Регистрация | Вход

Последние материалы блога:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кеннель-Ренегат, goodyoung  
MarvelGames.ru - Форум » Marvel - Игры » Обсуждение игр » Spider-Man (Java) (Самая первая java игра про Человека-Паука)
Spider-Man (Java)
UltimateGoblinДата: Четверг, 25.02.2021, 13:00 | Сообщение # 1
Маэстро Мобилоговна
Группа: VIP
Сообщений: 6817
Награды: 33
Репутация: 1443
Статус: Offline

Жанр: Action
Издатель: IndiaGames
Разработчик: IndiaGames
Платформы: Java
Дата выхода: 19 августа 2003 г.

Да, эта игра может показаться какой-то фанатской поделкой, но нет, это, чёрт возьми, официальная игра, лицензионная. Первая Java игра про Человека-Паука была разработана в Индии, командой из четырёх человек за 20 дней беспрерывной работы. Причиной её создания стал успех первого Рейми-паука, поэтому тут даже враг Зелёный Гоблин (классика). Индусы выкупили у Activision лицензию на создание игры о Человеке-Пауке и смастерили её на основе графики "Spider-Man: Mysterio's Menace" для GBA. Продавали игру по 5-7 долларов... Даже для тех времён это было как-то многовато за такую-то игру... Но хайп был силён, поэтому покупали и озолотили IndiaGames. Думаю, они до сих пор считают эту игру своим главным достижением. Кому интересно почитать подробнее историю её создания, я оставлю ссылку ТУТ. Только там всё на английском, это нужно учитывать.

Что ж, теперь, когда разобрались с тем, что это не фанатская игра, то что же можно сказать о ней кроме того, что за референс в графическом плане взяли Mysterio's Menace?

Звуков вообще практически нет. Только при прохождении игры и при запуске. И саунд при запуске, конечно, очень отдаёт Индией, поэтому даже радует, что в самой игре музыки нет. В принципе, почти уровень арабского рингтона для Nokia... А звуковые эффекты в самой игре очень слабые и вообще никак не соотносятся с действиями...

Сюжета тоже нет. Бандиты Гоблина похитили граждан, а сам он где-то там летает. Нужно спасти людей и обезвредить злодея. Тоже классика.

Есть выбор сложности, очки, жизни, попытки, а игра поделена на уровни. Всё по классике. Геймплей очень кривой. Боевая система чахлая, но хотя бы можно летать на паутине, что уже неплохо для первой игры.

Графику, кстати, думаю, можно оценить, поскольку вряд ли оригинальные ассеты игры с GBA были совместимы с Java, поэтому их явно перерисовывали, что всё равно какая-то, но работа. И вообще, игра выглядит неплохо.

Бой с Гоблином всё-таки включили, поэтому игра даже проходимая, что тоже неплохое достижение для разработчиков, ведь могли и не париться. Хотя сама битва очень унылая: уворачиваешься от бомб и бьёшь...

Я бы в такое играть не советовал даже любителям Java игр, тем более учитывая вторичность графики и возраст игры. Но тогда, думаю, с неё какой-то кайф словить можно было. По крайней мере, кто-то даже с теплотой вспоминает её как игру детства...


upd: оказалось, что это не первая игра марвел на мобилки, как писалось везде. x2 вышла 3 июля того же года... И это ещё неизвестно, когда вышел Халк. Явно не раньше июня, но если х2 вышла настолько позже фильма, то халк тут скорее всего не выдержит конкуренции.


ЮТУБ КАНАЛ ГОБЛИНЦА!!! ПОДПИШИСЬ1!!!1



Сообщение отредактировал UltimateGoblin - Среда, 09.06.2021, 12:21
 
MarvelGames.ru - Форум » Marvel - Игры » Обсуждение игр » Spider-Man (Java) (Самая первая java игра про Человека-Паука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат