Регистрация | Вход

Последние материалы блога:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Кеннель-Ренегат, goodyoung  
MarvelGames.ru - Форум » Обо всём... » Наше творчество » Авторская колонка ММД (Размышления/обзоры на игры и не только, в т.ч. перлы и заумь)
Авторская колонка ММД
BrownieДата: Среда, 09.05.2018, 17:44 | Сообщение # 91
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 25716
Награды: 36
Репутация: 2304
Статус: Offline
Цитата namename01 ()
Норм получилось
реал согласен, особенно часть, что снизу и чуть сврху






Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Среда, 27.06.2018, 20:27 | Сообщение # 92
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Цитата Deadpool-X ()

Выдающийся он, видимо, может быть только при условии малых масштабов самой игры и ее относительной линейности. Если контента много, то на графон столько же денег и времени не получится потратить.

В свое время Shenmue так не думал. Теперь мы имеем на 1 коммерческую ошибку больше. А так, да, обычно или контент, или ТТХ. Но я думаю, это очередной путь развития от «игрокино» Дрейка 2 через Бладборн 15-го и 4 др. РПГ к новым высотам опенворлдов. Пока, правда, не вижу конечной цели развития. Есть вариант, что The Last of Us Part II будет еще менее линейной. Да и Кодзима с Цусимой опенворлды, и последний Кратос открытее, чем когда-либо ранее. Увидим.

Добавлено (27.06.2018, 20:27)
---------------------------------------------
Обещался я тут отметиться, ну что же, начнем с определениями и примерами:

Субтоп: как понятно по звучанию то, что находится под моим топом. По делу это недостаточное условие. Для него надо несколько др. условий, которые сейчас опишу:
1. Игра должна иметь мою оценку 85 и выше. В самом деле, что за субтоп 5,7/10?
2. Игра должна целиком соответствовать условиям главы 2 настоящей статьи, но при этом иметь другие недостатки.
3. Игра должна быть в серии, которая потенциально может попасть в топ. Ну смешно же мне говорить о субтопе какой-то стратегии, которые я субъективно не люблю.

Теперь история понятия и следствия из него.
История: 5 лет назад появилась у меня пс3, и стал я собирать там игры, которые хотел поиграть. Это были или для обсуждения на сайтах (типа того же МГ, кто забыл, что Марвел вс Кэпком — одна из первых моих пс3-игр, но я рецензию написал и удалил ее); эксклюзивы, от которых много ждал (Дрейки/Ливни/Кратосы/Гении) и продолжения старых игр (вроде Якудзы и РэтчетоКланков). Объединение — не проблема, так ГТ5 — все вышеперечисленное. Среди прочего рдр1 как раз была тупо по последнему пункту. Я ее прошел и заявил, мол, «очень хорошо/ГТА на диком западе», 85/100, все дела. Но потом узнал оценки буржуев (дикий хайп, 95+, все дела). Ну и ладно, свою оценку не поменял. Потом под конец 2013-го года поиграл и в «Анти-Дрейка» ТЛоУ1 с такими же оценками критиков, но сам оценил в 88, ибо много невидимых стенок и убиваний с 1 раза. Ничего не поменялось, пока не купил пс4 и не переиграл в ТЛоУ: Ремастеред. Я увидел, что вроде бы ничем не хуже Дрейка, но почему-то я оценил хуже. С ростом бюджета я понял, что мне придется или в инди идти, что не соответствует главе 2, либо как-то мириться. И вот так я изобрел понятие субтоп. Потом в 2016-м заявили сиквелы и к ТЛоУ, и как в рдр, и я понял, что у сиквелов есть перспективы роста.
Лирическое отступление: В 1 год с рдр1 вышло аж 3 вещи в топе, среди них:
Кратос 3, 22-е место, 95,1/100 — терминальная стадия развития серии. Кровожадна настолько, что странно, что это ААА, а не треш-инди.
Ливень 1 28-е место, 93,9/100 — кинцо от Кейджа. Что хорошего? Закрученный, но дырявый сюжет, много можно, но симулятор ходьбы.
Марива Галакси 2 34-е место, 93,2/100 — худшее соответствие времени из всех любимых Марев, зато больше можно и клуче, чем в СМ64.
Следствия: Но на самом деле субтоп имел наибольшее значение вовсе не в наши дни. Да, в 2010-е я начинаю думать, что чтоб получить игре у меня 8/10 надо замахнуться на 9, но промахнуться (например, Л.А. Нуар) мимо топа, но все же субтопа больше всего не здесь! А в далеком 3Г, попросту 8-битки. Почему? Открываем список моих поколений: 4-3-6-7-8-5-2-1, а теперь смотрим топ. Среди всего великолепия 64 игр 8-битные лишь... Боевые жабы, 99,5/100, 5-е место. Почему? Потому что попробовал я составить список лучших НЕСов (не говоря о Мастер систем) и получил:
6 МегаМужиков
2 Каслера Вани (1 и 3)
После первого, соответственно, 7 мультиков: 2 Утиных истории, 2 Гадких спасателя, Чудеса на Гаражах, Русалка, Чахлый прыщ.
И после второго мультики: Тайни Тун, Bucky О'Hare, Чебурахи-Ниндзя...
Стоп! Уже даже этого количества вместе с Жабами получается сколько? Больше 20! Больше, чем на любимом 4-м поколении. Т. е. надо бы как-то уменьшить. Как именно сократить я расскажу в следующих главах, а тут для нас важно что? Субтоп! Так вот, ну реально: чем в ряду 6 МегаДядь одни сильно лучше или хуже других, они же плюс-минус одинаковые. Соответственно, последующие уйдут в субтоп. Проблема в том, что традиционно я считал любимым 8-го, а 7-й не попал в топ поколения 4. Так что, как ни крути, вот, где больше всего субтопа. А если я еще сюда добавлю непопсового Цапцома: Little Nemo: Dream Master c трансформациями и кучей длины, Yo! Noid тоже с немалой длиной и нестандартными боссами, да мало ли чего? Аналогично, к слову говоря о Мастер Систем, но на все времени не хватит.
В дальнейшем субтопов оказалось меньше, но тоже достаточно. Приводить много примеров лень, но в частности совершу «каминг-аут». Как я уже писал, я на 5-м поколении больше предпочту Пырдынду64, чем пс1, хоть я и Сонибой. И в частности потому что на ней куча коллектафонов (что оно такое в вики: Warning: English! , искать «collectathon»). Всякие Банджо и СМ64 в топе у меня есть, но я крайне тщательно скрываю, что оценка ДК64 у меня что-то типа 89,9, т. е. выше, чем у ТЛоУ1 и многих других прекрасных игр. Я утверждаю, что остальные Донки Конги и вовсе фуфло. Факт, все, кроме ДКК и ДК64. Всякие Донки Конг Лэнды имеют свою плюсы, но это оффтопик. Вкратце: ДК64 — типичный субтоп!
В будущем их тоже будет много, но об этом как-то в другой раз, потому что есть еще тема ниже. Что до Марвел, то там субтопа почти нет, кроме ЧП2000, но он не такой именно из-за этой темы. И называется она...

Поколение с половиной (например, полуторное, или 1,5Г) — находится между 1-м и 2-м. Есть 2 типа игр на поколениях с половиной:
1. Одна и та же по сути игра, но просто на возможностях паст- и некстгена. ЧП2000 как раз такой: что на Дримкасте (6Г), что на пс1 (5Г) он почти идентичен.
2. Игра имеет общую канву, но при этом версия пастгена и некстгена достаточно отличаются. Например, Битва за Нью-Йорк (ГБА/6Г и ДС/7Г).
Зачем это пояснение здесь? Затем, что поколение с половиной ну очень мешает игре попасть в мой топ. Как правило, для некстгена игра выглядит весьма устаревшей и вся роль некстгена — завезти улучшенный графон и музон. С другой стороны, на пастгене выходит, что игра недостаточно хороша. Именно так и вышло с ЧП2000, где для эпохи пс2 она архаична, а на пс1/п64 игра не лучшая. Аналогично и с Фрицем Персии 1, лучшая версия которого на СНЕС, но для него игра явно устарела. Собственно, и сиквел его, который был, кроме него, разве что на ПК, выглядит как 4,5Г, ибо ролики с голосом, да и графон круче СНЕСа. И триквел (ПК, Дримыч) напоминает 5,5Г, потому что для 6-го куда характернее трилогия Убейсофта, а на Дримыче Принц: 1001 ночь больше похож на частый порт с пс1, но в этот раз игры на пс1 не было.

Думаю, понятно, если есть вопросы — спрашивайте. Это лишь ликбез перед следующей темой, где я наконец добавлю в топ 8-битки. Более типичные (совершенно), но не совсем понятные примеры: CIS

Добавлено (21.07.2018, 16:01)
---------------------------------------------
[move]Вместо полноценных размышлений[/move]
Недоглава 1. В поисках лучшей игры Мастер Систем. Часть 1. 2 Астерикса
Предисловие о консоли: давным-давно 10 лет я ненавидел НЕС, о чем тут уже исписал предостаточно. И СМС стала любимой консолью поколения № 3, ныне НЕС вернул этот титул. И тогда в поисках чего получше я перепробовал много разного: и советуемые буржуями Фрицы Персии (результат игры брата-2017, декабрь: да он же кривой, тут врагов убить нельзя. Как ни странно, я скорее согласен, но сам не понимаю), и всякую Корпорацию зла в порыве псевдоутятности (это как утятность только ее не было, проще говоря: это какие игры у меня могли бы быть, будь у меня СМС в детстве. Были в этом списке и Астериксы... Но все же наиболее любимым был почему-то Аладдин. Во-первых, он не похож на 16-битный, во-вторых, есть уровни-бегалки (буквально, с видео я опять все поломаю, ищите сами), есть обычный платформинг, есть даже думалки. Но менее 5 лет назад он был запорот по пресловутой главе 2 этой статьи. Во-первых, он 1994-го года, т. е. позже других, во-вторых, сравнивать с Мегадрайвовским? Пффф...

Предисловие о серии: хммм, странно, нигде подробно не расписывал, придется с нуля... Уже упоминал не раз на форуме о том, что это была моя 1-я игра на Мегадрайв, но играл во много какие: прошел и 2-ю, и НЕСовскую, и аркадную. Да если так разойтись, то и Атари 2600/Мастер Систем/СНЕС/часть игр на пс1/XXL/ГБА/ДС знаю непонаслышке. Из всего великолепия 2Д-частей 10 лет назад в звании лучших остановился на 2 16-битных сиквелах: Power of Gods (Megadrive)/Asterix & Obelix (SNES) и аркадную. Вкратце о плюсах и минусах каждой. Тут должна быть таблица, но лень форматировать.

Часть МД СНЕС Аркада
Плюсы: внятный сюжет, большая длина, приемы масштабность, близость по духу оригиналу графика, музыка, анимация (ТТХ)
Минусы: отсутствие сохранения для игры > часа линейность, музыка уступает конкурентам есть геймовер, сколько не кинь монет

Итак, очевидно, что у всех кандидатов на все их плюсы есть большая ложка дегтя, что перевешивает их от попадения в топ любимцев. Исторически вышло, что лучшим я признал 2-й мегадрайвовский и лет 7—8, а то и больше назад забросил серию...

Годы спустя в 2014-м я составил топ любимых игр, но (см. главу 1) там не было 8-биток. В этом году я их стал усиленно искать где ни попади. К НЕСу я уже написал, что более-менее нашел, хотя вернемся еще здесь к этому, я стал искать на Мастер Систем (и ныне в процессе до конца лета)... И тут я нахожу в поисках новых лучших, мол, ПОВСЕМЕСТНО на Мастер Систем хвалят Астерикса (просто Астерикса, там их 3, поэтому речь о 1-й части) 1991 года выпуска. Я давно уж на 8-битках не сидел (кроме Боевых жаб, см. также проблему 8-бит в ранних главах) и хватаюсь за такой шанс. Но пока я тут обещался дописать и всех мурыжил, я узнал чуть больше... С положительной стороны, тут есть мультиплеер (чего нет во многих приличных, включая НЕС, оба Мегадрайвовских, ХХЛ...). О, сказал я (см. предыдущую страницу с лучшими играми НЕСа), это почти так же круто, как в Гадких спасателях НЕС. И медленно стал запрягать...

Результаты проверки Астерикса Так уж вышло, что на СМС их 3: 1 — это порт 1-го Мегадрайвовского и закономерно 8 бит меньше 16. Но есть еще 1-й и Asterix & Secret mission. Вчера их запустил после минимум 10-летнего перерыва.
Ожидания: 1-я часть по правилам главы 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИ может оказаться лучшей, ибо 1991-го года, когда был разве что 1-й на НЕС, но он без мультиплеера и короткий (4 уровня НЕСа по 3 подуровня после 8 на СМС также почти всегда по 3 подуровня и мультиплеера там нет). Так вот, запускаю я вчера: из плюсов — реально отзывчивое управление, графон/музон для 8-битки вроде норм, разные уровни за Астерикса/Обеликса... Теперь минусы: мультиплеер по очереди (как в СМБ1), но что хуже — это я запустил 2-й. Он 1993-го года, 1 года с утятным Мегадрайвовским 1-м. Вроде он и улучшил 1-й СМС, но куда линейнее МД-шного и меньше способностей.

Вывод: выходит математически неверное неравенство. Пусть 1 SMS < 2 SMS, тогда 2 SMS < 1 SMD, а значит 1 СМД-шный круче 1-го на СМС. Таким образом, уже попадает игра, которой нет в топе. Вот так математически не вышло «относительно серии». Я не разочарован, но играть придется только ради разгона моего мрака. Если не понятно спрашивайте, рил неясно получилось...

П.с. Я знаю, что вышло сумбурно, это поток мыслей, надо бы его привести в чувства, но все некогда. Потом поругаемся по этому поводу.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Среда, 27.06.2018, 20:35
 
goodyoungДата: Суббота, 21.07.2018, 16:06 | Сообщение # 93
Marvel
Группа: Модераторы
Сообщений: 48311
Награды: 126
Репутация: 3975
Статус: Offline
Ты очень правильно выразился я правда согласен с тобой. И знаешь, я как раз собирался написать как

Помню как-то раз, пять с половиной лет назад, бухал в другом городе и поехал в свой на следующий день, разумеется ни разу не спал. Решил, что пойду к другу домой, а поц тогда только открыл мнкрфт для себя. Значит прихожу, он в него играет, я увидел это, подумал "мдааааа".... Я лег на диван, и вдруг в Майнкрафте заиграла какая то неописуемая гармоничная природная музыка. От ее мелодичности я ох@#$&л, мне стало угарно и спокойно одновременно, и я под это великолепие чуть не уснул. По крайней мере было очень прикольно, сидеть в полуотрубном состоянии под такой музик. С тех пор мнкрфт оставался для нас шедевром.



Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 21.07.2018, 16:30 | Сообщение # 94
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Я знаю, что в последний раз мысли были путаные, но не настолько. Это тут причем?

Добавлено (02.08.2018, 21:32)
---------------------------------------------
Глава номер [move]НУ ОЧЕНЬ следующая.[/move] Пожизненный примордиаль!
Переводя на «людовецкий» (ц) язык, под пожизненным примордиалем следует понимать мой отчет о путешествиях. В данный момент это не очень планируется, но планы до конца моего бренного существования есть, и они весьма скромные: 23 страны, около сотни городов в них суммарно. Почему так мало? Так это дорого, очень дорого. Один «уровень» (см. ниже) дороже, чем Хуан и ПС4 вместе взятые. Что есть попримордиалить в этом деле? Представим, «что наша жизнь?.. Игррррра!» (ц)
Плюсы игры: лучший графон и рекордное число возможностей, совершенно непревзойденный опенворлд, а сюжет зависит от игрока.
Недостатки: попытка одна, сохраненок нет, и любое неправильно принятое решение влечет огромные последствия.
Геймплей: ну это как Мегадядя: из этих 23 уровней (стран) 15 открыто свободном порядке (Европа), оставшиеся 8 раскиданы по 4 регионам мира: в их числе Великобритания, Ирландия, Ниппония, Корея, Австралия, Новая Зеландия, Штаты, Канада.
Что готово по примордиалю: есть список стран той самой Европы по ВВП на душу населения и размеру столицы. Суммарно это весьма коррелирует с моим желанием там побывать. Продолжение следует очень нескоро... Конечная цель в качестве самого ожидаемого варианта. И все-таки под столицей мира я подразумеваю Лондон, а не НЙ. Если бы я мог решить, с чего начать, я бы выбрал Сидней (очень он далеко).


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.
 
goodyoungДата: Четверг, 02.08.2018, 21:47 | Сообщение # 95
Marvel
Группа: Модераторы
Сообщений: 48311
Награды: 126
Репутация: 3975
Статус: Offline
Невероятно, но действительно захватывающий примордиаль. Даже сиквел интересно увидеть.


Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Суббота, 18.08.2018, 10:12 | Сообщение # 96
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Bepнемся к скучным примордиалям. Очень скучным, ибо во-первых, никто не поймет месседж из-за отсутствующих среди нас бразильцев (амигуш, конью дэл мар, если я не прав). Во-вторых, он будет заумнее, чем обычно, а в-третьих утятным в 2 смыслах.
Итак, Завершая поиски лучшей Мастер Систем ИЛИ
[move]Непопулярный метод решения проблемы 8-бит[/move]
Глава 3 повествует об этой проблеме, а глава 2 все еще остается короткой, но самой основной для понимания основной мысли авторской колонки. Так вот, стал я искать лучшее на Мастер Систем (кто забыл, НЕС я еще в прошлый раз почти закончил, пусть и по-идиотски). Все игры более мощной 8-битки и ДО СИХ ПОР продающейся в Бразилии (где она культ как НЕС у нас, даже больше), почти 30 лет спустя запуска можно найти по этой ссылке. Представить всем это будет сложно, ибо большинство не застало НЕС, да и Мегадрайв знаком не всем, большинство комповщики, и это прекрасно. Хоть какая-то поросль есть, которая знает, что 3Д круче 2Д и не разменяется на пикселы. Хотя... опыт Замковании и Метроида показывает, что то, что лучшее, необязательно утятное. Собственно, да, такая же моя история с Мастер Систем... Что-то я увлекся.
Так вот, открывая список некогда 3-й (а ныне 4-й и это с НУЛЕМ!!! игр в топе) по крутизне консоли моего рейтинга я вижу следующее. Во-первых, полно хитов И от Мегадрайва, И от Семги, причем одновременно. Кто забыл, я до 2016-го был не Сонибоем, а Сегабоем. Да что там говорить, до сих пор в подписи 2 именно Сеговские игры и лучшую версию Спайди2000 я искал на Дриму. Так вот, о Марвеле тут не будет далее ничего, это 2-я проблема (в том, что писать некуда, будут упомянуты минимум 2 профильных фансайта, но на каждом из них не играли в другие игры должным образом, а рубить надо как ЭМэМДила в них). Довольствуйтесь тем, что Марвел теперь под Корпорацией зла, вот о ней и поговорим.
Итак, отвлеклись от моего бойства, вернемся к Мастер Систем. 8-битная Зига имела много приличных (неплохих или хороших, но не всегда отличных) игр, это вам почти любой бразилец подтвердит. Но выбирая лучшие из них, я бы остановился на Корпорации зла (все эти Микки и прочие Дональды). И тут мы сталкиваемся с
[move]ПРОБЛЕМОЙ[/move]
Да, та, самая проблема 8-бит. Нет, ну а серьезно, гляньте на мой топ, когда это я позволял тому, что лучше на следующем поколении, попадать в топ с предыдущего. Я уберу под спойлер решение, и так статья будет большая, непонятная и неотвеченная. Ну как всегда.
[cut=Экскурс в историю топа]
Донки Конги: 64-й нормальный перенос в 3Д, но в год, когда уже Дримкаст сказал свое веское слово, он выглядит устаревшим.
Шенму нет на 7-м поколении.
Боевые жабы скатились не только относительно, но и абсолютно. Гляньте раньше, я кидал видео 32-битки, там графон ХУЖЕ 8-битного НЕСа: тупо черный фон на ТурбоТапках, например.
Многочисленные игавании так и не достигли вершин Ноктюрна, Симфонии, если так вам удобнее.
Ежи деградировали после 2-го Эдвенчера, а особенно после провала 06-го.
Юрские парки на пс1 смехотворны, 2Д-ходилка Лост Ворлд на фоне нормального экшна Мегадрайва, с геймплеем Гения 5 (!!!) без стелса.
История игрушек типа ничего, но сделать типичный мультик на 16-бит АНАЛОГИЧНО 16-байтным (пс2), только в 2Д — это точно круто!
Червяк Джим приснопамятен своим переходом в 3Д.
Челопук: я с вами не соглашусь о ЧП2000. Это субтоп, и мы о нем еще вспомним сегодня. 1 игрой серии может стать меньше в моем топе.
Терминатор: на пс1/Пырдынде 64/Сатурне отсутствовал, а вы представьте игру а ля СиДи да по 2-му кино. Это же немыслимо!!
[off]Лирическое отступление: хотя год назад ходил я на Т2 3Д в кино. Оценка не изменилось, чуть ли не единственное крутое кино, которое таковым считал и в детстве, и в отрочестве, и в молодости (т. е. по сей день), но изменились приоритеты: оно показалось весьма камерной историей, несмотря на действие в 2 странах. Как в двух? В рдр1 играли, у бабочек © терминатора так же.[/off]
Аладдин: вот честно, Насира раздражал по главе 2 с 1-го же знакомства: на фоне игры, выжавшей все соки Мегадрайва, это обычный пс1.
Индиана: на 5-м поколении была Инфернальная Машина. Неплохой клон Лариски, но на фоне 3 кино по цене одного, и каких... No way!
[off]На новый 2001-й, начитавшись Видео-Асса/Великого Дракона, я просил СНЕС и ЗВ, хотя еще видел мало ЗВ и они мне как кино не зашли, несмотря на подходящий возраст. Буржуи эти ЗВ обожают (ну почти). Так вот, а Индиана и на движке том же, и спрайт Инди — рескин спрайта Хана. Получить 3 игры, которое куда больше нравилось в детстве, о котором я и не слышал, на том же движке, что и лучшие игризации — да мне реально плевать, что буржуи этого Индиану при этом ругают.[/off]
Колибри: одиночная игра, плогеат и духовный наследник Экко, на 32-/64-битках отсутствовала.
Дрейк: есть и с пс3, и с пс4.
Синоби: вот честно, этой серии не повезло. Крупно. См. офф-топ далее, средний размер — это 10-30 игр: ГТА, Гений, Зельда, Метроид, Резик, Отсосина, Лариска и т. п.
[off][cut=Моя почти самая любимая серия средних размеров]Началась она в 1987-м и хорошо началась:

Для 1987-го года лучше быть дать этой игре титул Игры года, чем Мегадяде 1 (ой сколько мы о нем сегодня еще поговорим), но для серии — скажем честно, есть, куда более крутые игры, чем эта, а всех их пихать в топ — он распухнет, будет топ-250, а то и Топ-500, я проверял. Т. е. по главе 2 я ее запорол «относительно времени». Так вот, сиквел ее не заставил долго ждать, и в 1989-м вышел Супер Синоби (давайте, я их поназываю по-ниппонски, у них логичнее):

1989-й! Год не только моего рождения, но и Принца Персии (о нем вспомним), 8-битных уток (и о них вспомним), Психо Фокса — завтра в него поиграю (комп сломался на тех выходных, вот меня давно и не было) и 1-хЧебурах-ниндзя (о последних 2-х говорить не будем, так вскользь упомянем при проблеме 8-бит). так вот, для 89-го очевидно, что эта игра нереально крутая: настоящий некстген!!! Но... я в этот раз зарубил его на пункте «относительно платформы». Скажите честно, вот этот ниндзя выглядит круче, чем Ежи, Аладдины, МК. Джимы для буржуев, а для меня еще, чем Истории игрушек и Экко. Выглядит не только внешне, еще и по возможностям, линейности, музыке...Если я буду его добавлять в любимые Мегадрайвовские игры у меня список просто лопнет: от Робокопа против Терминатора до Зеро зе Камикадзе Сквиррел, от Аэро Акробата до Контры Хард корпс, от компиляции Мегадядь до Кастлы, где действие по всему миру...
8-битные Синоби на самостоятельное изучение, в целом они хуже 16-битных, но есть ГеймГир:


Вроде все неплохо, коротковаты они, как и последующий Shadow Dancer:


но это еще меньшее зло. ШД (Шедоу Денсер, не то, что вы подумали) точно уйдет без медали, он неплох, но не более, а вот от о ГГ Синоби я до сих пор думаю. Как и на 3ДС, эти вполне могут претендовать на титул лучшая игра на хендхелде. Только эти на ГеймГире, а Синоби 3Д — соответственно, на ЗДС.
Далее... Четверть века назад вышел Супер Синоби 2. О нем смотреть кино не будем, он у меня на 22-м месте в топе. Может, он и не должен быть ТАК высоко, но за то, что столь любимая серия представлена ОДНОЙ игрой, он за них всех отомстит. Зря никто не играл, иначе бы вспомнил приз, когда можно сразу нескольких ниндзей в шлейф себе получить.
Дальше: сейчас принято эту игру ругать...
Штатовская версия
Европейка с испорченным музоном
...но я ее когда-то закинул в топ вроли плейсхолдера сразу над Веб оф Файр. Недостатки всем очевидны: кому-то можетне нравиться оцифровка, но ролики не нравятся почти всем (и мне), а также отсутствие сохранений/паролей (на 32-то битке!!!). Зато больше всего приемов для 2Д-игры, музон, челлендж и многое другое мне тащит. Но посмотрим назад: неужели игра столь хороша? Нет. Вот и ставим ей «относительно серии» она не в топе.
Ну а потом игра перешла в 3Д. Но так и осталось аркадной мечемахалкой, что для времен с Ниндзя Гайденом (Хвох) чутка устарело, да и 3ДС кину, его я уже упоминал, игра явно не тянет на былую славу, хотя фанатам серии рекомендую. Тут у меня все устарело: относительно времени — аркадная во времена Данте, Принца, ГТА; относительно серии — сами сравните; относительно пс2 — см. относительно времени. Итак, последние 3 игры серии:



[/cut]
Вывод: вот так куча пройденных мной неплохих и хороших игр, но в топе лишь 1, и так везде по топу. За парой попавших иногда чуть ли не десятки непопавших, но по 2-балльной шкале нравящихся[/off]
God of Warы у меня тоже и с пс2, и с пс3. На пс4 1-й уже ругал, хотя рекомендую всем. Это явно устаревание старого, новым поклонникам должно понравиться больше, а 2-я/3-я... скандинавские части могут попасть и в мой топ.
Марива, точнее 3Д-Супер Марево. Так вот, топ включает 2 Галактики, 64 и Худшую Игру Года (см. ИГ-2017). Где Саншайн? А нет его: относительно времени ДжекоДакстероРатчетоКланкоСлайКуперы выглядят явно современнее, относительно серии там меньше и однообразнее локации, чем в 64-м, относительно платформы: Куб еще не стал столь Пырдындой как Вии: там и эксклюзивные жутики были, и даже в самом Саншайне ролики с голосом и другой прогресс. Но игра провалилась (относительно), и поэтому Марево вернулось к бессловесной аркадке, даже более платформенной, чем 64, а эксплорейшен вернули только в Худшей игре года. К чему так много я написал? А к тому, что не страшно, что будет в будущем греческие ГоВ1 пс2, ГоВ2 пс2, ГоВ3 пс3 и скандинавские ГоВ2 пс4/5 с ГоВ3 пс5. То, что нет ГоВ ПС4 — не недоработка, а так я уже вижу следующую часть под названием ГоВ Зима (как она там называется) и завершение трилогии ГоВ Рагнарёк marvel-thor , если вы понимаете, о чем я. Да и риал, пора делать Одина и Тора последними боссами, эта музыка еще надолго продлится. Боевку из ГоВа пс4, полноценный открытый мир — и вперед, а потом ГоВ в Египет засунем, к ацтекам, славянам, мифологий еще конь не валялся. До середины 21-го века можно кататься на франшизе! Так вот, вернемся в топ...
Лучшая серия... ну а что, привыкайте к примордиальному названию ЖТА: что лучше, то и в топе.
Ливень: как серию тут можно считать Кейджа — сделал единственное без своей конченой сверхъестественности — Welcome to the Top75!!!
Бэтс: опять же — достоин Аркэм топа, есть и пс3, и пс4-части: и АА, и АК.
ЖСР: не был на некстгене.
Экко: тоже, ну а Дримкаст ничему не научил.
НФС: даже пс2-части — явная утятность, я думал об этом еще напишу, а некстген — так лучшая версия МВ на Хвох 360, и баста!
СоулКалибур: 1 игра на всю серию, см. МК.
Гений: тут все просто — выжимает Кажима все соки, получает топ. Нет — свободен. На пс1 2 диска. Круто? Круто! В топ. На пс2 то же самое, что и 1-я часть, когда Хедхантер сплогеатил в нормальном 3Д, см. спойлер ниже. Круто? Нет!
[url=Когда-то я искал лучшую неизвестную игру Дримкаста. Нашел эту. В первый раз (2009-й) так завлекла, что мог бы поставить ее и в топ, но после прохождения на пс2 (в 2010-е да сравнения с Гением) стало ясно, что это его плогеат, а раз так «относительно времени» зарубаем игру. Но Гений 2 до сих пор для меня хуже Джека Уэйда. Смотрим!][/url]
3-я часть — с нерегулируемой камерой, с джунглями в Сибири. Круто? Нет! Да, в улучшенном издании и 3 диска завезли, и камера регулируется, но это уже 2006-й (!) год, а сама игра плюс-минус та же. Наконец, 4-я — 1-й 2-слойный диск пс3, можно поиграть в меху на том самом Метал Гире и конец всей истории с отсылками ко всему. Круто? ЕЩЕ КАК!!! И наконец, почему Гений 5 не круто вы все знаете. Вывод: только Гений 1 и 4 достойны топа, с остальными сложное положительное отношение. И минусов немало, но плюсов больше.
ГранТуризмо: вот сократили число авто, трасс и режимов в 3-й части после 2-й она не попала в топ, сделали в 4-й больше всего в серии — она вернулась. Передайте Л... Атре... Кратосу, его сын может вернуться в ГоВ2 пс4, если проведет работу над ошибками отца. Как ГТ!
[off]Хотя ГТ3 еще не так плоха, а с ГТ5 начиная серия полетела в пропасть, читайте gtfan.ru, там найдете мои посты, я все в 2 строчки не впихну. Да, я и там есть. Но тут лучше...[/off]
Неверхуд: а где она на следующем поколении после середины 90-х. Все 2000-е ни слуху, ни духу.
НОВОЕ, ЧЕГО... Чахлый прыщ: 16-битный хуже 8-битного во всем, кроме графона, можете сами загуглить и убедиться.
...НЕ БЫЛО... Мегамужик: УУУУУ!!! Если есть где-то заумь для меня, то это его вкинуть в топ, остановился на самой попсе серии, но совсем не по попсовым причинам, по примордиальным вариант «относительно даты, серии и платформы выхода». Еще вернемся.
...В ТОПЕ/ГЛАВЕ 1... Гадкие Спасатели: а их-то не было после НЕСа аж до Дисней Афтернун Коллекшн.
Банджо: на 6-м поколении после Пырдынды 64 на ГБА они явно не смотрятся, на 7-м на Хвох 360 даже не смешно.
[off][cut=Вот он, но вы не играли и в оригинал, вы не поймете, где плеваться][/cut][/off]
MK: я не знаю, когда он скатился, но 4-й явно хуже 3-го, разве нет? И пс2-шные тоже... Но да, я в качестве лучших драк выделил лишь 2 2-мерные с аркады и 1 3Д с Дримы, внука Виртуа Файтера (первый 3Д-файтинг) и сына Теккена. А ведь сколько есть любимых файтингов: МД: УМК3 (не могу найти лучше этой попсы, о Семге и МК сть отдельный примордиаль), СНЕС: Киллер Инстинкт, СиДи: Этернал Чемпионс, НеоГео: Гару, пс1: Теккен 3 (см. МД/УМК3), пс2: ? (буржуи сказали, Виртуа Файтер 4), Хвох: Еще Не Порнуха 3, Хвох360: Уже Порнуха 4 (Дед ор Алайв, кто не понял на Хвохе) и тэ дэ и тэ пэ.
Собака: она может идти под нож, ее жалко, о ней потом подробнее, а тут не было у нее ни сиквелов, ни приквелов.
ДжекоДакстер: весь некстген — часть на ПСП. Но она во-первых была и на пс2, где я ее и прошел, во-вторых, от левых разработчиков, засим дрянь.
...ЭТОЙ КОЛОНКИ Утки, которые DuckTales: их не было на следующих поколениях, но дело их живо.
Сансет Овердрайв: см. Собака, одиночная игра.
[/cut]
Вывод: так вот, этот миллиард букв должен вас окончательно убедить: НИ РАЗУ, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО я не давал игре с пастгена место в топе, если есть вариант дать некстгену. Ситуация, похоже на ЧП2000, но не совсем, к нему еще вернемся. Так вот и еще, посмотрите тут в топе (глава 1) на корпорацию зла. Я утверждаю, что детство прошло на Диснее, отрочество с ПК и классом из лучшего на ГТА/НФС/Принце/ФПС (типа Кваки и Контры) (одних ЖТА в топе 5, с НФС-ом 8), молодость кончается с Сони (3 Кратоса и 4 Дрейка). А что мы видим? Корпорации зла и мультиков вообще всего 2 (ДВА! ДВА!!!) Это в корне неверно, моя утятность не только и не столько на комиксы, сколько на мультообразное, а в текущем топе главы 1 2 мультика, 3 фильма и 5 (!) комиксов. Нет, с комиксами прошло консольное отрочество: Кэп, Халк, Спайди на Мегадрайве — все это было и менялось по очереди, да и самая краеугольная игра всех времен и народов — таки комикс, но это однобокий взгляд. Без понимания И того, И другого вы не понимаете всю мою заумь. И никто не поймет, ибо для это надо быть мной, а дальше я попробую объяснить.
Так вот, дубль номер очередной: очевидно, что одной из лучших игр Мастер Систем будет Диснеевщина. Да, скажете, вы, вон ты ее аж 4 штуки добавил на НЕС. Факт, а теперь вспоминаем формулу главы 2, которая у вас (ну у меня точно), наверное уже от зубов отскакивает: «ОТНОСИТЕЛЬНО СЕРИИ!» Так вот, нет на следующих поколениях никаких DuckTales, CDRR и Darkwing Duck-ов, а Микки и Дональд есть. Как есть: ВЫКУСИТЕ! Начинаем самую сложную и примордиальную часть. Нежелающие читать заумь, покиньте виснущую страницу НЕМЕДЛЕННО! А для желающих вывихнуть мозг как я и съехать крышу, [cut=ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ]
Так вот, Миккичасти СМС начались не на ней, если вы тут, вы уже явно в курсе, что Мастер Систем воровал у Мегадрайва, и вот 1-й результат такого воровства: часть СМД 1990-го и СМС 1991-го. 16-битку от 8-битку отличите даже вы, иначе зачем вы тут?


Ho опять же, если вы это читаете, то вы и предыдущую мою заумь осилили. А в предыдущей зауми я писал об Астериксе на Мастер Систем. Мол, всем он хорош, буржуи не столь и неправы, включив его в список лучших, но чем хуже утятные мне Астериксы, да и неутятные: 2-й на СНЕС, аркадный и т. п. А закончилось все, если вы помните, тем, что эти западные твари не упомянули о том, что у Астерикса была 2-я часть. *множество португальских матов от путы до зорры, впрочем это синонимы* К бразильцам претензий нет: у них эту часть Астерикса переделали под бразильский вариант «Спокойной ночи малышей». Так вот, *успокоившись*: хоть Астерикс и не лучшая игра серии, она точно хорошая (и для меня по миллионбалльной шкале, и для «нормальных», т. е. вас, т. е. тех, кто игры делит на 2 категории: понравившиеся и нет), переходим к Микки. Так вот, с ним та же самая история. На Мастер Систем в 1992-м и 95-м (вики) соответственно вышли 2 сиквела:


Теперь посмотрите и скажите, ну чем они хуже Замка? А ведь именно он получил переиздание лет 5 тому назад, да и вообще запомнился как Утки 1 и прочие. Скажу теперь и я. 2-я часть (которая тут 1-я, Land, короче) вполне достойна топа: аж 14 (!) уровней, куча возможностей, графон и музон. 3-я/Легенда по графону с музоном выигрывает, что немудрено, но куда короче и проще (не в плане сложности прохождения), да еще и во времена ДКК (по внутреннему копирайту игры). Так в чем проблема, спросите вы? А в том, что в тех же самых 1992-м и 94-м вышли кандидаты на лучшего Микки вообще. И где: на СЛЕДУЮЩЕМ поколении. Встречайте — высшая точка развития Иллюзии: Мир Иллюзии, 1992-й год и Микки Мания, которую я на своем Мегадрайве считал лучшей игрой по Микки вообще (потому и дал лучшую версию, как считаю даже сейчас, пока игра по всей видимости субтоп, хотя... читайте далее вскоре):


Вы, если хотя бы вы меня понимаете (нет, конечно, и это понимаю я), то на 1-м видео вы не поймете всей правды. Я вам частично ее приоткрою, не проходя десятки Диснеевщины как я, едва ли вы это знаете, но я не только Марвел десятками проходил. Так вот, вам еще:

бразильский умышленен
Так вот, что мы видим с Миром Иллюзий? Мало того, что там есть мультиплеер, там еще РАЗНЫЕ уровни для КАЖДОГО из героев и еще РАЗНЫЕ для двоих. Известна еще и бета, отличается не сильно, как Спайди ТАС, но проходима полностью. Так вот, эта ниппонская игра как мы видим по бразильским надписям куда популярнее в западном полушарии. Так вот, и ответьте мне, в одном году: могу ли я «относительно серии» дать место в своем топе? А вот и нет, таки могу. Ибо «относительно платформы».
Как? Легко. Скажите честно, в оригиналы Дисней Афтернун Коллекшн вы играли? Все эти Утки, Чиподейлы и прочие Чудеса на Гаражах вам что-то говорят, что-то значат? Если нет, <a class="link" href="КРАТКИЙ ликбез" rel="nofollow" target="_blank"></a>. А теперь кое-что еще — то, что не попало в эту коллекцию. Как полнометражки, так и сериалы Дисней Афтернун, как возможно знакомый НЕС, так и точно неизвестный СНЕС. Встречайте [cut=Capcom Disney Collection Unplugged (Collected by MMD)]




[/cut]
Во-первых, это НЕ ВСЕ Цапцом-игры на СНЕС!!! Во-вторых, очевидно, что СНЕСовские части не столь круты как НЕС: Аладдин уступает Мегадрайву; Гуф труп неважно нарисован и играется весело, но не так как хочется мне: все-таки я за сайдскроллеры с меньшей головоломочной частью; наконец, Рыжий Рысь ака Чокнутый ну очень уж короткий всего 5 уровней: 1 проходишь - 3 на выбор - 1 проходишь - конец и нарисован устаревше. Об этой деградации рисовки мы еще поговорим.
Так вот, вывод 1: я могу дать НЕСовским 8-битным Афтернунам место в топе, но НЕ могу 16-битным!
Вывод 2, и ГЛАВНЫЙ: точно так же я мог бы дать 8-битным Микки (далее — Иллюзиям), в частности Стране и не дать 16-битному миру...
Опять же почему МОГ бы? А не дал? Помните, я вам сказал, что это не весь Дисней на СНЕСе. Встречайте, 16-битный конкурент Иллюзиям:
[off]Почему Иллюзиям? Сastle of... ILLUSION, Land of... ILLUSION, World & Legend of тоже ILLUSION!!![/off]
[cut=Magic quest]



[/cut]
3 части его переиздали на ГБА, но сейчас не суть. А суть: 1-я часть (СНЕС) 1992-го года, 2-я (СНЕС И Мегадрайв) 94-го, 3-я (только Супер Фамиком, т. е. только в Ниппонии) 95-го. Т. е. ... правильно, опять конкуренты по времени 8-биткам и Микки Мании. И кого мне выбрать?
Да, мы о ней забыли, а сейчас о ней поговорим. При всей своей 3-мерности вышла она ДО Донки Конга, который за свое опережение времени в целом и 3Д-графон в частности на 1-м месте, вообще. И почему-то пока ее в топе нет. Почему?
1. Уровни слишком линейные. Если у Дед-хеда вопросы к Веб оф Файру, пусть изучит эту игру.
2. Даже на фоне ближайшего родственника Истории Игрушек отсутствует челлендж. И как и там, управление а ля НЕС: атака и прыжки.
3. Это еще полбеды, так и паролей/сохранения нет, в т. ч. версии на пс1.
4. Длина не столь велика: штук 6 уровней, не включая секретных.
Тем не менее, она обладает прекрасным графоном, музоном, в ней даже такое есть:

T. e. за 2 (!!!) года ДО Бандикута здесь сделали свою 3Д (!)-вариацию погони камня за Инди. Но в топ-Инди она была в 2Д, а тут меня интересует другой вопрос:
Вики утверждает, что игра на СНЕС вышла на месяц раньше. Так где тогда
[cut=Mode 7][/cut.]
Мode 7 — это такой СНЕС-эксклюзивный режим 3Д, который показан в видео по Индиане. Мегадрайв ЭТОТ РЕЖИМ не тянет, зато тянет примененный в Микки. И если вы утверждаете, что Микки-Мания — кроссплатформер, то и [cut=индиану хотели выпустить на МД][/cut] Для сравнения как этого лося сделали на пс1:

[/cut]
Вывод: ну вот мы и поняли, как сложно мне найти лучшую игру по Микки, их чуть ли не десятки. Перейдем к Дональду в следующий раз, а также к Мегадяде и наконец сделаем выводы. Сейчас я не успеваю...[/cut]

Основная часть статьи была под спойлером выше, чините вашу съехавшую крышу, исправляйте вывих мозга, до новых встреч!

Добавлено (18.08.2018, 18:32)
---------------------------------------------
Надеюсь, вы починили свою явно уехавшую крышу и вправили вывихнутые мозги, ибо они понадобятся. Продолжаем с примордиалем. И его тема:
[cut=утятность на Мастер Систем в 2 смыслах.]
Поехали! (наверное, я крышам командую) Итак, ДональДаки представлены на СМС 2 достойнейшими кандидатами 1991-го и 93-го г.в. с длинными названиями:
[cut=Видео по ним]

[/cut]
Мы уже знаем, что аккурат между ними притаился Мир Иллюзии, но это еще не вся правда. Правда в моей утятности. Не без помощи в наводке соседа по парте нашел я эту метроидванию с тем же Дональдом:

Ho, компаньеруш, думаю, ни у кого ни в детстве, ни сейчас, ни в будущем не было, нет и не будет Мастер Систем, поэтому Квакшот не сравнивался с этими играми, зато он вышел аккурат между 1-ми и 2-ми Уткоисториями, а тут уже сравнить можно...:
Ну и менялось же мое отношение к квакшоту. Оно включало минимум 4 стадии:
1. Начало 2000-х/детство: тю графон как на НЕСе. Ацтой! И в этот период я почему-то был уверен, что игра 1990-го года аж до 2018.
2. Вторая половина 2000-х/эмули: на фоне других игр с Дональдом выделяется не в лучшую сторону, но просто конкуренты:
[cut=Кросс-платформа, 1995 год][/cut]
[cut=Супер-фамиком онли. Как Летал Фоес, чуть ли не разработчик один]
[/cut]
[off]И я ведь писал по Микки-играм ТОЛЬКО то, что касается Семги и Цапцома, ибо считаю их лучшей, а ведь были куча других игр. Например, [cut=Микки-Супер Фамиком-онли][/cut], и все это я тоже прошел, даже родителей на последние 2 подсадил. Самое смешное, что именно эту игру, когда я смотрел себе СНЕС, я мог позволить. Но не купил ни СНЕС, ни ее. СНЕС стоил как Хвох, дорого, крч.[/off]
[cut=И даже в 3D были стоящие упоминания Дональды][/cut]
так вот, эти конкуренты Quackshota разве хуже его?
3. 2010-е до наших дней, т. е. этого года: т. к. он 1990-го года (на самом деле нет), то типа ближе к УИ1, а еще 16-битка, так что вроде бы должен быть круче. И как в УИ1 можно выбрать уровни, но теперь и вернуться можно. И сюжет круче, и возможностей больше, но его в топе нет, значит какие УИ в топе? Никакие. См. главу 1: 0 8-битных игр, кроме Боевых жаб (см. ниже), и УИ в топ не очень планируются.
4. 2018-й: и вот летом, когда я начал искать 8-битные игры, я открыл Квакшот: декабрь (!) 1991-го. Т. е. уже и Боевые жабы (бессменный GotY-1991) вышли, и другие 16-битные хиты. Т. е. других уток можно оправдать, а эту нет.
И вот с таким отношением понятно, почему эту игру я не пускаю в топ, а 8-битные — да. Если не понятно, смотрите предыдущую часть, там, где я доказал, почему 8-битный Дисней Афтернун круче 16-битного.
Что касается прошлых лет, то эта дилогия оставила один из самых ярких следов на Мастер Систем из всего, что я прошел, но Аладдин я жаловал больше. Как будет в этом году, переиграю на неделе, решим.
[/cut]
И вот пришла наконец пора
[move]решения проблемы 8-бит[/move]
Как мы читали ранее, у меня стоял вопрос, сколько добавлять мегамужиков. Понятно, что в 1-м смысле нет, он просто запустил эту серию, а 2-й его популяризировал, благодаря его успеху мы имеем 130 с лишним игр самых разных жанров, платформ и сюжетных вселенных. В прошлый раз я предложил одну систему оценок, см. прошлую страницу. Сейчас я, не меняя результат, предлагаю другую, чисто нумерологическую:
92,3 Чахлый прыщ — это утятно лучшая НЕСовская игра, когда я еще слыхом не слыхивал о Мегамужиках. Так что если бы их не было, их стоило бы выдумать.
92,2 ММ2, игра десятилетия и тот же балл, что и в прошлый раз. Но потом за излишние самоповторы снижаем и...
91 ММ3 (внимательно запомните эту цифру, сверьтесь с главой 1). Т. е. снимаем 1,2 балла, чисто условно, но это важно
88,6 ММ4 — как мы знаем, другие НЕСовские и позже то ли где-то в субтопе, то ли рядом... Главные — 2 вещи, менее важная: сняли дважды 1,2, т. е. 2,4 балла; БОЛЕЕ ВАЖНАЯ: всего остального НЕТ в топе!
85 ММ5, т. е. –3,6 баллов, т. е. каждый раз мы увеличиваем отрыв на 1,2 балла, не факт, что это правда...
80,2 ММ6 -4,8... ...но это и неважно, не факт, что оценка ММ3 ровно 91, но посмотрели, что это за цифра.
74,2 ММ7 -6 А вот тут получилось ОЧЕНЬ удачно.
[off]в институте у меня была такая система оценивания: 0—59 «2», 60—74 «3», 75—89 «4» и 90—100 «5». Потому мой топ с 90 и начат.[/off]
Удачно в плане того, что игра, вышедшая ПОСЛЕ Donkey Kong Country, Earthworm Jima и релиза пс1, но при этом нарисованная и озвученная на уровне 1-го (!) Меджик Квеста, см. в 1-й части этого сообщения,
[cut=кто не верит, пусть убедится][/cut]
получила 3+. Игра именно, что неплохая, но в ней ввели ужасную гадость всея Мегадядь: на выбор изначально дается 4 гуманоида вместо 8, там были и другие минусы, но сойдемся на этом геймплейном минусе, остальные требуют прохождения серии. Главные минусы вы поняли: графон, музон, геймплей, а прекрасная концовка в оригинале... слита. Вместо того, чтобы на ниппонском сказать как тут: «Я больше, чем робот...» Рокмэн говорит: «.........». Вот и вы понимаете ниппонский так же, как я.
67 ММ8 -7,2 геймплейный минус сохранил, а еще графон и музон пс1 не соответствует и теми же щами (отсутствием прогресса) страдает. Нет, это не примордиаль ЭМэМДилы: [cut=https://en.wikipedia.org/wiki/Mega_Man_8#Reception_and_legacy]это буржуи так его ругают.[/cut]
Озвучку я не ругаю, ибо проходил в оригинале, а так она реально уе (привычка материться c профильного фансайта) отбитая, одна из худших вообще. Так вот, получил трояк и ладно. Нас должно волновать одно, в выводе.
Вывод: из 130 с лишним игр серии и более 40 пройденных мной (самая пройденная серия, че) в топ попало лишь 2, и не потому что самая попса, о ней сейчас, а потому что «относительно даты, серии, платформы выхода». Ho есть в серии одна попса, достойная упоминания не только для фанатов. Это
[cut=ММ ИКС!!!][/cut]
[off]Если вы обычный (Штатовский) геймер, то скорее всего поиграли во 2-й, потом в 3-й и поняли, что все это конвейер... Но вот если фанат, то именно Икс вам покажет традиционное развитие почти любой серии. Если у вас не открылись статьи, ищите в этой вики «Темнее и острее», «Отрастить бороду» и «Опухание сиквелов». Вся история для фанатов Мегамужика именно такая: сененская драма, постапокал, перезапуски, ретконы и все такое. Спойлить не буду, но единого канона серии нет, там 2—3 вселенных минимум, но комикс-фанам это понятно. Никто же не возмушается, что человека-календаря нет у Говнолана с его «more dark, more realistic», вот и тут столь же независимые вселенные как в 3 сериях по Спайди: КВМ, 2012-й, Тоби.[/off]
Так вот, ММХ. Он один из 2 ходилок (на пару со 2-м), который я рекомендую для оценки серии: 2-й — попсовый, Икс — фанатский. Если сравнивать как «нормальные», т. е. вы, т. е. чисто по геймплею, то Икс круче: 16-бит 93-го и 5 лет прогресса с 8-бит ровно 30-летней давностью оправданы вовсю. Но формула главы 2 СНЕС и ММХ рубит на корню: посмотрите на этот графон и музон и вспомните, что в том же 1993-м были (глава 1, список неполный) от худшего к лучшему:
1. Еж СиДи — по определению ясно, что он на диске, т. е. уже прогрессивнее, чем 1-мегабайтный картридж ММХ.
2. МК2 — не находил любителя МК, которого бы не устроила 2-я: самая любимая на западе, неплохая для личных знакомых и фанатов из СНГ по инету (включая меня).
3. Синоби 3 — даже Мегадрайв здесь сделал графон и музон заметно круче.
4. Аладдин — ну этот вообще как Дрейк 2 в 3Д, так этот в 2Д.
5. Терминатор СиДи — мало диска, так это движок из Аладдина с композитором Червя Джима и пушками.
6. Фиск СиДи — а где мы с вами сидим?
7. Кровавое Рондо — кто играл, тот понял, почему это Игра года. Я ее называю Генеральная Репетиция Искусства (последнее Ноктюрн).
Ну и куда игре, которая на уровне Меджик Квеста технически попадать в топ? Длина, как обычно у Мегадяди, не самая огромная (на фоне 2 путей Рондо, 50 локаций Фиска и т. д.), так что именно глава 2 и запорола игру, особенно 2-я часть «относительно даты...»: сами видели конкурентов, кто там хуже? «...серии...» — ну вы серьезно считаете, что Икс никак не развивался? Зря... [off]Вот так он кончается:
[cut=Формально последняя часть серии, но потом ей сделали сиквел. Получился ГоВ пс4][/cut]
[cut=3Д. Пугает? Не бойтесь, фанатам не страшно, остальных и не приглашали.][/cut]
[cut=Последний Икс, но история продлится в 4 Зеро на ГБА и 2 ЗХ на ДС...][/cut]
[/off]
...так что и относительно серии не вышло. Наконец, «...относительно платформы» — ну и куда ему в сравнении с ДКК огромной длины и еще более прекрасных музона, графона и тонн бонусов с сохранениями, геймплей-гиммиками и т. д. Вот так, для меня, подчеркиваю ИМЕННО ДЛЯ МЕНЯ Икс хорош, но не более. Как ЭЭ, если читали мою рецензию. И вообще, учитывая вкусы моих читателей, думается мне, что Икс многих, если не всех вас, может увлечь БОЛЬШЕ, чем классические Мегамужики, поэтому не смотрите мнго видео в последнем оффтопике, вас ждем много прекрасных минут, если именно ММХ придется по нраву. Он сбалансирован, а другие ММХ, особенно с Х4 начиная — чистый badass!!!
Выводы по Мегадядям: так вот, в топ я их пока не внес, но придумал еще 1 способ, как их в него внести.
Наконец, подходим к
[move]той теме, ради которой и пишется этот примордиаль[/move]
Что мы имеем на данный момент ДО обновления топа главы 1?
По главе 1 в топе 2 Диснеевщины, а я утверждаю, что игризации мультиков (Флинтстоуны, Феликс, Тайни Тун) — основа моего детства. С дополнениями от Цапцома их становится 6, уже больше, чем игризаций кино или...


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Воскресенье, 19.08.2018, 10:31
 
Deadpool-XДата: Воскресенье, 19.08.2018, 12:13 | Сообщение # 97
Badder Dan Dem
Группа: Администраторы
Сообщений: 54589
Награды: 190
Репутация: 3643
Статус: Offline
Иинтересный примордиаль)


Now dis is da original Бурый Антон
 
Dr_ШалтайДата: Воскресенье, 19.08.2018, 13:47 | Сообщение # 98
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Что мы имеем на данный момент ДО обновления топа главы 1?
По главе 1 в топе 2 Диснеевщины, а я утверждаю, что игризации мультиков (Флинтстоуны, Феликс, Тайни Тун) — основа моего детства. С дополнениями от Цапцома их становится 6, уже больше, чем игризаций кино или комиксов...
Но к какому выводу мы пришли по Мастер Систем? Да к такому, что не могу ее РЕАЛЬНО лучшим играм (типа Диснеевщины) дать титул лучших, потому что есть 16-битки, которые их лучше. А как мы видели: в топе главы 1 НИ РАЗУ, НИ ЗА ЧТО И НИКОГДА не давалось играм, которые уступают следующему поколению на предыдущем. Поэтому КАК Я МОГУ ДАТЬ ТИТУЛ ЛУЧШИХ МАСТЕР СИСТЕМУ, если ЕСТЬ МЕГАДРАЙВ И СНЕС?
И к счастью,
РЕШЕНИЕ
есть!!!
Я тут подумал, почему явно иррациональный Веб оф Файр делает в моем топе? Я отвечу: по столь же иррациональным причинам более длинный, хуже нарисованный и, возможно, озвученный, но при этом более разнообразный Вектормэн не попал в топ. А сюжет вы его знаете? Нет, оцените, зная меня: злобный гад Растр (!) гадствует, и только наш герой (!!) Вектор(!!!)мэн может ему помешать. Да это же редчайший пример для меня как поборника 3Д, где векторная графика показана как добро, а растровая — как зло, и я эту игру не оценил. Нет, конечно, я ее считаю неплохой или даже хорошей, но очевидный закос и ответ Мегадрайву на Донки Конга не вышел технически: ДКК явно лучше озвучен, в т. ч. музыкально и краше нарисован. Поэтому Вектормэн так и останется с носом. Нет, мое решение иное — на смену Веб оф Файру взять в топ предтечу Истории Игрушек и действительно делавшую 3Д-игру до Донки Конга с количеством голосовых семплов на Мегадрайве даже больше, чем в его ровеснике черве Джиме. Я описывал минусы этой игры ранее в 1-й половине, но разве Микки Мания не достойна попасть в топ? Но если да, вот такая формулировка:
Mickey Wild Adventures 9x,y/100 PS1, 1994, где х и у — какие-то цифры.
Название не смущает? Это имя ПС1 Европейского эксклюзива. Как выглядит 32-битная часть я кидал в прошлом сообщении, а вот для сравнения 16-битные версии: Мегадрайв и СНЕС. СиДи — тот же Мегадрайв, но с аудио (и кучей голоса, и музыкой) от пс1.

Я пробовал найти аналогичную игру, чтобы на 32-битке был графон от СНЕСа, музон от Мега-СиДи и геймплей от Мегадрайва (в той же Истории игрушек или Черве Джиме на СНЕСе вырезали уровни), но, увы. А если это правильно объединить, мы получаем само Искусство (Замкования: Ноктюрн), так что смысл искать был. Собственно, версия этой игры на пс1 вышла ровно как и Веб оф Файр — в начале 96-го, так что «относительно даты и серии» все нормально, а о «платформе выхода» я уже писал в прошлой части.
Это, правда, порождает другую проблему: таким образом, Диснеевщины в моем топе становится 10/75: Аладдин, История игрух из полнометражек; Микки Мания, 2 Дональда и Микки СМС из короткого метра и 4 Дисней Афтернуна-НЕС. Но я уж как-то разберусь с этой проблемой. Завтра меня ждет это:

Запомнили? Главное — тут год.
[cut=Прочитать ТОЛЬКО после полного прочтения примордиаля до конца, планы меняются.][off]Свежайший апдейт, вот буквально только что. Мне тут сообщают, что эта игра с Лисей плогеат одной НЕСовской. И да, сами гляньте

Ну твою ж комету, какого коллайдера эти буржуи такие дураки? Об этой НЕСовской игре ни слова, зато СМС расхвалили почем зря. Знаете, что мне это напоминает? Поищите на этой или прошлой странице «Yo! Noid». Вот то же самое: вроде нормальная игра, но тупо плогеат Wagan Land'a, a это аж трилогия, а я не смогу столько впихнуть в свой топ. Вот поэтому и тут придется рубить. Ну в самом деле запарили эти буржуи: хвалят какой-то примитив, а на действительно проработанные игры [url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Jungle_Book_(video_game)]типа этой[/url] (смотри мысли о ней в постскриптуме) отзывы, будто бы это столь примитивно как Пак-Ман. Но вам, нормальным, к этому не привыкать: вы явно предпочтете Понг на пс4 чуть более багнутому Дрейку 4. Утрирую? Есть немного, но мне не с чем сравнить: не было такой известной всем вам Марвел-игры, у которой амбиции выше крыши, а реализация ниже плинтуса. Из других моих фансайтов, например, Crash Twinsanity. Этот пример я привел, ибо ее все ругают, а это моя ЛЮБИМАЯ игра по Бандикуту, и я и ВПРАВДУ НЕ ЗАМЕЧАЮ ее недостатков. Вот реально есть, за что ругать, а мне на это было наплевать.
[/off][/cut]
Так вот, вышел тот Лися в 1989-м году как Утки 1. Глянул я его только что, и Утки смотрелись посовременнее (и прочитав спойлер), вы поймете, почему. Но я все надеялся, а вдруг он стоит Игры года-1989 или топа. Как бы там ни было, это неважно. Теперь вспомним кое-что... Помните, я вам сказал запомнить балл 3-го Мегадяди по новой шкале. 91, если забыли, и если не посмотрели тогда на мой рейтинг, гляньте сейчас. Да, все так, я решил принести и Чудо-Собаку 1992 года выпуска в жертву. Наверняка, вы в нее не играли, а выглядит этот оплот детства так:

Что характерно, прошел я его впервые, уже будучи совершеннолетним и сравнивал его с Крэшем Бандикутом, который запускал тогда на эмуле пс1. И что самое смешное, еще не сформулировав главы 2, я тогда сказал, что Краш... ХУЖЕ! Потому что в 1996-м был Марио 64, а он заметно круче: графон, опенворлд, 3Д, музон, возможности, сохранение, реиграбельность... настоящая 3Д-революция! И Спайро тогда отпугнул из-за излишней мирности и спокойства. Как же тогда Собака получила титул?
У, это сложно и примордиально... Я попробую вкратце. Так вот, как мы видим по 1993-му году: диск для меня резкий плюс, ибо это прогресс, ибо это как ПС4 Про (Прослойка)/Ваня Икс (ХуанХэ), только не по графону, а по музону. Даже еж, который короче 2-го (но все же с несколько оригинальной фишкой таймтревеллинга) попал на дно топа, а уж Терминатор — да он по возможностям уступает своему сиквелу Против Терминатора, но был на полгода раньше и с более приличным музоном. Почему полгода так важны? Найдите хоть одну 16-битную игру длиннее и круче нарисованную, чем Экко, а через год то же с Аладдином, а еще через год с Донки Конгом. И этот прогресс за 2 года, а разве сейчас Дрейк 4 выглядит устаревшим как Экко после ДКК? То-то. Так вот, а всякие Фиски СиДи или Кровавые Рондо без диска были куда короче, так что...
Вывод (промежуточный): диски на 16-битках преимущественно нужны для роликов и музыки, но лучшие игры дисков все же не помещаются на карики.
Так вот, увидев, как улучшили диски и Экко, и Червя Джима (как — это на самостоятельное изучение, скажем так, сильнее, чем 90% игр, но слабее, чем Фиск), я подумал, а если в 1991—92 гг. пока нет 8-битных игр (кто забыл, мы же их проблему решаем) добавить игру на диске. И вот вам 2 списка игр на дисках: Сега-Мега и PC Engine (ВАЖНО!!! Включите также в самом верху и Турбографкс!!!) Опять придется повозиться, включить годы, на Турбографксе/РСЕ выбрать формать диска и изучить. Вот найдите игру ДО 1992-го года В КЛЮЧИТЕЛЬНО, достойную топа. Собаки-то хоть на Мегадрайве не было. Так вот, именно за это в первую очередь, А ТАКЖЕ: за обилие бонусов, за более, чем приличный для 1992-го года графон и музон (найдите на 16-битках круче, да даже ПК тогда Дума (!) не имел, лишь Вольфенштейн), за пароли при этом, за левелдизайн, за спрайты (гляньте на боссов городских уровней), за внимание к мелочам: кролики на 1-м уровне мирно прыгают, но если их атаковать озвереют и начнут Псину атаковать, в секретном бонусе цирке Пса встретит баба, а на Луне и др. планетах она уже в скафандре и т. д. Так вот, по пункту «относительно времени» у серии был порядок, она одна в серии, так что и с этим ОК, и на Мега-СД преимущественно Мегадрайв с музоном и видео, так что и «относительно платформы» хорошо вышло, и поэтому так жалко ее прибивать. Но есть 1 кандидат... Вы ведь годы не забыли? Наверняка забыли.
Так вот, я вам сказал запомнить год Психо-Лиси 1989-й и год Чудо-Собаки — 1992-й. Есть у меня старый новый кандидат. Оригинал 1989-го ничем не интересен, кроме улучшенной анимации: графона нет, музыки нет совсем, сделана в гараже. Олдфаги с ДОСа угадают точно, а я вам дам конечный результат. Эта игра — моя самая любимая по числу и качеству портов, а их тут больше, чем у Дума, это мог быть отдельный примордиаль, но он, если и будет, то не тут, а на Каслвании, я его там и начал. Итак, ликуйте 20-уровневая игра (т. е. длина есть), а с остальным гораздо хуже:
оригинал:
любимая версия:
Но это все касается ТОЛЬКО версии на СНЕС, мне не жалко дать такому Игру года-1989, но правда ли это одна и та же игра? Я вот не могу однозначно это утверждать, ее же улучшили до неузнаваемости, да и 3 года прошло, в общем сложно мне решить. Пусть будет еще 1 проблемой, как и 10 Диснеевщин в топе, но хотя бы проблема 8-бит почти решилась.
ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫВОД: Из-за внедрения в топ лучшего на СМС становится передоз корпорации зла, и ничего с этим не могу поделать. Выходит, что я проиграл долгосрочную битву утятности. Либо же я придумал, что 8-битки так высоко в моем рейтинге. Одно из двух — 100%!!! Возникшие проблемы буду решать, но сегодня вы уже прослушали полуторное решение проблемы 8-бит. 1-е было раньше.
П.с. (Обещанный): O Jungle book (кратко): так вышло, что эта игра не хороша нигде. Она не то, что плоха, она просто никак не получит лучшую версию: СМС слишком линейная, зато оригинальная; НЕС хорош относительно платформы, а не примордиально там и собирать все надо и бонусы оригинальные и музон круч... утятнее, но медленнее, темнее и сложнее других, мегадрайв чуть ли не самый продвинутый, но это тупо яркий НЕС, изрядно упрощенный, ПК плюс-минус тоже, СНЕС слишком сумбурный: бежишь без проку. Я их прошел в порядке: НЕС (199Х-й)-ПК (средняя школа)-Мегадрайв (старшая школа)-СМС (2007-й примерно)-СНЕС (около 2008-го)
[cut=Сравнение разных версий]



[/cut]
Так что, это пример явно недурственной, но притом игры, которая не попала в топ, ибо все версии превосходят и уступают друг другу. Да и перебор уже с корпорацией зла. В следующем выпуске о лучших на СМС после очного испытания, а теперь читаем спойлер выше, который так и называется: читать после конца примордиаля. Значит, КОНЕЦ ПРИМОРДИАЛЯ. До встречи с топом 2.0! Наконец!
Ha десерт: О НАБОЛЕВШЕМ, ИЛИ Краткая история 3-го поколения
В моих предыдущих примордиалях я сравнивал 2-е поколение со всякой немой эрой. См. офф-топик ниже.
[off]О кино[/off]
3-е же можно сравнить с появлением в кино, не столько звука, сколько цвета, но эта аналогия весьма хромает. В любом случае вернемся давным-давно на 30—35 лет назад к старту поколения: 1983 - Фамиком, он же 1985 - НЕС и 1985 Семга Марк 3, она же 1986 - Мастер Систем (даны названия для ниппонского и остального цивилизованного мира соответственно, в СНГ НЕС известен по пиратским клонам).
1985 и ранее
Так вот, лучшего жанра (как вы поняли, я так назад экшн-эдвенчер с элементами платформинга с видом от 3-го лица) ДО Супир Марива Бразас ака СМБ было мало. На 3-м поколении, пожалуй и вовсе не было, но все же и на [cut=компе][/cut], и на [cut=аркаде][/cut] были ответы СМБ ДО него. Но популяризация — дело полезное, но в наши дни я не замечен в расхваливании Overwatcha/Player Unknown BattleGrounds, да даже Горизонт Зеро Даун явно не нахваливаю, хотя есть, за что, а еще сонибой называется. Так вот, так что даже проживая более, чем за 4 года ДО своего реального рождения и хватая СМБ на старте, я со своими вкусами едва ли считаю, что он хоть чем-то хорош, мне он даже утятно не нравился по тем или иным причинам...
1986
В следующем году выходит целая куча радости, которую мы уже знаем:
1. Алекс Кидд — маскот Мастер Систем, я и 32 года с его выхода, от него не плююсь, но для меня это просто СМБ «с человеческим лицом» ©, т. е. хорошее предложение для старта, но ее сиквелы пошли куда-то совсем не туда, см. выше. А сама игра устарела уже к 88-му, т. е. все равно ДО моего реального рождения, даже если бы я ее добавил в список любимцев.
2. Wonder Boy aka Adventure Island — механика явно клон СМБ, те же 8 миров, то же 4 уровня в каждом, последний из которых повторяется. Мягко говоря прогресс невелик, так что на игру года не тянет никак. Многочисленные сиквелы каждого рано или поздно уходили в сайдскроллерную РПГ в одном из моих «любимых» сеттингов. В отличие от следующего пункта, этой РПГ не хватало ни глубины, ни эстетики, ни обилия лута и бестиария. Да и геймплей куда скучнее...
3. Да, вы все поняли, что я плавно подвожу ко 2-й хронологически сабжевой серии: ЗАМКОВАНИИ. Уже почти 32 года назад в этой игре появилось все то, за что я люблю НЕС-овские платформеры. Все эти атаки, прыжки, павер-апы, боссы...А вручить титул достойного на .НЕСе мешает, конечно же, ...[cut="ДРУГАЯ КАСЛОВАХИЯ!!!][/cut]
1987
В этот год вышло много чего, из сабжевых серий отметим Мегадядю 1. Наверняка, и его, и Кастлу я бы схватил, будь я буржуем лет на 10 старше. Мне бы тогда было бы лет 7—8 (9 максимум), а обе эти игры на НЕСе вполне себе известны и без возрастных (пока) ограничений. Но проблема 1987-го не в попсе. Даже наоборот. О чем никак не хотят вспоминать обзорщики игр более, чем 30-летней давности УЖЕ ТОГДА были куда более нелинейные, сложно устроенные и даже сюжетные ходилки или с лучшим графоном и музоном. Я их упоминал по всей авторской колонке, но напомню в 1 месте.
[cut=В СНГ известен как Артур Робин, на западе не выходило.]
[/cut]
[cut=Моя любимая серия-1987, и речь не о Мега Дяде, пока не Супер, а просто Синоби. Супер через 2 года после этого][/cut]
[cut=ПРОХОДНАЯ аркадка, показать, что умеет аркада ДО выхода 2-го Маревы, ДО Мегадяди на Фамиком и ДО Замка Вани на НЕСе. Явно больше графона и музона, чем на СМС, не то что НЕСе.][/cut]
И самое главное, раз я пошел по аркадам в этот год, в этот год вышла и первая аркада
[cut=32-bit][/cut]
Вы утверждаете, что геймплей для игры как сценарий для кино? Я согласен, но с оговорками, не вытянет для меня самый интересный геймплей, скажем, в наши дни с графоном и музоном, скажем, уровня пс2. Мне все-таки надо больше, но вам я посвящаю свой подарок на 8 лет под названием Артур Робин. Я его тогда не полюбил чисто примордиально. Конченые китайские пираты написали на ОДНОМ и ТОМ же карике копирайт Сайд Покету 1987-й (чистая правда), но я в 8 лет думал, что это пираты сделали: какой 87-й, мне родители рассказывали тогда только черно-белая Электроника была (ну в совке да, а на востоке нет), а Артура Робина (по нарму Арсена Люпена) делал в 1993-м (на самом деле 1987-м, через неделю ровно после Сайд Покета) некий Кокот лтд. (вообще-то Нэмко). Я уже писал, что сравнил в детстве игру с Утками и Бурундуками 2 и, конечно, Рупан проиграл, вот я его в детстве не возлюбил. Но вам-то плевать на графон, что Диснеевщина реально 93-го, что это оняме 87-го, вас тут должен волновать геймплей. Вот реально советую его погонять и понять. Любить до фанфиков как брат ни к чему. Главное, что вы должны понять:
1. В игре более, чем 30-летней давности есть 3 играбельных персонажа с РАЗНЫМИ ТТХ.
2. Вы скажете, как в куче РПГ. Именно, и как в куче РПГ с неписями можно и НУЖНО болтать, реплики сделаны с явным юмором и УЧЕТОМ героя, за которого играешь.
3. А еще в игре с десяток приблуд, которые и разнообразят геймплей, но доступны только за Зеленого (давайте их по цветам: черный с дальнобойбойной пушкой, серый с мечом и этот вожак с короткобойным стволом).
4. Неважно, понравится вам игра или нет, важно, чтобы вы оценили ее идею. Геймплейно это клон Rolling Thundera, я и без вас это знаю, мне важно, чтобы вы оценили все эти приблуды, нелинейность и т. д.
Так вот, уже больше, чем 30 лет назад вышла НЕПОПСОВАЯ игра явно с кучей возможностей. И что? А ничего: неудобное управление, кококо, неважная оптимизация, кококо, я не знаю, чего еще придумали бы хейтеры-обзорщики этой игры. Ну вы же «нормальные», сами поиграйте, сами скажите о таких геймплейных минусах, мне на них абсолютно плевать, а игра уже забыта.
Наконец то, ради чего все это и пишу: запоминайте этот год, в следующем я закончу мысль.
1988—90 И все в этом промежутке ДО рождения меня ИЛИ ДО рождения брата на западе выходит все то, что они считают лучшим на НЕС и прочий СМС. Все эти Марива 3, Утки 1 И, КОНЕЧНО ЖЕ, Мегадядя 2. Он и сейчас у меня на 3-м месте на НЕСе, но при этом ИГРА ДЕСЯТИЛЕТИЯ! А теперь, стоп. Проверьте, что считается лучшим на НЕС из ЛУЧШЕГО жанра? Мариво (1/3), Костыль Вани (1/3), Мегадядя (2/3) и Утки (1), БЛИН!!!, а также Зельда и Метроид. Блин, совсем о них забыл, вот до чего они мне не пошли. Ну тогда закиньте их в позапрошлый год (1986-й), они нужны. Вот эти 5—10 игр и составляют основу 3-го поколения, потому что если вы поищете лучшие игры на Мастер Систем, то увидите то, сколько там мусора, я уже все обругал. Главное не это.
ГЛАВНОЕ: так вот, к 1990-му на 3-м поколении вышло 90% всего достойного, а также началось уже 4-е с его 16-битками: в 1988-м родился Мегадрайв, в 1990-м родился СНЕС. Но 99% игр на НЕС и СМС — это клоны в той или иной степени Марива, Мегадяди, Каслы,
Уток, Зельды, Метроида, Алекс Кидда или это вовсе не мой любимый жанр. И ДОПОЛНЕНИЕ К САМОМУ ГЛАВНОМУ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНОЕ: уже есть не только попса, есть неизвестное и оригинальное типа Рупана, особенно на НЕСе

Да, повторюсь, пришедшая в эти годы Семга начала откусывать 90% штатовского рынка, т. е. монополии Пырдынды, сначала медленно...
1991
...а в этом году уже на 4-м поколении кто забыл, мы говорим о 3-м, но это важная ремарка в апреле на СНЕС вышел Марива Ворлд, а на Мегадрайве вышел Еж. В левых жанрах свирепствовал Стрит файтер 2 (сделавший для жанра как СМБ в то же время, к нему я отношусь прохладно, но реально файтингов до того не популяризировалось, в отличие от платформинга с СМБ), а под влиянием аркад на 4-м поколении на СНЕСе появился Файнал Файт, на Мегадрайве драки в баре (Золотая Секира 2 тоже этого года, но ее 1-я часть — слишком локальный успех, чтобы о нем писать в прошлом пункте), т. е. пошло распространение мордобоев...
Так вот, о 3-м поколении: понятно, что НЕС уже начал терять долю рынка под влиянием Мегадрайва. И вот в 1 месяц с талисманом Семги, (который таковой и в наши дни, он нам сейчас совсем не нужен) которая тогда переживала свой расцвет за все времена, на поколении № 3 появляется и его порт на СМС (по совместительству, последняя игра на Мастер Систем в Штатах, в крупнейшем мировом рынке всего, особенно тогда), а на НЕС явно под мордобойное настроение выходят жабы. Критики их НЕ хвалят [url=https://en.wikipedia.org/wiki/Battletoads_(video_game)#Reception]для титула лучшей игры[/url], но в узких кругах (в т. ч. и среди меня) игра обретает культовый статус. Все, вот теперь 3-е поколение точно отстрелялось для запада...
НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ! Кто забыл, еще 4 года Супер Фамиком придумал игру с дурацким графоном и музоном, но тащащим геймплеем. В этом году, тоже игризация, тоже Фамиком-онли (т. е. не вышла на западе) и тоже провал в прокате. [[cut=ЛИКУЙТЕ!!!]video]https://www.youtube.com/watch?v=MVQhN1jimzI[/video][/cut]
Среди плюсов:
1. Графон и музон. Неужто в МаривоЗельдоМетроидах они лучше? Если да, играйте в них.
2. 4 персонажа, КАЖДЫЙ с уникальными способностями, которые нужны геймплейно и 3 однотипных вожака, у каждого из 7 свои 3 оружия.
3. Аж 11 уровней, некоторые из которых имеют альтернативные пути.
4. 2—4 и 5—7 уровни со свободным выбором как в УткоБурундуках, потомках Мегадяди, короче. И враги а ля МегаМужик, особенно классический, т. е. хитросделанные.
Ну что, поклонники геймплея, ругайте! Да, у меня утятность к этой игре года так с 1999-го, т. е. уже лет с 10, т. е. сравнительно поздно. Да, я в курсе, что 9-й уровень скачан с элек мана, а босс 10-го с Вайли, ругайте основательнее. Что, нечем крыть?
Мне есть: все бы хорошо и в детстве, в наши дни из плюсов прилагаются РОЛИКИ, которых БОЛЬШЕ, чем геймплея (в НЕСовской-то игре!!! Т. е. сюжета ложкой ешь!), при этом скипаются селектом.
Но игру я невзлюбил еще в детстве за 1 мелкий, но ОЧЕНЬ БЕСЯЩИЙ минус, я тогда и Мегадядь-то этих не знал для плогеата, а на Диснеевщину оно не похоже. Минус: аж 10 хелов и бесконечные геймоверы. Я сел в игру и за день—два в детстве дошел до ПОСЛЕДНЕГО босса. Я до 8-го уровня (пароль 128256, потому и запомнил, что проиграл) дошел на 1-м геймовере. Пару приемов, которые облегчают жизнь, я нашел в 10 лет и только последний (и, может, «Вайли») из боссов вызвали затруднение. Все, в игре НЕТ челленджа. СОВСЕМ! Я тогда мог проиграть в гадких спасателях, в чахлом прыще, да хоть в Мариве. Тут я за неделю играл лучше, чем в любую игру в детстве. Огромные уровни, которые хорошо бы исследовать, а мне неинтересно, потому что игру прошел за такое короткое время. И эта простота все перегадила. Но вы тоже испытайте, вдруг не поймете. Это Рупан слишком сложный, а этот наоборот. Просто дисбаланс какой-то. О, я уже и как «нормальные» ругаю непопсовый Фамиком-онли.
1992—наши дни
Ну а теперь гляньте на любые 8-битные игры этих лет: нарисованы они уже гораздо красивее, чем в конце 80-х, имеют больше возможностей и т. д. В общем, все хорошо, а минус один—единственный: цивилизованный мир уже играет в Экко... ну или во 2-го Ежа, Линк ту зе паст, МК1, Вольфенштейн, короче, на 16-битках, у которых именно в этом году расцвет. Т. е. «относительно времени» в полный рост. Но ругать я могу не только за это, ну вот проверьте, что есть тогдашние 8-битные игры, что считаются лучшими? Чахлый прыщ? Да чистый же МегаДядя. Всякие Танки, Контры и иже с ними — родом с аркады, да и та же Контра в этом году уже 3-я и на СНЕСе. Т. е. графон и музон на НЕСе, наконец, есть, а вот геймплейно это плогеат конца 80-х, потому что есть уже СуперЛинк и Кастла 4, хотя Метроид и МегаДядя Икс еще только ожидаются. И еще 1 наблюдение, это касалось всех игр, но особенно ниппонских, а у меня детство прошло и с западными, преимущественно британскими: юрские парки, чужие, (один дома и томоджерри, далее Фома и Ерема все-таки штатовские), тот же челопук, робокопы... Так вот, в указанных западных тоже графона и музона полно, но есть МААААЛЕНЬКИЙ минус: Юрский парк/Один дома был на СНЕС, Чужой 3 на Мегадрайв, Робокоп/Спайди и там, и там. А теперь гляньте на мой текущий рабочий список игр СМС. Так вот, на СМС — это 70—80, а то и 90% в те времена кроссплатформы, даже кроссгена с Мегадрайвом (включая суперхиты типа Экко или МК), а НЕС наполовину имеет варианты, которые имелись на самых разных 16-битках, но все же преимущественно на СНЕСе. Спрашивается одно: ну и какой смысл в моем утятном НЕСе, если на Супер Нинке есть тоже, с лучшими ТТХ? Редко когда НЕС хоть в чем-то выигрывал. Соответственно, как я могу какую-то игру на СМС считать лучшей, если есть на СМД. Из рассмотренных это в первую очередь касается замка иллюзий, но гляньте на другие мультики: от Багза до Дятлов (Бразилия-онли, естетственно). Вот, слишком много мыслей и в удобочитаемую форму экспромтом их связать сложно. Надеюсь, мысль вы уловили. Закругляемся!
ВЫВОД: Вот так я как ушел от вывода, что все это уже было на некстгене, так к нему и вернулся. Даже если бы я был буржуем, я бы застал Рокмэна и Акумадзё Доракуру почти на старте (с годовой разницей и под именами Mega Man и Castlevania соответственно), одноклассники и знакомые сидели бы не только в Уток 1, как наверняка бы и я, но и в Зельду с Метроидом, которые просто квитэссенция моих нелюбимых сеттингов (как брат еще в конце 90-х отмечал, что он не любит сеттинги космоса и средневековья, но я в своей нелюбви к фэнтези и сайфаю зашел куда дальше), вдобавок еще и без графона (хотя я Зельду/Метроид сравниваю с Цапцомом эпохи поздних МегаДядь), так что я мог бы быть в корне с другими вкусами и мою реальную утятность тоже ругал бы. Но не это главное, главное в другом, учитывая, что на 16-битках я бы застал МегаМужика Икс на старте, пропустил бы Рондо, но получил бы 4-ю Кастлу, а остальной список остался бы тем же. И вдобавок пропустил бы то, что знаю благодаря пиратам: КотоНиндзь, Рупана. Да, они никогда не были моими любимыми играми, но это же явно непопсовая альтернатива. Короче, вывод, пора бы уже: проблему 8-бит я бы точно так же не решил, если бы мои вкусы остались сегодняшним. Ну мало ли, одноклассник был бы из Ниппонии и привез бы Фамиком с этими Рупанами и Котониндзями, такое же возможно по Штатам. Т. е. даже поступательным движением 8-битные игры не оказались бы в топе: они как раннее цветное кино: очень важное для развития кино, но в наши дни ИЛИ неизвестное совсем, ИЛИ его не получается считать лучшим, потому что его новаторские приемы известны больше по популяризаторам жанра. Ну, а я ушел заканчивать поиски игр на СМС, осталось меньше 10 букв. До тех же встреч, что и в прошлый раз!
И еще. Наверное, у вас сложилось впечатление, что мне надо исключительно игры для мультофилов и прочие игры, рассчитанные на младшую ясельную группу. Я вас обломаю, просто я писал только о 8-битках, а в 1992-м году была и жесткая конкуренция со стороны ПК и аркад. Сейчас я забыл о своем самом конце 2000-х, до покупки пс2 осенью 2009-го, но Мастер Систем напомнил. Так вот, как положено на ПК были слишком задротские игры, но без графона и музонами а на аркаду слишком линейные, зато с прекрасными ТТХ. Так вот, в 1992-м году вышла некогда моя самая любимая эксклюзивного игра лучшего игрового компа Амига.
[cut=Тень Зверя 3][/cut]
И в том же году вышла и любимая Золотая секира (я знаю, что я нелюбитель фэнтези). Редчайшее исключение. Встречате и [cut=ее][/cut]. Подробнее я написал на более подходящем сайте, возможно, там будет дискуссия:
Она не то, чтобы началась, но игру там чутка знают.
Продолжим опять же после топа Мастер Систем, это из-за нее я обо всем этом вспомнил…

Добавлено (12.09.2018, 19:50)
---------------------------------------------
Вожделенный общий топ по состоянию на 01.10.2017:
[cut=Топ-77]1. Donkey Kong Country 99.9 Rare, 1994 SNES! GotY 4G M D

2. Shenmue 2 99.8 Sega, 2001 DC! GotY 6G M D

3. Donkey Kong Country 2 99.7 Rare, 1995 SNES GotY

4. Shenmue 99.6 Sega, 1999 DC GotY

5. Battletoads 99.5 Rare, 1991 NES!

6. Donkey Kong Country 3 99.4 Rare, 1994 SNES GotY

7. Sonic Adventure 2 97.5 Sega, 2001 DC

8. Sonic Adventure 97.4 Sega, 1998 DC GotY

9. Castlevania: Nocturne in the Moonlight 97.6 Konami, 1997 Saturn! (5G) GotY

10. Jurassic Park: Lost World 97 Appaloosa, 1997 SMD!

11. Castlevania: Rondo of Blood 96.9 Konami, 1993 TG-CD! GotY

12. Toy Story 96.3 Traveller’s Tales, 1995 SMD

13. Earthworm Jim 2 96.2 Shiny, 1995 Saturn

14. Earthworm Jim Special Edition 96.1 Shiny, 1994 SCD!

15. Spiderman vs Kingpin 95.9 JVC, 1993 SCD

16. Indiana Jones’ Greatest Adventures 95.8 Sega, 1994 SNES

17. Kolibri 95.7 Appaloosa, 1995 32x!

18. Terminator 95.6 Virgin, 1993 SCD

19. Aladdin 95.5 Virgin, 1993 SMD

20. Uncharted 4 95.4 Naughty Dog, 2016 PS4! GotY D

21. Uncharted 2 95.3 Naughty Dog, 2009 PS3! GotY

22. God of War 3 95.2 SCEA Santa Monica, 2010 PS3 GotY

23. Shinobi 3 95.1 Sega, 1993 SMD

24. God of War 2 95 SCEA Santa Monica, 2007 PS2! GotY

25. Super Mario Galaxy 94.9 Nintendo, 2007 Wii!

26. GTA V 94.8 Rockstar, 2013! GotY

27. Uncharted 3 94.7 Naughty Dog, 2011 PS3 GotY

28. Heavy Rain 94.6 Quantic Dream, 2010 PS3

29. Batman: Arkham Asylum 94.5 Rocksteady, 2009

30. GTA San Andreas 94.4 Rockstar, 2004 GotY

31. Jet Set Radio 94.3 Smilebit, 2000 DC GotY

32. Ecco the Dolphin 94.2 Appaloosa, 1992 SCD GotY

33. Need for Speed: Most Wanted 94.1 EA, 2005 GotY

34. Super Mario Galaxy 2 94 Nintendo, 2010 Wii

35. Ecco the Dolphin 93.9 Appaloosa, 1994 SCD

36. God of War 93.8 SCEA Santa Monica, 2005 PS2

37. SoulCalibur 93.7 Namco, 1999 DC

38. Super Mario 64 93.6 Nintendo, 1996 N64

39. Metal Gear Solid 4 93.5 Konami, 2008 PS3 GotY

40. MegaMan 2 93.4 Capcom, 1988 NES GotY

41. Metal Gear Solid 93.3 Konami, 1998 PS1

42. GranTurismo 2 93.3 Polyphony Digital, 1999 PS1

43. Neverhood 93.2 Dreamworks, 1996 PC

44. GTA IV 93.1 Rockstar, 2008

45. GranTurismo 4 93 Polyphony Digital, 2004 PS2

46. Banjo-Kazooie 92.9 Rare, 1998 N64

47. Jet Set Radio Future 92.8 Smilebit, 2002 Xbox (Original) GotY

48. Batman: Arkham City 92.7 Rocksteady, 2011 PS3

49. GG Shinobi II: The Silent Fury 92.6 Sega, 1992 SGG!

50. Mortal Kombat 3 92.5 Midway, 1995 Arcade

51. Batman: Arkham Knight 92.4 Rocksteady, 2015 PS4 GotY

52. Mortal Kombat 2 92.3 Midway, 1993 Arcade

53. MegaMan 3 92.2 Capcom, 1990 NES GotY

54. Mickey Wild Adventure 92.1 Travellers’ Tales, 1994 PS1

55. GG Shinobi 92 Sega, 1991 SGG

56. Land of Illusion 91.9 Sega, 1992 SMS!

57. Darkwing Duck 91.8 Capcom, 1992 NES

58. GTA Vice City 91.7 Rockstar, 2002

59. Chip & Dale Rescue Rangers 91.6 Capcom,1990 NES

60. NFS Underground 91.5 EA, 2003 GotY

61. Lucky Dime Caper 91.4 Sega, 1991 SMS

62. Uncharted 91.4 Naughty Dog, 2007 PS3

63. Wonder Dog 91.3 JVC, 1992 SCD

64. GranTurismo 91.2 Polyphony Digital, 1997 PS1

65. NFS Underground 2 91.1 EA, 2004

66. Jak&Daxter Precursor Legacy 91 Naughty Dog, 2001 PS2

67. Prince of Persia 90.9 Broederbund, 1989 SNES GotY

68. Sunset Overdrive 90.8 Insomniac, 2014 Xbox One GotY

69. DuckTales 90.7 Capcom, 1989 NES

70. Spiderman: Web of fire 90.6 BlueSky, 1995 32x

71. Super Mario Odyssey 90.5 Nintendo, 2017 Switch GotY

72. Knuckles’ Chaotix 90.4 Sega, 1995 32x

73. Sonic CD 90.4 Sega, 1993 SCD

74. GTA 3 90.3 Rockstar, 2001

75. Chip & Dale Rescue Rangers 2 90.2 Capcom,1993 NES

76. Banjo-Tooie 90.1 Rare, 2000 N64

77. Deep Duck Trouble 90 Sega, 1993 SMS[/cut]


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Воскресенье, 19.08.2018, 13:57
 
goodyoungДата: Пятница, 05.04.2019, 20:21 | Сообщение # 99
Marvel
Группа: Модераторы
Сообщений: 48311
Награды: 126
Репутация: 3975
Статус: Offline
Ап.


Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
BrownieДата: Пятница, 05.04.2019, 20:39 | Сообщение # 100
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 25716
Награды: 36
Репутация: 2304
Статус: Offline
С некоторым согласен, а с некоторым нет
в общем продолжай






Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Понедельник, 15.04.2019, 15:50 | Сообщение # 101
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
[move]Пожизненный примордиаль. Глава 1.[/move]
Ich bin ein Berliner nicht! A жаль...

Вместо предисловия
Еще в самолете я заметил то, с чем не могу не поделиться. Собственно, вот, ибо вы — эксклюзивный сайт, где публикуется этот контент и единственный из сайтов, оставшихся у меня на ПМЖ, по разным причинам. Вот такую радость публикует журнал «Панорама» на борту Боинга 737-800:
[cut=Какая-то одетая баба][/cut]
Как прошел первый опыт полета?
Хорошо прошел. Взлетаешь и от перегрузок чувствуешь себя на аттракционе веселые горки. Уши закладывает постепенно и незаметно, сглатывая слюну, чувствуешь, что начинаешь слышать лучше, но окончательно к давлению привыкаешь через полчаса-час, полет у меня занял полтора-два часа, посадка 2 раза из 2 показалась жестковатой, но мне сравнивать не с чем. Мб, это и мягкая была, но заметно хорошо, что самолет уже сел.
По прилету
Итак, на германской земле началось хорошо. Аэропорт со знаками в ЖЕЛТЫХ цветах. Вопрос был несложный, но на вопрос, насколько я прилетел вместо «Фюр айнэ вохэ»/»Für eine Woche« я ответил «For the one week». C тех пор осмелел и общался преимущественно на государственном. Чтобы полицаи не прикопались (а работают они мягко, но жестко (как же не сэссеншлить?)), фоткать не стал, но выходы были ну очень интуитивные + дублировались на инглише. Вышел я из терминала и по указателям «Выход в город» вышел к остановке общественного транспорта в аэропорту (маршруты автобусов Х9, 109, TXL), полицаев там было не меньше, поэтому фотку аэропорта не сделал, но нашел терминал продажи билетов (они есть на КАЖДОЙ станции метро и на многих автобусно-трамвайных). Сделал самое полезное и просматриваемое фото поездки:
[cut=Карта метро (заодно и горэлектрички и немного др. транспорта)][/cut]
Дальше пошли пешком. Почему? 1,30 евро минимальный проезд (3 остановки без пересадок(, а сколько нам до хостела мы пока не знали, у нас лишь адрес.
Урок 1: Всегда до прилета уточнять, как добраться до отеля, квартиры и т. д.
Выйдя из аэропорта (я ж такой типа умный, знаю, что такси в аэропорту дораха) мы двинулись вдоль трассы.
Первое впечатление: Какой же этот Берлин ТИХИЙ: мой родной населенный пункт около миллиона населения, в Берлине почти 4 (четыре! прописью!!!), а шума вдоль трассы ГОРАЗДО меньше, чем до вылета. Просто в разы. Иду я значит по тихому городу, любуюсь
[cut=фонарями][/cut]
как вдруг...
[cut=У них как у нас!!!][/cut]
Да, тут мы видим 2 вещи: и решетка гнутая, и деревья тоже (дальше будет больше пруфов). Я был наслышан, что там промаркировано КАЖДОЕ дерево. Вдоль дороги от аэропорта я не нашел пронумерованных вообще! Далее до ближайшего метро я дошел без приключений.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Понедельник, 15.04.2019, 19:10
 
BrownieДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:19 | Сообщение # 102
Marvel
Группа: VIP
Сообщений: 25716
Награды: 36
Репутация: 2304
Статус: Offline
что-то у тебя с картинками проблемы





Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:22 | Сообщение # 103
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Вижу, потому спросил и в болталке, и здесь, и в чате: «Как с имгура фото вставлять? Чет никак не работает!» Когда разберусь — сможем продолжить в этом сообщении.
[move]ЕЕЕЕ!!! КАРТИНКИ ПОФИКСИЛ! ПРОДОЛЖАЕМ!!![/move]
Так вот, продолжаем. Доехал я до своей остановки без приключений. Обращает на себя внимание куда большее, чем у нас число граффити. Так, иногда они бывают креативными.
[cut=Например, на моей 1-й пересадке][/cut]
Вот такое на новой линии пересадки Цоологический сад. Рядом есть парк Тиргартен, что дословно значит Зверосад, а самый большой зоопарк называется Тирпарк (Зверопарк). Т. е. зоопарка под конкретным названием нет. Но мы еще поговорим о них. За тридцатку я посетил 10 апреля их оба.
Но не все столь гладко в стране тевтонской. Например, по пути домой встретился нам срач! Самый натуральный. Типичное показательное фото, насколько чисто на улицах:
[cut=Мусор!!!][/cut]
Мы к этой теме еще вернемся, но меня просто выморозило, что у них так же чисто (если вы оптимист), ну или грязно (если пессимист) как у нас. Вообще-то я ждал, что моим самым негативным впечатлением станет то, что магазины не работают по воскресеньям (таки правда, кроме единиц мелких с невероятно завышенными ценами, сетевые НЕ РАБОТАЮТ НИ ОДИН!!! И по будням как правило 10-20, но есть 7-22/24). Так вот, что о плохом, отпуском я был доволен, поэтому давайте о хорошем. По пути после заселения встретили мы
[cut=креативную рекламу][/cut]
Пить с самолета хотелось, и после долгих поисков хоть чего-то рабочего, нашли мы указанный мелкий магазин и отметили прилет 0,33 л Фриц-Колы (см. рекламу по центру). Это гамбургское пойло в варианте брата (оригинальная кола) по вкусу нечто среднее между пепси-колой и байкалом, мой вариант с дыней нечто с мягким и оригинальным вкусом, но на дыню непохоже, а обошлось нам это... аж в 1,70 (более 120 рэ!), хотя в супермаркетах дороже 0,99 оно просто не стоит. В этом магазине и принглс стоили 3,5, хотя обычно они как и у нас стоят 2-2,5 евро за большую пачку (и там она 200, а не 170 грамм как у нас). Вкусов больше, чем у нас, но необычные типа табаски отсутствовали. Гуляли мы гуляли, и тут вышли к частному варианту
[cut=ЦУМа.][/cut]
Да, если сказано, не работает после 20, то он и в 19:57 закрыт. Вот такая несправедливость. С горя весь ужин составил... ну, правильно, конечно, [cut=сосиску!][/cut]
Скажу сразу, до этого момента вкуснее сосиски я в жизни не ел. НО нет бочки меда тут без ложки дегтя (и к этому вернемся): соус был сущим говном — представьте самый дешевый и химический на вкус, который по акции продается от собственной марки пятерочки. Вот там такой и был, весьма сбавивший впечатления от сосиски. Вот так закончился первый день в дальнем зарубежье. На положительной ноте кончая: кровати в хостеле Европейской Столицы были куда удобнее, чем в «европейской столице», да и вообще там был отдельный номер, и много чего еще, о чем можно поговорить отдельно.
День 2
Вход в хостел у меня выглядел
[cut=так][/cut]
Да, и ковровая дорожка, и лифт в 5-этажном доме, и ключи, что хоть всю ночь туси — все радости цивилизации. И пол там выглядит [cut=так][/cut]
А на улице вот такая подметальная машина
[cut=убирает (фото в движении, потому размазалось).][/cut]
Результат
[cut=налицо:][/cut]
поверхность типа чистая, а окурки никто и не убрал. И чтобы 2 раза не вставать, о
[cut=дорогах.]

[/cut]
К слову, вот мой дом [cut=неродной.][/cut]
В бочку меда добавим то, что заблудиться в Берлине ну очень сложно. Повсеместно еще со времен ГДР на перекрестках стоят вот такие [cut=указатели.][/cut]
Прогулка дальше показала типичные перекрытия, уж и не знаю, зачем они вам, но мне это еще 1 признак прогресса. Других я там и не видел, только [cut=такие.][/cut] В парковках и вход почему-то от выхода отдельно [cut=стоит.][/cut] Мимо проходил вагон метро. Угадайте, какого он[cut= цвета?][/cut]
И тут мы заметили станцию метро прямо возле нашего [cut=дома.][/cut] Сели в нее и купили за 30 недельный проездной по центру и по городу. А строил станцию [cut=сам][/cut]...
И снова продолжая на тему национального цвета попадается мне символ города-ЛЮБИТЕЛЯМ РДР2 ВНИМАНИЕ, ТАКИ ДА, МЕДВЕДЬ!!! вот [cut=такой.][/cut]
Подробнее о медведя́х: https://ru.wikipedia.org/wiki/United_Buddy_Bears
Так вот, этот день стал посвящен шопингу, а то зря мы проездной делали, что ли...
[move]Забегая вперед кулстори: самая дешевая локация для покупок оказалась в пригородах. Мы сели на электричку, но предварительно уточнили у кондуктора на станции, подходит ли наш билет. Он сказал, что нет, но продаст нам. Ждали мы его ждали, не дождались и вышли на нашей станции. Шут бы с ним, но обратно мы ехали аналогично, а тут уже таки отмазки, что мы проехали зайцами не было (вперед-то хоть типа кондуктор виноват, что не обилетил). Но пронесло: в честь этой кулстори я как сувенир купил себе модель электрички.[/move]
...и поехали мы покупать. Как я уже писал ранее, схема линий включает не только метро (U-Bahn), но и S-Bahn (городская электричка, подчиненная непосредственно DB aka Deutsche Bahn aka ГЖД, ГермЖелДор, короче). Выглядит она [cut=так.][/cut] Да, снова желтая, да и почта их тоже желтая. Boт: https://ru.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Post_DHL
И приехали мы на вокзал, где на старых фото вокзала был желтый [cut=икарус.][/cut] И даже мимо пролетавший междугородний поезд тоже преимущественно желтый, не говоря уж о куче указателей, которые будут и впредь. Сам [cut=поезд.][/cut]
Что-то мы увлеклись о чем-то хорошем, пора бы разбавить негативом, ибо в том есть дальнейший смысл. Катаясь по стрит вью, я уже, кажется, на вид, стал опознавать ИталоИспанию по их мусорникам. Поэтому пройти мимо мусорника с макулатурой и отходами я не мог. Вообще тут много типов мусорников, на станциях распространены [cut=эти.][/cut]
Наконец, прибыли на вокзал. Радовать он стал статуей самого известного отечественного шоколада. [cut=Квадратиш, практиш, гут ©][/cut] — вот его слоган. Нам нужна была пересадка на автобус на вокзале и мы пошли. В тот момент я еще не знал слово, но обратил внимание на символ [cut=светофора.]
[/cut]
Впоследствии я узнал, что он местная легенда, а звать его Ампельман. Но сувениров с ним не приобрел, уж больно он попса. Правда, радости от ампельманна было мало: на вокзал не было остановки автобуса, и ехать пришлось в пригород (см. кулстори выше).
Продолжая вышенаписанное, еще пара доказательств, что желтый — ну очень частый там цвет: желтые также и [cut=трамваи]

[/cut] (o них будет подробнее, вряд ли оно надо вам), а также туристические автобусы [cut=типа этого,][/cut] но вернемся к вокзалу, на который мы приехали на городской электричке. Это [cut=ж/д-вокзал][/cut], вид сзади (или сбоку), со станции S-Bahn'a.


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Вторник, 16.04.2019, 09:45
 
goodyoungДата: Вторник, 16.04.2019, 08:57 | Сообщение # 104
Marvel
Группа: Модераторы
Сообщений: 48311
Награды: 126
Репутация: 3975
Статус: Offline
Хм, я прочитал и действительно не пожалел.
[move]Excellent work today. Keep it up![/move]



Thing about the old days... they the old days...
Villians aren`t born. They`re made.
Можно построить себе трон на штыках, но нельзя на него сесть(с)Крейвен
Какие правила?молчите лохи
 
Dr_ШалтайДата: Воскресенье, 21.04.2019, 10:16 | Сообщение # 105
Ненавистник Этого ежа
Группа: VIP
Сообщений: 4148
Награды: 26
Репутация: 410
Статус: Offline
Итак, мы остановились на вокзале, с которого уезжали скупиться (преимущественно, шмотками) да подешевле. На вокзале были
[cut=электрички.][/cut] Да и сам вокзал был [cut=многоэтажным.][/cut] Внутри электричка была двухъэтажная, но на 2-м этаже был 1-й/типа бизнес-класс, а наш билет был эконом. Интерьер пригородного поезда [cut=привычный,][/cut] если сравнивать его с S-Bahn'ом: то же преимущество для велосипедов, те же откидывающиеся сидения, тот же молоток в аварийном случае (я пока не увидел его у нас после возврата). В общем, [cut=вот.][/cut] Едем и перечитываем кулстори, которая произошла.
Ехали мы ехали и в пригород приехали... Требуемая [cut=станция][/cut] выглядела не слишком необычно. После этого сели на автобус и проехали до следующей и требуемой остановки. Ехали в аутлет-деревню, не встречающийся у нас формат организации торговли. Встретила деревня нас весьма примечательными картинками. Как в частностях типа украшенных [cut=драндулетов,]
[/cut], так и в [cut=общем.]
[/cut] Я тогда еще заснял [cut=ложку дегтя,][/cut] но, пожалуй, и в этом примордиале, и в дальнейших в целом оно просто не имеет смысла: оно никого не переубеждает, а мнение берется без внятных объяснений. Поэтому просто посмотрим лучше красивости их жизни:
[cut=Какой-то фруктовый медведь][/cut] — их повсеместно много, но я так и не понял, зачем они. Наверное, просто вырос из возраста их целевой аудитории.
[cut=Австрийское ненародное][/cut] блюдо моцарткугели. Но почему-то рекламируются «поддельные», которые не могут быть круглые. Подробнее в вики.
[cut=Пасха]
[/cut] (к слову, она именно сегодня. У них). Не то, чтобы хоть как-то язычник или другой веры, более для показа шоколада № 1 там. Швейцарского.
[cut=Шахматы][/cut] — для др. читателей.
На шмотках останавливаться не будем, все равно интересного почти не было, и я поехал домой. На обратном пути пристегнул [cut=ремень,][/cut] тем более, что он там постоянно есть в негородских (пригородных, туристических) автобусах, еще и рабочий! Другим [cut=интерьер][/cut] автобуса не отличается. Как не отличаются и в худшую сторону дороги ЗА городом. Зато... зато там есть улица Пушкина! [cut=Пруф][/cut] И заодно, именно так выглядит типичная остановка!!! Доехали спокойно на станцию и также спокойно, и так же зайцем уехали назад. Просто для отчета: станция, аварийный молоток, [cut=все дела.]



[/cut]
В тот же день по приезду направился я к Браденбургским воротам как к главной достопримечательности. По пути встречается мне [cut=воздушный шар.][/cut] По Шпрее ходят [cut=корабли,][/cut] но и до них я не добрался. Дошел я и до [cut=бундестага][/cut] пешком, [cut=обошел][/cut] его и направился дальше. Сзади рейхстага вид на [img]Шпрее[/img] уступает своей утятной набережной, но вопрос же в самой реке, а не в ее состоянии. Естественно, ничего братохейтера переубедить не может:
1. Если он не нашел мусора на Шпрее, значит, он не прошел ее от устья до дельты.
2. Если нашел хоть 1 (одну!) бумажку, значит, и у нас, и у них мусор.
Что не так? На Шпрее есть куча знаков, буев, ограждений, [cut=спасательных кругов][/cut] и все новые, но талант у брата 1 (один!) — резать крылья плюсов, что у них лучше, в ЧАСТНОЙ беседе. А потому 1 выбоина на 1 город = направлениям вместо дорог на всей Территории (=нецивилизованные страны). Брат словами равенство «нас» и «их» отрицает, но ввиду его общей неразговорчивости непонятно, как он это докажет, потому что и обломать меня он рад, мол, там не лучше и в целом он получил «чуть меньше ожидаемого» © А вот как, где и что — этим он не делится. Сейчас он приводит пример, что в автобусах не всегда есть телевизор. Итого, не все идеально. Но, как по мне, это запредельный идеализм ждать, что в реальной стране будет все как в мечтах. Отсюда и столкновения с реальностью. Итого, видимо, лайт-версия парижского синдрома. Подробнее о нем в вики.
Но шут с братом, примордиаль все-таки мой и, наконец-то, главная достопримечательность:
[cut=Браденбургские ворота!]
[/cut]
Площадь за ними подозрительно [cut=пуста]

[/cut] в отношении количества туристов. После такой прогулки не по мешает поесть, и мы направились к будущему место встречи 30-летия. Фоткать сам ресторан не было смысла, в инете полно фото Альтберлинера по Вильгельмштрассе, 77, поэтому займемся более уникальным контентом.
[cut=Меню][/cut] — хороший пример этого. [cut=Интерьер]

[/cut] достаточно аскетичный, как видно по фото. Фото сбитого стола как явное хейтерство временно не прилагается. Наконец, ожидаемое блюдо — [cut=печенка по-берлински.][/cut] Просто, сытно, не вкусно (пробел — ключевой символ!) — я уже говорил? Тогда вот характеристика их кухни. Домой после обеда пошли через Шарите. Посмотрели кучу [cut=памятников,]


[/cut] да и сам [cut=Шарите]

[/cut], а потом выяснилось, что пошли мы не по пути. Отметив с горя это бутылкой [cut=прозрачной колы]
[/cut]
назад поехали на трамвае с пересадкой на метро. Фото прилагаются, но они уйдут в раздел транспорта.
По пути была, например, [cut=та самая стена]



[/cut]. В тот же день домой мы попали поздновато, было уже около 18-19, а учитывая, что универмаги работают до 19-20, интересного там сфоткать было [cut=совсем мало]



[/cut]. Следующий день, 9-го апреля прошел под эгидой проверки всего по шоппингу, поэтому будет малосвязанный набор интересных фото, зато 10-го будет зоопарк. Жду комментариев!


Любимые игры по Marvel в целом и Спайди в частности (на 02.09.2018):

Бывшая и текущая эМэМДила aka Marvel_Must_Die. Имя для единообразия со всеми фансайтами раз и в честь того сайт уже не содержит юкоза в названии два. Да пребудет последнее долго.


Сообщение отредактировал Dr_Шалтай - Воскресенье, 21.04.2019, 10:23
 
MarvelGames.ru - Форум » Обо всём... » Наше творчество » Авторская колонка ММД (Размышления/обзоры на игры и не только, в т.ч. перлы и заумь)
Поиск:

Мини-чат