Регистрация | Вход
Ваши данные


Логин:
Пароль:
На Форуме
Мы ВКонтакте
Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 2 » Рецензия на кино-цикл "Гарри Поттер"
Рецензия на кино-цикл "Гарри Поттер"
15:50

Итак, я таки попробовал начиркать рецензию на кино-цикл «Гарри Поттер». Пришлось, правда, пересмотреть от и до, но это уже мелочи. И я очень старался быть объективным, чесслово!

Режиссеры: Крис Коламбус, Альфонсо Куарон, Майкл Ньюэлл, Дэвид Йейтс.

Сценарий: Дж. К. Роулинг, Стивен Кловз, Майкл Гольденберг.

Композиторы: Джон Уильямс, Патрик Дойл, Николас Хупер, Александр Депла.

Сюжет: Все его знают – Гарри Поттер, Мальчик-который-выжил, Пацан-который-никак-не-сдохнет, в день своего 11летия (и даже раньше) получает письма в N’ом количестве. И отправляется в путь-дорогу, в Хогвартс. Там он найдет друзей, врагов и любовь (в количестве двух штук, что интересно). Научится дирижировать волшебной палочкой и успеет несколько раз замочить главгада серии, Тома Реддла (Волан-де-Морт). Углубляться я не стал. Не здесь.

«Эпизод» №1: Пофиг что называется фильм «Филосовский камень». Я назвал «Знакомство». Как в Шерлоке Холмсе. Мы видим пока что десятилетнего Гарри, страдающего от вечного троллинга со стороны кузена, дяди и тети. Очаровательно, а? Хоть и понимаю, его унижали и т.д. и т.п. но семью Дурсль я воспринимаю как этакий юмористический вкладыш. Однако вырос пацан не озлобленным на весь свет (что было бы логичнее), а вполне самоотверженным и храбрым. И меня всегда интересовало: нафига так измываться на мальчишкой? Ну отличается от вас, и что? Лан-лан, понимаю, сценарий. Злой дядька не даёт доброму Гарри прочесть письмо, которое в кое-то веки пришло именно Поттеру. После нехилого противостояния против настырных писем, дядя таки переезжает. Ну и вся семья тоже, соответственно. Там их настигает Хагрид. Стоит отметить, он один из немногих 100%но позитивных персонажей. И харизма так и прет. Во время разговора великана и мальчик я отметил, что Дэниел Рэдклифф неплохо играет для 12летнего пацана. Но не более. Ну лан, углублятся больно не буду. Скажу так. Рон, лучший друг Гарика, вполне нормален. Руперт Гринт сыграл довольно хорошо. Гермиона для меня была само Очарование. Но стоит особенно отметить еще двух персонажей\актеров. Первый: Ричард Харрис aka Альбус Дамблдор. Мне все равно, что впоследствии профессор потеряет свой авторитет. Но для меня Дамблдор первых двух фильмов стал архетипом Доброго и Мудрого Мага. И это уже не исправить. Второй: это Том Фелтон aka Драко Малфой. Скажу лишь, что играет он офигенно. Сыграть поддонка со всеми недостатками очччено не просто. А, совсем забыл близнецов. Фред и Джордж. Великолепные персонажи! Добавить нечего))
«Эпизод» №2: Самый запоминающийся момент этого фильма – резиновая рука Шпоттера. Вот не знаю почему. А, ну есть еще один, но это позже. И так, второй курс. Почти ничего не изменилось. Только народ повзрослел. Появился еще один 100%но позитивный перс – Добби. Такие невинные глазки сводят с ума почти всех моих знакомых дам. Ну, тех у кого есть душа, конечно. «Хозяин подарил мне носок… Хозяин подарил мне СВОБОДУ!!!!» Хэлл йеах! Вот это не забываемо! Кстати, насчет хозяина. Малфой-мл. похаризмотичнее все же. Плюс, у Люциуса нет за спиной двух быдлогромил, в отличие от сыночка. Так же одной из заметных ролей в фильме была Джинни Уизли. Я тогда не знал что это будущая жена Поттера. А когда узнал… *проблёв* мягко говоря, понадеялся, что вырастит-изменится. Но увы.
«Эпизод» №3: Последний фильм из серии, который наполнял меня чувством волшебства. Последний фильм из серии, который я воспринимал всерьёз. Фильм шикарен и минусы столь незначительны, что описывать не стану. Отмечу лишь самое главное. Гэри Олдмен, Тимоти Сполл и Дэвид Тьюлис сыграли великолепно. Гиппогриф Клювокрыл няяяшка)
Фильм №4. Всё. Начинается самое печальное. Гермиона растеряла все свое очарование. В фильме большой переизбыток спецэффектов, как мне кажется. Я хоть и не в восторге от Паттинсона, но сыграл он неплохо. Поэтому Седрика жалко, да. Плюсом фильма является обилие симпатичных девушек. Флёр Делакур, Чжоу Чанг и индийской внешности близняшки Парвати с Падма Патил. Все они очаровашки). И Грюм. Персонаж харизматичный. Даже очень. Спасибо Брендану Глисону. 
Фильм №5. Тоже печальный фильм. Хотя спецэффекты не так бросаются в глаза. Но печален он уходом из жизни крестного отца (мафия, ёпт) Гарика – Сириуса Блэка. Из новых персонажей отмечу Полумну Лавгуд. Есть в ней что-то. И Беллатрису Лестрейндж. Я опладировал Хелене Бонэм Картер за ее игру. Поцелуй с Чжоу навел меня на невеселые мысли. Вот кого надо было сделать женой Гарика! Вот кого, а не Джинни. Ну, или хотя бы поменять актрису исполняющую роль Уизли. Опять же, увы. В конце фильма нам раскрывается «загадочное» пророчество. Неожиданно, ага.
Фильм 6ой. Здесь я опишу все одной кучей. В книге действия были помасштабней. Та же осада Хогвартса. Показали лишь самую малость. Погоня за крестражами вполне ожидаема. Уроки ментальной защиты у Снегга мне понравились больше всего. И это вызвало большую симпатия к профессору. Затем Бах! И нет Дамблдора. Как? Молча. Ну почти. Добавить больше нечего. Есть хорошие моменты. Есть плохие. Я же выделил то, что задело меня.
И наконец Фильм 7ой. Плевать на часть1 и часть2, опишу одновременно. Воланди пришел к власти в сообществе магов. Вот зараза. Неожиданно так все произошло, не правда ли? Ладно, из части один мне более-менее понравились: Свадьба и Лань. Свадьбу описывать не буду. А вот Лань (именно с заглавной буквы), Лань прекрасна. Хоть и Патронус. Ссора Рона и Гарри совсем не доставила. Единственное, что задело и пробило корку моего скепсиса, это гибель Букли и Добби. Зачем? Зачеееееем???!11! Ну, похоронили и ладно. Идем дальше. Раскрывается связь Поттера и Реддла. Тоже неожиданно, верно? Жалко погибших, в особенности Фреда, Люпина и Снегга. Грюма было совсем мало, это тоже печально. После «смерти» Гарри проглянулись чувства Джинни. Удивлен. Ибо я их почти не замечал. Хотя признаю, иногда она весьма миловидна. Альбус… так и хотелось заорать «Гааааааааад!!!» когда прочитал 7ю книгу. Но это мелочи. Архетип нерушим. В большей степени, фильм так себе. При просмотре части2 в кинотеатре мне несколько раз выйти. Но низзя. Благо у меня было на кого отвлечься. 

Плюсы: В первых трех фильмах была непередаваемая атмосфера волшебства и магии. Жаль, что впоследствии она растерялась. Всё понимаю, идея становится взрослее, но ведь можно было провернуть без потери такой важной составляющей. Также, плюсом считаю хорошее раскрытия характеров многих персонажей. Музыкальное сопровождение первых трех фильмов волшебно. Далее оно уже повторяется. Хотя нет, во время смерти Сириуса, быловроде как что-то новое.

Минусы: Ну, думаю что все я уже описал выше. Так что пардон)

Вывод: Если вы любите волшебство – смело можете смотреть. Серьезно. Несмотря на разочарование от последних фильмов, смысл всей серии интересен. Финальная сцена весьма мила. Не более. В первом фильма она была много лучше. Однажды слышал, что Роулинг хотела написать «Гарри Поттер и кризис переходного возраста». Упаси Всевышний!

The End
Категория: Рецензии | Просмотров: 1320 | Добавил: ЭрИкс

Всего комментариев: 9
1 Bambucha   (02.08.2011 16:15) [Материал]
Даже если и описал минусы в самой рецензии, все равно указывай их и в подведении итогов.

3 ЭрИкс   (02.08.2011 16:37) [Материал]
Переделывать не буду) Но учту

2 Deadpool-X   (02.08.2011 16:29) [Материал]
По большей части согласен)
Quote
Так же одной из заметных ролей в фильме была Джинни Уизли. Я тогда не знал что это будущая жена Поттера. А когда узнал… *проблёв* мягко говоря, понадеялся, что вырастит-изменится.

Изменилась. Она стала выглядеть на пару-тройку лет старше Рэдклиффа, и на полголовы выше. Мде.
К слову, до пятой части Рэдклифф вроде как даже пытался играть. Далее на его лице всегда одно и тоже деревянное выражение... Малфой раздражает. Я надеялся, что хоть в конце он наконец-то перестанет быть трусливой крысой и таки либо пойдёт против пожирателей, либо против Поттера... Снова не судьба. Эпилог в последнем фильме - тихий ужас и сам фильм - шлак. ИМХО. За рецензию - 10 из 10.

4 Bambucha   (02.08.2011 20:21) [Материал]
Да ладно тебе. Нормальный такой боевичок) Я поражался количеству смертей на квадратный метр) Сижу и думаю, а где тот фильм который меня когда то так завораживал?

5 tushkhan   (07.08.2011 12:07) [Материал]
2-я часть даров смерти сейчас в кинотеатрах мира рулит. Уже больше миллиарда долларов собрала.
Там очень офигено сыграл актёр, который Снегга сыграл. Самая запоминающаяся роль в фильме.

6 ЭрИкс   (07.08.2011 12:10) [Материал]
Насет Снегга согласен. Остальное фекилии.

7 Deadpool-X   (08.08.2011 02:08) [Материал]
Насет Снегга согласен. Остальное фекилии.

+ бесконечность. Да и не так уж и офигенно, пожалуй... Хорошо, да, но думаю не более. Такой крутой игра его кажется на фоне трёх полен на главных ролях

8 tushkhan   (10.08.2011 22:16) [Материал]
2-я часть Даров Смерти сейчас занимает третье место в списке самых кассовых фильмов всех времён. Его обгоняет только Аватар и Титаник

9 tushkhan   (10.08.2011 22:40) [Материал]
Нет, ну Снегг сыграл круто и с этим не поспоришь. У него реально была самая тяжёлая роль в фильме и он с ней справился, круто передал все эмоции. Этот фильм вообще посвящён трём героям- Поттеру, Снеггу, и Волан-де-Морту. Все остальные гаснут на их фоне. Ах, да ещё Беллатриса круто сыграла( у этой актрисы хорошо получаеться играть психов. Вспомните Бойцовский Клуб)
Самый запоминающийся эпизод фильма- это воспоминания Снегга. После его просмотра забываешь, что в фильме было раньше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.