Ну так наверняка что-то и можно найти. Я все комиксы не читал, сказать не могу. Да и угорал я масштабно из комиксов только по Пауку, в остальном, вроде всяких Спаунов, да Черепах - понемногу. Чего-то дико серьезного/философского я в комиксах целенаправленно не пытался искать, мне в них другое нравится. А так, любой типичный комиксофаг может указать на какой-нибудь Трансмет, Хранителей и прочее, как на мастерпис.
Ну и вообще, комиксы супергероикой же не ограничиваются.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Да, среди комиксов, как таковых, оно бывает, но вот за что не люблю экранизации - за то, что неознакомленным опять надо по миллионному кругу гонять дядю Бена. И пока только до нормальных сюжетов доберутся...

Лучших сюжетов, если уж говорим о Пауке, мы на большом экране в принципе не увидим никогда. Особенно теперь, когда его снимают КВНщики.
В остальном, я бы сказал, что в серии Иксов вышло несколько из лучших представителей жанра. Хотя и один из худших тоже был, и несколько откровенно посредственных.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Малоизвестные же экранизации комиксов для меня часто страдают малым бюджетом со всеми вытекающими: сложно тот же размах задать.

Ну, справедливости ради, не всем этот размах и нужен. Но да, я понял, о чем ты. Кинокомикс - это вообще такой жанр... Вот то, что сейчас выходит под маркой Марвел и такое расхайпленное, например, мне вообще за кино трудно считать.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не спорю, но тут лучше подробнее раскрыть мысль о вопросах к формату.

Ну окей, можно и так. Будет что обсудить в таком случае.
Про "британскость" сложно, конечно. Как я понял, ты под этим подразумеваешь такие себе игры на стыке жанров в первую очередь, да? Чтобы и то, и это, и все вместе. Но в наше время этим отличаются очень многие игры, честно говоря. Может раньше такое и было можно определить, но сейчас уже крайне трудно.
Посмотрел вот список британских игр на предмет того, с чем лично знаком. Увидел там АвП, и старых, и новых; Кармагеддон; Дёрт 3; ДмК; Фейбл; Гост Райдер; Очевидные ГТА; дальше стало смотреть лень.
АвП - хоть и интересные и не совсем типичные, но все же шутеры, не припомню там никакой смеси жанров; Кармагеддон - туда же; Дёрт 3 - типичная гонка; ДмК - ну да, смесь слэшера и платформера в какой-то степени, но такое и в оригинальной японской четвертой части было, пусть и несколько в ином виде; Фейбл - играл недолго, но вроде типичное рпг; Гост Райдер - прямолинейный как палка слэшер, копирующий к тому же японских и, видимо, не только, коллег по цеху; ГТА - ну тут все и так ясно, но ГТАподобные игры сейчас по всему миру делают, так что это престало быть фишкой серии, если когда-то было.
В общем, я это к тому, что каких-то отличительных черт у них сейчас мне трудно найти.



Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 24.12.2016, 23:09 | Сообщение # 29
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()
сколько японская стилистика в целом.

С этим спорить не буду, а вот критерии онямешности не сформулирую, т.к. сам точно не уверен, мол, ьздоровенные глазища, шевелюра любых цветов, рваность анимации, это не всё и не всегда, но ведь как-то это сформулировать можно.
Цитата Deadpool-X ()
Подразумевается, что в них люди в первую очередь играют.

Немало знаю тех, кому там и вправду нужен сюжет. Я игры оцениваю как одно из самых сложных искусств: как раз за смесь их составляющих.
Цитата Deadpool-X ()
Не, вот этого никогда не понимал, честно говоря.

Тут ты мысль не понял, по твоей цитате она выдернута из контекста. В первой десятке и музон заоблачный, и играть мне интересно, но наилучшим образом в ДКК я бы сказал именно, что графика. Так яснее?
Цитата Deadpool-X ()
графон это ее главное достоинство, то вообще не по мне.

Если в ущерб геймплею, то такой Орден 1886 и мне не сдался. См. в 3ё о Beyond Two Souls.
Цитата Deadpool-X ()
Мне что так, что так хорошо.

Мне ещё ассоциации с треками подавай, и ладно бы с 8-битными, так даже в 1-м Андеграунде таковые есть.
Цитата Deadpool-X ()
"Массовых" в каком плане?

В плане популярных. Достаточно список сравнить, чего появилось в 2000-е и тогда же распространилось.
Цитата Deadpool-X ()
комиксы супергероикой же не ограничиваются.

Конечно, нет. Но странно если бы я тут начал бы игры по Гарфилду или ТинТину рецензировать.
Цитата Deadpool-X ()
не всем этот размах и нужен.

Не спорю, писал о себе.
Цитата Deadpool-X ()
ты под этим подразумеваешь такие себе игры на стыке жанров в первую очередь, да?

Один из признаков, но не единственный, сложно описать с нуля. И как раз по известным да, есть такой минус, я писал:
Цитата Marvel_Must_Die ()
потому что во многих попсовых явные признаки в менее известных играх просто размываются

И в тех играх никакого будто бы и намёка на квестовость, а я нашёл в старье немало примеров. Ну а какие тогда признаки брать? Среди ниппонщины есть не больно типичные Souls или МГС, среди Штатовщины - нууу... не знаю, что придумать в роли совсем уж атипичного, но тоже можно найти. Я же сказал, как-то сложно описать, чтобы всё было понятно. Но ведь в 1-м месте — разница же есть между Маревом, который так и остался на родном производстве, и Данки Кангом, который его копировал даже в самые известные времена. В общем, стык жанров — условие хорошее, но не совсем и достаточное. Последнюю пройденную игру я назвал похожей на британщину по геймплею, где в платформере оказалось много думалки, как в указанных выше примерах. Но производство все равно определялось по сортирному юмору и куда более стандартному развитию сюжета, в общем да, формулировать даже для себя непросто, не говоря уж о пояснении другим.
П.с. У меня что одного страницу растянуло так, что она в экран не влазит? Я не понимаю, в чём дело, но оно мне не нравится, я даже не знаю, как это поправить.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Marvel_Must_Die - Суббота, 24.12.2016, 23:11
 
Deadpool-XДата: Суббота, 24.12.2016, 23:32 | Сообщение # 30
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54546
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Цитата Marvel_Must_Die ()
С этим спорить не буду, а вот критерии онямешности не сформулирую, т.к. сам точно не уверен, мол, ьздоровенные глазища, шевелюра любых цветов, рваность анимации, это не всё и не всегда, но ведь как-то это сформулировать можно.

А, ну хз. Ты просто стереотипы какие-то перечислил. Наверняка даже существуют, собственно, анимы, им не следующие.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Немало знаю тех, кому там и вправду нужен сюжет.

Я считаю, что он важен только в том случае, если на него ставку сделал сам разработчик. При этом какие-нибудь Кейджевские/Теллтейловские игры я за игры считаю с трудом. Очень мало там, собственно, игрового элемента.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Я игры оцениваю как одно из самых сложных искусств: как раз за смесь их составляющих.

Я тоже, но геймплей все же определяющий фактор, пожалуй. Может быть так, что игра со средненьким геймплеем и крутым сюжетом зайдет - не вопрос. Но вот если геймплей - отвратное говно, то я себя в это не смогу заставить играть, даже если остальное все суперское. И мне трудно представить, что может быть иначе. В конце-концов, геймплей - это единственное, что от тебя в данном случае зависит. Как можно получать удовольствие от чего-то, если ты не получаешь удовольствие от самого процесса?
Цитата Marvel_Must_Die ()
Тут ты мысль не понял, по твоей цитате она выдернута из контекста. В первой десятке и музон заоблачный, и играть мне интересно, но наилучшим образом в ДКК я бы сказал именно, что графика. Так яснее?

Ясно, но где выдернутость из контекста-то? Ты там это так не объяснял.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Если в ущерб геймплею, то такой Орден 1886 и мне не сдался. См. в 3ё о Beyond Two Souls.

Ну да, я о том же говорил. Не так понял тебя, значит.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Мне ещё ассоциации с треками подавай, и ладно бы с 8-битными, так даже в 1-м Андеграунде таковые есть.

Это как? Про Андеграунд, например.
Цитата Marvel_Must_Die ()
В плане популярных. Достаточно список сравнить, чего появилось в 2000-е и тогда же распространилось.

А, ну так живем в эру сиквелов и римейков же. Ну и декада еще не закончилась, пока рановато так категорично заявлять. А вообще, если говорить не только о франшизах, а об играх в целом, то имеем как минимум: Дизонорд, Спек Опс: Зе Лайн, Байонетту, Дестини, Вотчдогу, Дэд Айленд, Даин Лайт, Бладборна, Хэви Рэйн, Бийонд, Ивел Визин, Аутласт, Тайтанфолл, Овервотч, Алана Уэйка, Квантум Брейк и кучу всего еще. Все в разной степени успешные тайтлы. Некоторые умеренно успешные, некоторые прям золотые хиты.
Из этого во франшизы уже точно превратились: Дизонорд, Байонетта, Дестини, Вотчдога, Дэд Айленд, Аутласт и Тайтанфолл. Высока вероятность, что многих других ждет та же судьба. Не так уж и мало, пожалуй.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Конечно, нет. Но странно если бы я тут начал бы игры по Гарфилду или ТинТину рецензировать.

Ну есть же и всякое гримдарковое псевдофилософское, и вообще на любой вкус, по большому-то счету. Было бы желание все это читать.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Не спорю, писал о себе.

Да нет, я сами фильмы подразумевал. Если первоисточник без размаха, то и фильму он ни к чему.
Цитата Marvel_Must_Die ()
Один из признаков, но не единственный

Ну да, я понял, что не единственный, но в остальное вникнуть еще труднее.
Цитата Marvel_Must_Die ()
И в тех играх никакого будто бы и намёка на квестовость, а я нашёл в старье немало примеров.

Ну вот я так и понял, что ты судишь по старью больше, а я все-таки скорее по 3д, чем по 2д.
Цитата Marvel_Must_Die ()
У меня что одного страницу растянуло так, что она в экран не влазит? Я не понимаю, в чём дело, но оно мне не нравится, я даже не знаю, как это поправить.

У меня все нормально, но такое бывает, когда тема видео/большими картинками перегружена. У тебя, скорее всего, просто не прогрузилась она по какой-то причине и спойлеры не закрытые, или что-нибудь в этом роде.



Now dis is da original Бурый Антон
 
MarvelGames.ru - Форум » Обо всём... » Наше творчество » Авторская колонка ММД (Размышления/обзоры на игры и не только, в т.ч. перлы и заумь)
Поиск:

Мини-чат